Kühlerfiguren, Typenschilder - Seite 1

Nummer     Beschreibung     Limit
146     Kühlerfigur, Reichsadler, 12 x 17 cm, guter Zust., sehr selten     600 EUR
700 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
152     BMW, Kühlerfigur Prototyp BMW 1928 bis 1934, beidseitig emailliert, Höhe komplett ca. 16 cm, nicht in Serie, da sich die Kühlerfigur während der Fahrt verdrehte, Museumsqualität, guter Zust.     2500 EUR

Preis im Nachverkauf: 2976.00 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1068     ERDMANN & ROSSI/MERCEDES-BENZ, Leitz-Ordner mit insg. 238 Farb- und s/w Aufnahmen, darunter 82 original Erdmann & Rossi Werksfotos sowie zahlreiche Abzüge vom Originalnegativ, wohl 50er Jahre, darunter auch einige neuere Abzüge sowie Aufnahmen von in der Restaurierung befindlichen Fahrzeugen und Originalfahrzeugen, darunter auch Fahrzeuge der Daimler-Motoren-Gesellschaft, z. B. Mercedes-Benz Typ 540 Kompressor mit verkleideten Rädern; Aufnahmen der Automobil-Ausstellung in Berlin, Politprominenz am Stand von Erdmann & Rossi; Mercedes (Daimler-Motoren-Gesellschaft) Phaeton mit Kettenantrieb; Emil Jannings mit Mercedes Typ K; Mercedes Typ 24/100/140 PS mit Geschäftsführer und Inhaber Friedrich Peters am Steuer; Mercedes-Benz 540 Kompressor Cabriolet für die Internationale Automobil-Ausstellung 1938; Aufnahme des Erdmann & Rossi Messestandes aus dem Jahre 1928; Aufnahmen des Mercedes-Benz Typ 170 mit Stromlinien-Karosserie Unikat mit Kühlerfigur Erdmann & Rossi; Aufnahmen des Mercedes-Benz 500 K für den König von Irak, Detailaufnahmen vom Fahrzeug seitlich und hintere Aufnahmen; zahlreiche Aufnahmen des Messestandes mit dem besagten Fahrzeug, mehr als 20 Aufnahmen; dazu einige Aufnahmen Spezial-Roadster Typ 230, Typ 290, Typ 320, hochinteressante Dokumentation, einzigartige Zusammenstellung     4500 EUR

Preis im Nachverkauf: 5356.80 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1073     ERDMANN & ROSSI/MERCEDES-BENZ, Konv. 3tlg., z. B. original Kühlerfigur des Erdmann & Rossi Stromlinien-Coupes Typ 170 (7/31 PS), gezeigt auf der Berliner Automobil-Ausstellung 1933, Unikat, original Kühlerabzeichen, dazu 2 original Erdmann & Rossi Werksfotos mit Abbildungen des Fahrzeuges sowie Vorführungswagen aus Holz     1300 EUR

Preis im Nachverkauf: 1547.52 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1253     BENZ & CIE., Original s/w Aufnahme, rückseitig gestempelt "Fahrzeugbau H. Buhne" Benz & Cie., wohl 50 PS Wagen mit Hakenkreuz Kühlerfigur, Kennzeichen IVB-7449, 12 x 16 cm     50 EUR
50 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2211     BENTLEY, Große Flying-B Kühlerfigur von Joseph Fray, limited of Birmingham, Spannweite ca. 23 cm. Diese Kühlerfiguren wurden in den 20er Jahren auf die Fahrzeuge 6,5 Liter, Speed Six und Eight Litre installiert, verchromt     800 EUR
950 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2212     ROLLS-ROYCE, Kühlerfigur "Spirit of Ecstasy" aus 1919 bis 1922, signiert vom Künstler "Charles Sykes", sowie graviert RR, Ltd., mit Patent-Datum 6-2-11, aus Vollnickel, Höhe ca. 16 cm, insg. sehr guter Originalzustand, selten     750 EUR
1,000 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2490     VOLKSWAGEN, Konv. 26tlg., Kühlerembleme sowie Typen-Schriftzüge, 60er bis 90er Jahre, Zust. 2-3     25 EUR
30 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2493     Konv. 37tlg., 60er bis 70er Jahre, Kühlerembleme sowie Typen-Schriftzüge von verschiedenen Automarken, z. B. BMW, Opel, Audi, Renault, Mini, Fiat, Simca, Hanomag Henschel, usw., guter Zust.     30 EUR
45 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3098     Fundkiste 23tlg., , darunter 2 Fotopostkarten Fiat 510; 1 Fotopostkarte Fiat 1400; 1 Schlüsselanhänger, wohl 20er Jahre (Opel); 1 Fotopostkarte Autodromo Nazionale di Monza (gelaufen); 5 Schlüsselanhänger, darunter z. B. Abarth, 50 Aniversario Real Automobil Club de Cataluna; Lambretta 150 LI Eibar, etc.; Bosch Umschalter; Mercedes-Benz Chrom-Rosette für den Kühlerstern W 110 (110 888 0017); Mercedes-Benz Kühlerstern (A 208 7580058); Modell Kristallglas Mercedes-Benz 540 K; 3x Geldwechselautomat, 1x gestempelt Autohaus Kraut; Ring in Form eines Kühlers Radiadores Vintro, Silber; Notleuchte Rot, wohl 20er Jahre, schönes Konv.     25 EUR
50 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3121     BENTLEY, Kühlerfigur Flying B, guter Zust.     90 EUR
125 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3577     ALFA ROMEO, Vorkriegs- Kühleremblem/Hauben-Emblem, Durchmesser ca. 6 cm, guter Zust.     300 EUR
580 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
4280     Kühlerfigur , springender Stier auf Kugel mit Flügeln, Bronze, 14,5 cm hoch     100 EUR
380 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
4360     SABINO, Kühlerverschraubung mit aufgesetzter Glas-Kühlerfigur Vogel, „Frosted Glas“     380 EUR
420 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
4365     RÖHR, Kühlerfigur für Röhr 8-Zylinder auf Verschraubung (nicht passend), mit Gebrauchsspuren, seltenes Original     350 EUR
350 EUR