TARGA FLORIO - Seite 1

Nummer     Beschreibung     Limit
918     MASERATI, Konv. 3tlg., original s/w Aufnahmen, darunter z. B. Fangio in Aintree auf 250 F, Menato Boffa auf Birdcage bei der Targa Florio und Tipo 151, jeweils guter Zust.     45 EUR
45 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1151     LA VIE AU GRAND AIR, 1908 Zeitschrift „La Vie Au Grand Air“, Jahrgang 1908, kompletter Jahrgang, inkl. Deckblätter, gebunden, darunter großer Bericht Louis Wagner, Bericht New York-Paris, großer Bericht Rene Hanriot, Targa Florio, Meeting de Bologne, Grand Prix America (Circuit de Savannah), Tourist Trophy, Vanderbilt Cup, usw., Umschlag beschädigt, Einband dem Alter entsprechend.     220 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1824     Original s/w Pressefoto Targa Florio 1930, Der Gesamtsieger Varzi auf Alfa Romeo, Aufnahme wohl vor dem Start, sehr selten, 24 x 17,5 cm, hervorragende Schärfe     100 EUR
300 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1875     Original s/w Pressefoto Alfa Romeo RL Targa Florio 1923 Ascari und Ing. Rimini vor der Abfahrt zur Targa Florio, am Fahrzeug sind seitlich Schutzbleche angebracht, hervorragende Schärfe, 17 x 10,5 cm     170 EUR
1,400 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2059     Veranstaltungsplakat Targa Florio Historic Rallye 2008, 97 x 68 cm, guter Zust.     5 EUR
5 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2132     Poster Targa Florio 1960, 59 x 39,5 cm, Zust. 2     50 EUR
70 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2141     PORSCHE, Rennplakat Targa Florio 1969, Entwurf Strenger, 118 x 84 cm, sehr guter Zust.     260 EUR
700 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2153     PORSCHE/MARTINI, Rennplakat Targa Florio 1973, Carrera RSR, 101 x 76 cm     120 EUR
120 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2582     BUGATTI, Modell Typ 35 Targa Florio von Revival, Maßstab 1:20, im Originalkarton     70 EUR
80 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2878     PORSCHE, Konv. 9tlg., original s/w und Farb-Aufnahmen, darunter Targa Florio 1966; Targa Florio 1967 Cella auf Porsche 906; Maglioli auf Porsche 908 1969; Herbert Müller Interserie auf Porsche 917-30; Porsche Carrera RSR 1974, Müller, dazu einige Aufnahmen Porsche 935 Kremer Konv. 3tlg.; 935 Werksfahrzeuge, etc.     20 EUR
70 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2886     ALFRED NEUBAUER, Persönliches Schreiben 2 Seiten (Postkartengröße) an Georg Auer, seinen Freund und gemeinsamen Sieger der Targa Florio 1922 auf der Porsche Konstruktion Austro Daimler Sascha. Er schreibt am 15. 1. 73 über seine Rückseite bei der Beantwortung der 500 Glückwunschschreiben zu seinem 80. Geburtstag und seine Pläne zur Eröffnung der Rennwagenschau in Essen, die Übergabe der Weltmeisterschafts-Trophäe in London an Weltmeister Emerson Fittipaldi, seltenes, interessantes Dokument, signiert von Alfred Neubauer     30 EUR
200 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3390     Buch: "La Favolosa Targa Florio" von Giovanni Canestrini, mit Schutzumschlag, italienischsprachig     70 EUR
75 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3615     Konv. 25 Bücher und Hefte zum Thema Motorsport, z. B. "Targa Florio 20th. Century Epic 1906 – 2006", "The Formula One Record Book" von Thompson, "The Cruel Sport" von Daley, "Francorchamps 1948 – 1960" von Delsaux, "1000 km di Monza" von Curami, "Grote Prijzen van Belgie 1925 – 1992" von Delsaux, "Le Grand Prix de Pau 1899 – 1960", verschiedene Sprachen, Zust. 2     75 EUR
100 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3639     Konv. 14 Bücher zum Thema Motorsport, einige davon handsigniert z. B. Jacky Ickx, "Il Preside Volante" von Vaccarella (handsigniert), "Solitude 1949 – 1965" von Mehne, "Targa Florio 1948 – 1973" von Clarke, "75 Jahre Nürburgring" von Födisch, "The Brothers Rodriguez" von Jalife-Villalon, usw., verschiedene Sprachen     25 EUR
420 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3647     FERRARI, Handarbeitsmodell Ferrari Dino 246 SP Nr. 152 Targa Florio Sieger 1962, Fahrer Rodriguez, Mairesse, Gendebien, Länge 42 cm, in Originalbox, ohne Herstellerangabe     300 EUR
390 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3764     Konv. 3 original s/w Aufnahmen, darunter Zehender auf Alfa Romeo beim Rennen Routes Pavoes; Masetti bei der Targa Florio 1926, dazu 1 Aufnahme Borzacchini auf Salmson, Targa Florio 1926 ?, alles 13 x 18 cm     40 EUR
40 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3765     Konv. 5 original s/w Aufnahmen, darunter Aufnahme Grand Prix Monza Italien 1935 Varzi neben Stuck und Momberger; 1 Aufnahme Komossa auf Scampolo, Nürburgring 1949, dazu 1 Aufnahme Targa Florio 1931, Alfa Romeo 8C 2300; 1 Aufnahme Coppa Acerbo Pescara, die Alfa Romeo Rennwagen in der Boxengasse     10 EUR
10 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3773     Konv. 13 original s/w Aufnahmen Motorsport, darunter Aufnahme Gurney Can Am 1968 auf McLaren M6B; 1 Aufnahme Niki Lauda; Alfa Romeo Tipo 33 Targa Florio1968; Abarth 750 Rekordwagen; Mitter auf BMW Formel 2, usw.     5 EUR
10 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
4361     Konv. 6tlg., darunter Fahrerarmbinde Targa Florio 1963, Startnummer 140, dazu Fotopostkarte Cagno auf Itala, dazu 3 s/w Aufnahmen OSCA, davon 2 neuere Abzüge vom Originalnegativ, dazu 1 original kleinformatige s/w Aufnahme 8 x 11 cm, sowie 1 kleinformatiges Veranstaltungsplakat DinA4 Circuito Mantova (Coppa Giorgio Alberto Nuvolari) 1948     170 EUR

Preis im Nachverkauf: 202.37 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
4398     Konv. 2 Rennprogramme 51. und 52. Targa Florio 1967 und 1968 (Automobile Club Palermo), 1x gelocht, italienischsprachig, guter Zust.     30 EUR
70 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
4399     Original s/w Aufnahme aus dem Daimler Benz Archiv (DMW 3190), Empfang des Targa Florio Siegers Werner am Stuttgarter Rathaus 1924, 16 x 23 cm, guter Zust.     10 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
4469     GRAF BERGHE VON TRIPS, Konv. 24 original s/w Aufnahmen sowie 1 neuerer Abzug, darunter Aufnahmen von Trips neben Frau Fangio 1955, rückseitig gestempelt Weitmann; von Trips in der Boxengasse auf Porsche RS 60; von Trips auf Ferrari F1 246P; von Trips Targa Florio 1960; von Trips auf Porsche RSK; von Trips auf Ferrari Monza 1960; von Trips mit Bonnier und Hill, usw., hochinteressante Aufnahmen     220 EUR

Preis im Nachverkauf: 261.89 EUR