JAGUAR - Seite 1

Nummer     Beschreibung     Limit
13     Konv. Bücher zum Thema Automobil-/Motorsport, darunter "Ferrari" von Lehbrink und Schlegelmilch, (ISBN-Nr. 3-89508-076-4) von 1995, deutsch- französisch und italienischsprachig; "Formel 1 – alle Wagen - alle Fahrer" von Arron und Hughes, (ISBN-Nr. 978-3-613-02822-7), 1. Auflage 2008; "Jo Siffert" von Frankenberg; "Jaguar – Sports Racing & Works Competition Cars from 1954" von White, (ISBN-Nr. 0 085429 319 1), von 1987, englischsprachig, mit Schutzumschlag; "Emotion Ferrari (Europe 1947 – 1972)" von Louche, (ISBN-Nr. 2-9500738-7-5), von 2005, mit Widmung vom Autor, englisch-/französischsprachig, mit Schutzumschlag; "Die Sammlung Schlumpf, Wahnsinn oder unverstandene Genialität", mit Schutzumschlag; "Die großen Automobilmarken, Porsche" von Harvey, mit Schutzumschlag; "Grand Premio Historico do Porto 2005", (ISBN-Nr. 972-8868-09-X), spanischer Text, mit Schutzumschlag; "Chronik 1935 – Tag für Tag in Wort und Bild", (ISBN-Nr. 3-611-00074-4), mit Schutzumschlag; "Die großen Automobilmarken, Mercedes-Benz" von Bell, mit Schutzumschlag, von 1980; Buch: "Tatiana Metternich an der Rennstrecke – Erinnerung an Paul Fürst Metternich" mit Schutzumschlag; Buch: "Mille Miglia – Die legendären 1000 Meilen" von Pipenburg/Klein, (ISBN-Nr. 3923 448503), Mit Schutzumschlag, deutscher Text,; "Der Kampf des Autorennfahrers" von Ludwig Fischer, innen mit Widmung handsigniert 1970 von Fischer; "Nürburgring, 75 Jahre, eine Rennstrecke im Rückspiegel" von Behrendt/Födisch, mit Schutzumschlag, (ISBN-Nr. 3898800830), "Tour de France Auto 1996", Buch: "The Monaco Grand Prix" von Rollo (ISBN-Nr. 0711017484) von 1987, englischer Text; "The Classic Single-Seaters" von Nye, von 1977, englischer Text; Buch: "Leopold von Bayern – ein Prinz erzählt" von Schulz; "Private Entrant Racing with Rob Walker" von Cooper-Evans, 1. Auflage 1965, englischer Text, mit Schutzumschlag; Buch: "John Cooper Grand Prix Carpet-Bagger" von Cooper/Bentley, mit Schutzumschlag; Buch: "Grüne Hölle Nürburgring" von Födisch/Ostrovsky, innen mit Widmung (Geschenk); Buch: "Der Rennfahrer und sein Wagen" von Elger, innen mit Kugelschreibernotiz, dazu 4 Mille Miglia Jahrbücher 1982, 1988, 1989 und 1999     30 EUR
180 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
66     Bücherkonvolut 10tlg., z. B. "Mercedes" in 2 Bänden von Schlegelmilch, "Dino" von Schumacher, "Stirling Moss" von Edwards, "Jaguar Coupés 1932 bis 2007" von Pfannmüller, "Bentley, The Story", verschiedene Sprachen, guter Zust.     50 EUR
160 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
134     JAGUAR, Konv. 3tlg., Verkaufsprospekte, darunter z. B. die Modelle 3,5 Litre Coupé, 3,5 Litre Saloon, 4,2 Litre Mark 10 Jaguar, sowie die 1968 Modell-Palette, jeweils englischsprachig, schöner Zust., selten     30 EUR
40 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
414     Rennsportjahr 1962, Rennfahrernachlass, insg. 12tlg., darunter Fotoalbum mit mehr als 60 s/w Aufnahmen und einigen Farbaufnahmen, darunter Porsche 356 Super 1600 S-909, wunderschön angelegt, darunter Auslieferungsscheinmit Angabe Fahrgestellnummer "Unter die Lupe genommen und zur Auslieferung freigegeben", Datum 6. 12. 1961, dazu Bewerber und Fahrerlizenz, Aufnahmen von z. B. V. Internationales Porsche-Skitreffen Zürs/Arlberg 1962; Internationale Rallye Hanseat; Internationales HMSC Rundstrecken-Rennen; Internationale Rallye Wiesbaden auf Volkswagen Käfer; Internationale Zielfahrt 2000 Jahre Mainz auf Porsche 356 Super 90 Cabriolet; Internationale Rallye Bad Homburg auf Jaguar MK II; Internationales ADAC 12-Stunden Rennen Nürburgring auf Jaguar MK II; X. Trierer Flugplatzrennen auf Jaguar MK II, usw., dazu Siegertrophäen, Plaketten, Pokale, etc., darunter Internationale Ralle Bad Homburg, großformatige Plakette "Dem Klassensieger"; 1. Preis Rheinhessisches Bergrennen Teufelsrutsch 1962; Trier Airport Race Plakette; Internationale Rallye Bad Homburg 1962; usw., schönes Konv.     120 EUR
300 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
424     JAGUAR, Sportlenkrad, wohl Lister Jaguar, Aluminium/Holz, mit verlängerter Nabe, Durchmesser 41 cm     160 EUR
220 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
425     JAGUAR, Sportlenkrad mit verlängerter Nabe, Durchmesser 38 cm     90 EUR

Preis im Nachverkauf: 107.14 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
436     Rennfahrernachlass, Konv. 12tlg., 6x Sturzhelm, darunter original Römerhelm (FIM-OMK-ONS), weiß, geprüft und anerkannt; Sturzhelm Modell L-580, Größe XL (22 R05300069/J-0-0021131) mit Visier Grau/Schwarz; Sturzhelm Maro Italy mit aufgeklebtem Jaguar Aufkleber und Visier, Grau/Braun; Sturzhelm Nolan, geprüft Din4848 in Weiß; sowie 2 weitere weiß Sturzhelm mit Visier, dazu 6 Kleinteile, darunter z. B. Visiere     50 EUR
150 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
447     Großes Konv., darunter 3x Trophäen 1999, 2000 und 2001 aus Glas, dazu 2 Pokale Nr. 1: Ehrenpreis Oldtimer Grand Prix Nürburgring 2005, Nr. 2: HMSC Taunus Bergprüfung 2006; 1 Briefbeschwerer 300 SL aus Glas, Länge 20 cm; einige Burago Modellautos (5x), kleinere Modellautos, teilweise beschädigt Mercedes Benz 296, 300 SL, Jaguar D-Type, usw., mehr als 40 Teile     5 EUR
40 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
458     Rennfahrernachlass, Konv. 9 Startnummern-Schilder, darunter Internationale Rallye Frankfurt/M.-Bad Homburg vom Frankfurter Automobil Club im AvD e.V. mit der Startnummer 104, 1x Oldtimer Rallye Wiesbaden 2010 mit der Startnummer 232; 1x Schauinsland Klassik mit der Startnummer 142; Jaguar Tour Switzerland 1994, usw., gebrauchter Zust.     20 EUR
41 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
461     Rennfahrernachlass, Konv. 9 großformatige Farb- und s/w Aufnahmen, darunter z. B. Lister Jaguar 250 GT Lusso, Chassis Nr. 5945GT, usw., insg. guter Zust.     30 EUR
30 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
702     Bücher Konv., englischer Hersteller, daruter z. B. "Under my bonet", "motoring abrought", "the sportscar development and design", "das Original MGA", "the art of driving", "motorists guide", 1967, "Mc Laren the grand prix canam and indicars by Doug Nye", team lotus", powerded by Jaguar, Jaguar von Whyte", "the Jaguar tradition", "Drive on", "the Reluctant motor mechanic", "the repair of the vehicle bodys", "brights and mitches", mentales of motor vehicle technology", "Jaguar limousine", "the autocar handbook", "classic cars", Anzahl 29 Stück     100 EUR
100 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
713     Bücher Konv., englische Hersteller, darunter z. B. "Jaguar a living legend", "great marques jaguar", "classic 141 story oft he first le mants bentley", "book of vintage and post vintage cars", "veteren and atbarbian motorcar", "triumph cars", "classic MG", "Astin Martin the story of a sports car", "the MG log"," … from whyte", "the rover story", "Mondeo", "Bentley 4,5 Liter Kompressor", "Error from porter", usw., jeweils Sprache Englisch, mehr als 40 Stück, guter Zust.     80 EUR
80 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
719     Bücher Konv., bestehend aus 5 Büchern, darunter "Ferraris at le mants", "Jaguar MK1 and MK2", "Rolls Royce the derby phantoms", "original ……., sowie "SM Citroens Masaratti engine super car", jeweils guter Zust., Sprache Englisch     40 EUR
70 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
768     BERTONE, Konv. 51tlg., darunter zahlreiche original s/w Aufnahmen, z. B. Lamborghini Miura Roadster Prototyp 1968;Lamborghini Countach; Lamborghini Miura P 400S; Lamborghini Jarama (Gandini); Lamborghini Espada; Urraco P 300; Jaguar Ascot, usw.; 1 Farbaufnahme Nuccio Bertone inkl. Anschreiben mit Handsignatur, einige Farbdiapositive sowie Zeitungsberichte, etc.     150 EUR
590 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
781     JAGUAR, Konv. 2 Verkaufskataloge Jaguar E-Type, Nr. 1: Verkaufskatalog Ringbuch französischer Text, Nr. 2: Verkaufskatalog Ringbuch, englischer Text     80 EUR
220 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
785     JAGUAR, Konv. 3tlg., Nr. 1: Faltprospekt Jaguar 4,2 Liter, französischer Text, 6 Seiten; Nr. 2: Jaguar Series 3 E-Type Verkaufskatalog, englischer Text, Nr. 3: englischsprachiges Modellprogramm Jaguar XJ12/XJ6 sowie E-Type     60 EUR
80 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
803     JAGUAR, Konv. 3 original s/w Aufnahmen Jaguar XJ 13, jeweils ca. 17 x 22 cm, guter Zust.     15 EUR
25 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
810     JAGUAR, Konv. 4 original s/w Aufnahmen Jaguar E-Type Series Three 2+2 Coupé (V12) 1971, ca. 22 x 17 cm, guter Zust.     20 EUR
40 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
826     JAGUAR, Prospekt XK 140, 4 Seiten, englischer Text, selten, Zust. 2     25 EUR
45 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
827     JAGUAR, Nr. 1: Mappe mit 2 Einblattprospekten 3,5 Liter Coupé und Cabriolet (gelocht), Nr. 2: Einblattprospekt Modellprogramm 1955, Nr. 3: Katalog Mark II, 16 Seiten, alles englischer Text, Zust. 2-3     25 EUR
25 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
828     JAGUAR, Vorkriegs-Prospekt Typ SS von 1938, 12 Seiten, französischer Text     25 EUR
160 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
829     JAGUAR, Nr. 1: Faltprospekt XK 150, 8 Seiten, Nr. 2: Prospekt XK 140, 4 Seiten, beides englischer Text, Zust. 2-3     25 EUR
45 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
831     JAGUAR, Jaguar XJ 220, Prospekt, 20 Seiten, englischer Text, mit Schutzumschlag, Zust. 1-     15 EUR
80 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
841     JAGUAR, Jaguar E-Type, 3 Prospekte, Zust. 1-2     15 EUR
80 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
844     JAGUAR/DAIMLER, Lack- und Ledermuster, 70er Jahre, 4 Seiten, Zust. 2-3     25 EUR
80 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1180     JAGUAR, Großformatiger Verkaufskatalog mit Modellprogramm Jaguar, dreisprachig, wohl nur für Händler, Modelle Mark V-3,5 Liter; Mark V-2,5 Liter, XK120 3,5 Liter, XK100 2 Liter, technische Daten dreisprachig, sehr selten     330 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1209     JAGUAR, Konv. 3tlg., Nr. 1: Faltprospekt Jaguar XK120, Fixed Head Coupé, 4 Seiten, mit Einrissen, leicht verschmutzt, Nr. 2: Verkaufskatalog Jaguar XK140, Nr. 3: Faltprospekt Jaguar XK150 Roadster     220 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1212     JAGUAR, Verkaufsprospekt "The New 4.2 Litre Jaguar E-Type 2+2", englischer Text,     35 EUR
45 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1346     Konv. 4 Verkaufsprospekte/Kataloge, Nr. 1: Faltprospekt Rolls-Royce Phantom VI Limousine, 6 Seiten, aus 1958, Nr. 2: Katalog "A New Look at Rolls-Royce Motoring (The Silver Cloud III)"; Nr. 3: Verkaufsprospekt "The New One and a Quarter Litre MG", aus 1968, Nr. 4: Verkaufsprospekt Jaguar V12, 16 Seiten aus 1971, Nr. 5: Verkaufsprospekt Buick 1931 (V.30.-J.666-D.2500), alles englischsprachig, insg. guter Zust.     30 EUR
70 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1370     JAGUAR, 5 Prospekte, E-Type, zwischen 1966 und 1974, englischer Text, Zust. 1-2     25 EUR
50 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1371     JAGUAR, 5 Prospekte, 50er bis 70er Jahre, z.B. MKVII, 420G, englischer Text, Zust. 2     25 EUR
25 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1846     MARCELLO GANDINI, Konv. bestehend aus s/w Aufnahmen seiner Entwürfe, z. B. Lamborghini 400 GT; Bertone Jaguar Ascot; Lamborghini Countach; Bugatti EB110; Iso Grifo 90; Lamborghini Miura, dazu einige Farbdiapositive Portrait Marcello Gandini, 1 Anschreiben der Firma Automobili Lamborghini 1990, einige Zeitungsberichte sowie 1 handsignierter Brief von Gandini aus dem Jahre 1990     60 EUR
70 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2127     PORSCHE, Konv. 4tlg., Plakate, darunter 3x Dunlop News mit dem Le Mans Sieg 1986, handsigniert von Hans Joachim Stuck und Bell, Le Mans 1988, 1. und 2. Platz Jaguar, sowie der Sieg des Newman Porsche 1984 in Le Mans, dazu Martini Programm 1974 Carrera Turbo, dieses Plakat ist geknittert, hat an der linken Seite eine Fehlstelle über 1 cm und auf der rechten Seite einen Einriss über ca. 10 cm, ansonsten ist das Konv. in einem guten Zust., die Plakate sind jeweils im Format 84 x 59 cm     25 EUR
30 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2165     BEST/LA MINI MINIERA, Konv. 19tlg., Modellautos, darunter z. B die Modelle Porsche 908, e 850 Monza, Alfa Romeo TZ1, Ferrari 250 L, Jaguar E-Type, Ferrari 275 GTS, 860 Monza, usw., jeweils Maßstab 1:43, guter Zust., in Originalverpackung     180 EUR

Preis im Nachverkauf: 214.27 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2168     BEST, Konv. 23tlg., Modellautos, darunter z. B die Modelle Ferrari 750 Monza, Ferrari 860 Monza, Ferrari 290 MM, Jaguar E-Type, usw., jeweils Maßstab 1:43, in Originalverpackung, guter Zust.     200 EUR

Preis im Nachverkauf: 238.08 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2236     JAGUAR, Hardtop für 1961er Jaguar E-Type Series 1 Flat Floor (von 1961 bis 1964), dieses Hardtop stammt von einem der ersten produzierten Roadstern aus 1961 mit außen liegenden Hauben-Verschlüssen. Es handelt sich wohl um einen der allerersten 3,8 Liter Roadstern mit der Fahrgestellnummer: Finn 805242, , gebrauchter Originalzustand unrestauriert,     10000 EUR

Preis im Nachverkauf: 11904.00 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2257     JAGUAR, Großes Ersatzteile-Konv. aus Restauration eines Jaguar XJ12 sowie XJS 12-Zylinder, darunter z. B. Kühlergrill, Scheiben, Seitenscheiben, Zierleisten, Stoßstangenhörner, Motorraum-Teppich, Scheibenzierleisten, Leuchten, Rückleuchten, Blinker, Abgasrohre, Lichterrahmen, Kleinteile, Kennzeichenleuchten, Gummis, Dichtungen, Karosseriebleche, Bleche für Radkasten, Stoßstangen, teilweise New Old Stock, teilweise gebrauchter Zust., sehr interessantes Konv., Konvolut sollte besichtigt werden     1500 EUR

Preis im Nachverkauf: 1785.60 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2261     JAGUAR, Lenkung für Jaguar E-Type, in originaler Jaguar Holz-Transportbox, gebrauchter Zust.     600 EUR

Preis im Nachverkauf: 714.24 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2268     JAGUAR, Konv. 4tlg., Felgen für Jaguar XJ6 Serie 1 von Dunlop Typ 921A in den Größen 6J15, gebrauchter Zust., sollten aufbereitet werden     450 EUR

Preis im Nachverkauf: 535.68 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2380     CORGI TOYS, 3 Modelle, Austin Seven Nr. 225, Jaguar E Type Cabriolet Nr. 307 und Volkswagen Police Car Nr. 492, alle im Originalkarton, unbespielt     50 EUR
160 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2382     CORGI TOYS, 3 Modelle, Jaguar Mark X Nr. 238, Cadillac Superior Ambulance Nr. 437 und Austin Healey Sports Car Nr. 300, alle im Originalkarton, unbespielt     50 EUR
160 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2434     SIKU, 6 Modellautos, z. B. Porsche 911 Nr. 234, Jaguar E-Type Nr. 294, Opel Rekord Coupé Nr. 271, usw., alle im Originalkarton, unbespielt     50 EUR
240 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3283     JAGUAR/PETER LINDNER, Konv. 6 original s/w Aufnahmen, Portraits von Peter Lindner (teilweise auch mit Peter Nöcker) 1962 und 1963, gestempelt H. P. Seufert, seltene Aufnahmen, verschiedene Maße, guter Zust.     15 EUR
35 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3417     JAGUAR, Konv. 15tlg., Prospekte aus den 70er Jahren, verschiedene Sprachen, Zust. 2     15 EUR
23 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3754     JAGUAR, Konv. 2tlg., Nr. 1: Faltprospekt Jaguar Mark VII, englischer Text, 4 Seiten, Nr. 2: Verkaufskatalog Jaguar Serie 3 E-Type, englischer Text, Zust. 2-     30 EUR
60 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3772     Konv. 19 original s/w Aufnahmen darunter Aufnahme Lola T70 1969; Lola T222, Lola T292; Aufnahme Graham Hill Lotus 49C-Ford, Clark, Monaco 1962, Bianchi kurz vor seinem tödlichen Unfall in Le Mans, Vortraining 1969; Aufnahme Jaguar D-Type Nürburgring 1956 (Aufnahme Weitmann); Ickx auf Cooper-Maserati 1967, Monza; Hill Kyalami 1970; Lotus 18 Climax; Aufnahme Lotus Elite; Lotus Eleven Le Mans, Foitek auf Lotus Elan, dazu noch weitere Aufnahmen Matra Cevert, etc.     50 EUR
50 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3800     MARCHAL, 2 Stück Zusatzscheinwerfer Nr. 672/300 S/L, 634-03-502 für verschiedene Ferrari, Maserati sowie Jaguar Modelle, New Old Stock     300 EUR
300 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3914     Konv. 7tlg., original s/w Aufnahmen, darunter z. B. Isotta Fraschini, Horch, Jaguar, usw., bei Oldtimer-Veranstaltungen, wohl 60er/70er Jahre, größtenteils in den Formaten ca. 16 x 10 cm bis zu 24 x 18 cm, guter Zust.     20 EUR
20 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3964     60er bis 90er Jahre, Konv. 53 Verkaufskataloge/Verkaufsprospekte/ Faltprospekte/Einblattprospekte, Zeitschriften, Betriebsanleitung , verschiedener Hersteller, wie z. B. Ford, Mercedes-Benz, Saab, MG, Jaguar, etc., darunter die Typen Ford Thunderbird, MG Metro 6R4, Camaro, Fiat 500 Luxus, Mercedes-Benz Sonderausstattungen 1985, Mercedes-Benz Betriebsanleitung 200 D/220 D, usw., verschiedene Sprachen, Konvolut sollte besichtigt werden, insg. guter Zust.     40 EUR
63 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
4257     JAGUAR, Prunkkatalog von 1949, Modellprogramm Mark V, XK 120, insg. 30 Seiten. Ringbindung, Prägedruck, wohl Händler Verkaufskatalog, links unten verschmutzt, ansonsten guter Zust., selten     70 EUR
80 EUR