ROLLS-ROYCE - Seite 1

Nummer     Beschreibung     Limit
138     ROLLS-ROYCE/BENTLEY, Konv. 3tlg., Verkaufsprospekte, darunter z. B. Tudor Saloon, Corniche, Bentley S3, usw., 60er Jahre, jeweils englischsprachig, guter Zust., selten     15 EUR
60 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
419     Rennfahrernachlass, Rennsport 80er Jahre, Konv. 26tlg., Pokale/Trophäen, wie z. B. 8. Internationales AvD MAC Rundstreckenrennen Hockenheim 1980, Klassensieger, auf Marmorsockel montiert, Höhe 42 cm; Eifel Klassik 1989, Nürburgring Nordschleife RGB Klassensieger, auf Sockel montiert (beschädigt); 11. ADAC RGB Rundstreckenrennen Saisonfinale 1989, Klassensieger, auf Marmorsockel montiert, 1x Höhe ca. 42 cm und 1x ca. 29 cm; 2x Klassensieger Rundstreckenpreis Kassel-Calden 1987, auf Marmorsockel montiert, Höhe ca. 33 cm; Internationales DAMC Oldtimer Festival Nürburgring 1986, Schönstes Automobil, auf Marmorsockel montiert, Höhe ca. 35 cm; Internationales ADAC/DAMC Oldtimer Festival, 12. – 14. 6. 197, 1. Platz, auf Marmorsockel montiert, Höhe ca. 26 cm; Eifel Klassik 1988, Klassenzweiter, auf Marmorsockel montiert, Höhe ca. 30 cm (Emblem fehlend); etc., 5 Sterling-Silberbecher aus den Jahren 1980, 1981, 1984, 1985, 1986 (925); Plakette 70 Years of Morgans 1910 bis 1980; Plakette Rolls-Royce Enthusiasts Club Section Germany, Jubiläumstreffen 1975 – 1985, Durchmesser ca. 11 cm; sowie 1 Sturzhelm, gelb, getragen, schönes Deko-Stück, usw., interessantes Konv., insg. guter Zust.     50 EUR
55 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
551     BENTLEY, (Reprint 1964, Rolls-Royce Owners Club), Service Instruction Leaflets Bentley 3,5 Liter 1931     10 EUR
10 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
553     ROLLS-ROYCE, Konv. 5tlg., darunter 2 großformatige original s/w Aufnahmen Rolls-Royce, Karosserie Barker & Co., rückseitig gestempelt Barker & Co. Coachbuilders Ltd., dazu s/w Aufnahme Rolls-Royce mit Karosserie Papler, Köln; Faltprospekt Hooper &Co. 1953 mit insg. 4 s/w Aufnahmen Hooper Karosserieaufbauten für Rolls-Royce Silver Wraith und Daimler/Bentley Fahrzeuge, dazu 1 eine weitere Aufnahme Rolls-Royce     30 EUR
46 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
669     KAROSSERIE VOLL & RUHRBECK, Leitz-Ordner mit wunderschöner Dokumentation der Firmengeschichte, dazu zahlreiche Original Werksfotos Voll & Ruhrbeck; Abzüge vom Original Negativ, Fahrzeuge Voll Ruhrbeck, darunter Mercedes-Benz, Austro Daimler, Horch, Rolls-Royce, dazu auch eine großformatige original s/w Aufnahme anlässlich 25 Jahre Firmenjubiläum Voll & Ruhrbeck mit Heinrich Voll und Hermann Ruhrbeck, handsigniert mit "In dankbarer Anerkennung für die 25jährigen Dienst in meiner Firma, Heinrich Voll, Hermann Ruhrbeck, 34 x 41 cm     2600 EUR

Preis im Nachverkauf: 3095.04 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
677     ROLLS-ROYCE/LUCAS, Konv. 2x Frontscheinwerfer (Headlamp) Typ R100/S-EDS CT 12 Volt, Durchmesser 30 cm, in Originalverpackung, New Old Stock     2200 EUR

Preis im Nachverkauf: 2618.88 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
824     ROLLS-ROYCE, Nr. 1: Imagebroschüre "A Living Tradition", 36 Seiten, von 1955, Nr. 2: Rolls-Royce Silver Cloud, 12 Seiten, beides englischer Text, Zust. 2-     15 EUR
35 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
825     ROLLS-ROYCE, Nr. 1: Prospekt Ringbindung Silver Cloud II, 28 Seiten, Nr. 2: Silver Wraith, 20 Seiten, beides englischer Text, Zust. 2     15 EUR
110 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
982     CAROSSERIE BUHNE, Leitz-Ordner mit insg. 69 original Buhne Werksfotos, 20er bis 30er Jahre, darunter Fahrzeuge mit Sonderaufbauten, Rolls-Royce; Adler; Ford; Maybach; Wanderer, etc., ausschließlich Werksfotos, überwiegend Großformat, Rarität     1800 EUR
2,700 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
987     CAROSSERIE BUHNE, Angebotsschreiben an einen Herrn Viktor de Kowa, Berlin, 25. Januar 1954, Angebot über 12- bzw. 6-Zylinder Rolls-Royce Fahrgestell und Maybach Cabriolet und Limousine sowie ein Bentley Fahrgestell, interessantes Zeitdokument     25 EUR
100 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
992     CAROSSERIE BUHNE/ROLLS-ROYCE, 1 original s/w Aufnahme Rolls-Royce 6-Zylinder, rückseitig gestempelt Carosserie Buhne, 18 x 24 cm     25 EUR
30 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1031     ERDMANN & ROSSI/JOS. NEUSS, Nachlass der Firma Erdmann & Rossi, Leitz-Ordner mit zahlreichen Dokumenten, original s/w Aufnahmen, Firmeninformationen, interne Schreiben, Ausweise, etc., darunter 6seitige Firmeninformation mit Aufstellung der Stellmacherei, Mitarbeiteranzahl, etc., der Lackiererei, Schlosserei, Sattlerei, technisches Büro, Verchromerei; Abteilung für elektrische Arbeiten, etc., ein Schreiben der Deutschen Lufthansa betreffend Polsterung von Bestuhlung für Kabinenflugzeuge vom 24. 08. 1944 an die Firma Erdmann & Rossi; ein Schreiben der Firma Erdmann & Rossi, Vollmacht für die Überbringung von 4 Fahrgestellen; 1 Bescheinigung für Lebensmittelkarten für die Angestellten der Firma Erdmann & Rossi, die in vollem Rahmen für die Rote Armee eingesetzt sind; Aussteller-Dauerkarte 1936 für Herrn Richard Peters, Bruder von Friedrich Peters; 2 Briefumschläge Erdmann & Rossi, Spezialkarosserien Berlin-Halensee; 1 Versicherungsschein der Eagle Star Insurance Company Ltd. London für die Firma Jos. Neuss, Inhaber Richard Peters, Berlin-Halensee vom Mai 1938, ein Schreiben von Willi Erdmann vom 21. Juli 1939 an die Firma Erdmann und Rossi, Offerte; Mitteilung von Willi Erdmann an die Firma Erdmann & Rossi über 4000 qm Fabrikgebäude zum Anmieten; 20 Seiten Erdmann & Rossi Spezial-Karosserien Berlin-Halensee, Prüfung des Betriebes im Auftrage des Magistrats der Stadt Berlin , Abteilung für Wirtschaft vom 25. 1. 1946; Schreiben von der Firma Weymann-Karosserie GmbH an Erdmann & Rossi Berlin, vom 18. Januar 1927, Anfrage über Lizenz-Annahme; 1 Informationsschreiben an Herrn Peters vom 17. 10. 1938 über verfügbare Fahrgestelle der Firmen Adler/Opel/Ford/Hansa Lloyd; 2 Seiten betreffend Internationale Automobilausstellung 1936, Ausstellungswagen mit Preisangabe in Reichsmark, darunter 5 Liter Mercedes-Benz Chassis mit Kompressor mit Angabe der Motornummer; 5 Liter Horch Chassis mit Angabe der Motornummer; dazu Angaben von Karosseriepreisen sowie gebrauchte Fahrzeuge, z. B. Mercedes-Benz Typ SS Viersitzer steuerfrei sowie Zweisitzer, dazu 2 Liter Mercedes-Benz Vorführungswagen mit 15 % unter Listenpreis; dazu einige Unterlagen von einem Angestellten, Herrn Friedrich Landgraf mit Angestellten-Versicherungsschein gestempelt Erdmann Rossi; dazu 16 original Entwurfszeichnungen für ein Rolls-Royce Chassis (Skizzen), dazu auch einige original s/w Aufnahmen, hochinteressant     2100 EUR

Preis im Nachverkauf: 2499.84 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1052     ERDMANN & ROSSI, Mehr als 50 Neubau-Aufträge sowie Nachträge zu Neubauten und Kommissionsnummern, darunter Auftrag für Daimler-Benz, Berlin aus 1933, Transformations-Cabriolet auf 18/80 PS Mercedes-Benz Typ Nürburg; Neubau Kommissionsnummer 2480 Daimler-Benz, Berlin Charlottenburg 1934, Bestellschein Kommissionsnummer 60454 19/100 PS Nürburg Chassis, 6sitzige Phaeton-Karosserie; Neubau Nr. 2433 Rolls-Royce Cabriolet (Lucie Fuld); Neubau Nr. 2448 für Maybach Motorenbau 1933 W6 Maybach Chassis, Luxus-Transformations-Cabriolet; Neubau Kommissionsnummer 2437 Maybach Abnahme, Informationsblatt, handsigniert Beeskow, überwiegend Mercedes und Maybach Chassis     500 EUR
500 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1059     ERDMANN & ROSSI/ROLLS-ROYCE/BENTLEY, Leitz-Ordner mit insg. 162 s/w und Farbaufnahmen, darunter 57 original Werksfotos Erdmann & Rossi, dazu 105 Aufnahmen Abzüge vom Originalnegativ der 50er Jahre, dazu einige Aufnahmen von restaurierten Fahrzeuge aus neuerer Zeit, darunter Aufnahmen Rolls-Royce Ausstellungswagen für Genfer Automobil-Ausstellung; 1929 Rolls-Royce Phantom Cabriolet; 1930 20/25 HP; Design Entwurf für Phantom II; Bentley 3,5 Liter; Bentley 41/4 Liter Chassis; usw., umfangreiche Zusammenstellung, einzigartig     2200 EUR
2,200 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1064     ERDMANN & ROSSI, 2 Linienblöcke bezeichnet mit Inventur 1935, darunter auch Aufstellung der Fahrzeuge in Arbeit, z. B. 5 Liter Mercedes-Benz Cabriolet, Adler Reichs-Postwagen; 2,9 Liter Mercedes-Benz Maggi Zweisitzer; darunter auch Maybach Cabriolet, Rolls-Royce Pullmann Limousine, etc.     600 EUR

Preis im Nachverkauf: 714.24 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1067     ERDMANN & ROSSI, 2x Linienblock Inventur 1942 und 1943 inkl. Verzeichnis der Wagen und Karosserien für fremde und eigene Rechnung, darunter DKW Sport-Cabriolet; 2,3 Liter Mercedes-Benz Chassis lang; Opel Blitz; Opel Admiral; 1943 3,4 Liter Mercedes-Benz Innenlenker; 7,5 Liter Rolls-Royce Chassis; 4,2 Liter Maybach Chassis; etc.     500 EUR

Preis im Nachverkauf: 595.20 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1070     ERDMANN & ROSSI, Linienblock bezeichnet mit Inventur Dezember 1936, darunter auch Wagen und Karosserien für fremde und eigene Rechnung. Im Ausstellungsraum befanden sich Mercedes-Benz Typ SS Sport Viersitzer, gebraucht; 5,4 Liter Mercedes-Benz Kompressor Chassis kurz für Ausstellung; 8 Liter 12-Zylinder Rolls-Royce Transformations-Cabriolet, usw.     500 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1182     ROLLS-ROYCE, Konv. 5 Verkaufsprospekte und Kataloge, darunter Verkaufskatalog Rolls-Royce/Bentley Silver Shadow; Phantom V von 1968; Verkaufskatalog Rolls-Royce and Bentley Silver Cloud III und Bentley S3, englischer Text; Faltprospekt Rolls-Royce Silver Cloud III und Bentley S3 4 Seiten, englischer Text; Verkaufsprospekt Rolls-Royce Silver Cloud III, 8 Seiten von 1963; Verkaufskatalog Rolls-Royce Silver Cloud III, Ringbuch     60 EUR
110 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1285     KAROSSERIE JACOBI, 2x Werksaufnahmen, 1 x Rolls-Royce, Ende 20er Jahre, 18 x 24 cm     40 EUR

Preis im Nachverkauf: 47.62 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1346     Konv. 4 Verkaufsprospekte/Kataloge, Nr. 1: Faltprospekt Rolls-Royce Phantom VI Limousine, 6 Seiten, aus 1958, Nr. 2: Katalog "A New Look at Rolls-Royce Motoring (The Silver Cloud III)"; Nr. 3: Verkaufsprospekt "The New One and a Quarter Litre MG", aus 1968, Nr. 4: Verkaufsprospekt Jaguar V12, 16 Seiten aus 1971, Nr. 5: Verkaufsprospekt Buick 1931 (V.30.-J.666-D.2500), alles englischsprachig, insg. guter Zust.     30 EUR
70 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2212     ROLLS-ROYCE, Kühlerfigur "Spirit of Ecstasy" aus 1919 bis 1922, signiert vom Künstler "Charles Sykes", sowie graviert RR, Ltd., mit Patent-Datum 6-2-11, aus Vollnickel, Höhe ca. 16 cm, insg. sehr guter Originalzustand, selten     750 EUR
1,000 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3122     Konv. 6tlg., Plaketten, darunter Allgemeiner Deutscher Automobil Club Aluminium Plakette Arzt; 1 emaillierte Plakette AvD (Automobilclub von Deutschland); 2 emaillierte Plaketten AvD Anfang 50er Jahre, 1x mit Sportabzeichen für 1963, dazu Rolls-Royce Club-Plakette sowie Plakette Schnauferl Rallye Berlin 1979, alle Zust. 2 bis Zust. 2-3     35 EUR
60 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3229     ROLLS-ROYCE, Handbuch "Handbook of the 40-50 HP and 10-150P Rolls-Royce Car (Phantom II, Number VIII), englischsprachig, mit leichtem Wasserschaden, Zust. 3-4     5 EUR
30 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3341     Konv. mehr als 70tlg., Automobil-Zeitschriften/Club-Zeitschriften/ Prospekte, usw., darunter z. B. Verkaufsprospekt Testarossa, 25 Ausgaben Rolls-Royce Enthusiasts Club aus den 90er Jahren; Broschüren Mainzer Automobil Club e.V. 1961, 1960, 1979, 1984, 1986, 1987, 1988; 1996Aufkleber Champion; Broschüre Mercedes-Benz "Ein Programm für alle Wünsche, die Mercedes-Benz Personenwagen" Typ 180/180 D/190/290/220 S/220 S Cabriolet/300 Automatik, usw.; Broschüre Mercedes-Benz Pressetext, 7 Seiten aus dem Jahr 1991 – Das Mercedes Museum in Stuttgart, Autogeschichte in Szene gesetzt; Mercedes-Benz Pressefoto Mercedes-Benz Museum; 2x Buch "75 Jahre Mainzer Automobil Club 1926 – 2001; VHS "No Compromise – The Story of Rolls-Royce Motor Cars" in einem aufwändig gearbeiteten Etui aus Leder und Holz; Verkaufsprospekt Ferrari BB 512i; Fotoalbum 6. Grand Prix Historique Monaco2008 mit 10 großformatigen Farbaufnahmen vom Rennen; Buch "Automobilindustrie und Automobilsport"; 2x Verkaufsprospekt Mercedes-Benz 300 SL; Verkaufsmappe limitiert Nr. 168/500 von 1985 Rolls-Royce; Fahrerhaube mit Visier aus Leder, schwarz; Rennprogramm CD Prix d’Europe Monaco 1963; kleines Buch "Rennreport: Automobilsport Almanach"; Verkaufsmappe Lamborghini Murcielago LP 640; alte Verkaufsmappe Peugeot ohne Inhalt; s/w Aufnahme 11/45 PS Selve 6-Zylinder Innensteuer-Limousine mit Weymann-Karosserie, usw., insg. guter Zust., Konvolut sollte besichtigt werden     10 EUR
40 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3346     Konv. 8tlg., Händlerkonvolut, Verkaufskataloge/Verkaufsprospekte, darunter Porsche 911, 911 SC, 911 Turbo, 924, Rolls-Royce Silver Spirit, Bentley Arnage, usw., verschiedene Sprachen, guter Zust.     10 EUR
40 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3400     ROLLS-ROYCE, Konv. 3tlg. Verkaufsprospekte 70er/80er Jahre, jeweils deutschsprachig, guter Zust.     30 EUR
30 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3418     Konv. 27tlg., Autoprospekte, englische und amerikanische Hersteller, z. B. Morgan, Jeep, Rolls-Royce, Land Rover, MG, Mini, 70er/80er Jahre, deutsch/englischer Text, Zust. 2     25 EUR
50 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3756     Konv. 3tlg., Nr. 1: Faltprospekt Ferrari 575M Maranello; Nr. 2: Verkaufskatalog Hooper Rolls-Royce, englischer Text, Nr. 3: Verkaufskatalog Aston Martin Rapide     5 EUR
25 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3915     Konv. 4tlg., original s/w Aufnahmen sowie Postkarten, darunter z. B. Rolls-Royce Twenty, Metzeler Studie, sowie Marcos GT 1800, usw., in den Formaten ca. 14,5 x 10 cm bis zu 20 x 15 cm, guter Zust., selten     10 EUR
10 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
4258     ROLLS-ROYCE/BENTLEY, Modellprogramm 1968, englischer Text, Zust. 2     15 EUR
40 EUR