OPEL - Seite 1

Nummer     Beschreibung     Limit
214     7 Betriebsanleitungen, 50er bis 2000er Jahre, z. B. Ford Taunus 17 M, Renault 4CV, Renault Fregate, Audi 100 Coupé S, Opel Kapitän/Admiral, usw., Zust. 2-3     5 EUR
40 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
217     OPEL, Festschrift Adam Opel und sein Haus, 50 Jahre der Entwicklung 1862 – 1912, insg. 116 Seiten, Einband lose, stockfleckig, mit leichtem Wasserschaden, selten, Zust. 3-4     5 EUR
40 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
218     Konv. 25tlg., Prospekte 50er bis 90er Jahre, darunter Audi/Saab/Opel, usw., verschiedene Sprachen, Zust.     5 EUR
12 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
316     BONAVAL-BONN, Lackmusterkarte, Ende 40er/Anfang 50er Jahre, mit insg. 40 verschiedenen Farbmustern, rückseitig beschrieben für welche Automarken, darunter Daimler-Benz, VW, Opel, Borgward, Ford, Zust. 2-3, sehr selten     250 EUR
300 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
386     Konv. 15tlg., darunter Straßenkarten Vor- und Nachkrieg, Betriebsanleitung Opel Kadett von 1938, usw.,     5 EUR
30 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
489     Konv. 19 Farbnegative, davon 15 Aufnahmen von einem Opel GT getunt aus dem Jahr 1974 und 4 Werbeaufnahmen Porsche 911 aus dem Jahr 1974, guter Zust.     15 EUR
90 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
547     Konv. 47 s/w Aufnahmen, darunter Werksaufnahmen Mercedes-Benz neueren Datums, darunter 1 hochinteressante Aufnahme des Messstands der Daimler-Motoren-Gesellschaft, auf dem Messestand wohl Jenatzy’s Siegerwagen des Gordon Bennett-Rennens; einige Aufnahmen Mercedes-Benz Typ 150, darunter auch 1 Originalaufnahme, leider am rechten Rand beschädigt; Aufnahme Horch 305 Geländewagen für Reichswehr 1927/28; Opel 10/45 PS Stadt-Coupé, 1 Aufnahme Ausstellung Deutschland von 1936 (Foto Teubert-Heumann, Berlin); Aufnahme Maybach Stromlinie; Aufnahme Ausstellung Deutschland 1936; Aufnahme Maybach SW38, usw., Konvolut sollte besichtigt werden, verschiedene Formate     70 EUR
190 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
664     BLAUPUNKT, Konv. 59 Werksfotos Blaupunkt Autoradio mit Aufnahmen des Cockpits/Armaturenbrett, darunter Fiat 1100, Opel Kapitän, BMW 501/502; Mercedes-Benz 170/220; Volkswagen; Borgward; Volvo; Lloyd; Karmann Coupé; Mercedes-Benz 190 SL; usw., bei ca. 4 Fotos Wasserschaden, ansonsten guter Zust., selten     180 EUR
250 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
666     BERLINER AUTOMBIL-AUSSTELLUNGEN, Die Jahre 1935 und 1936 in einem Leitz-Ordner mit insg. 67 s/w Aufnahmen, sehr viele Originale, Messestände; Einzelaufnahmen von Fahrzeugen, z. B. Auto Union Rekordwagen Luca von Hans Stuck in der Ehrenhalle; einige Kopien von Aussteller-Dauerkarten z. B. für die Firma Erdmann & Rossi, darunter auch 2 Originalausweise der Firma Erdmann & Rossi; Aufnahmen der Politprominenz beim Besuch der Berliner Automobil-Ausstellung; einige Aufnahmen Mercedes-Benz mit Spezialkarosserien; Messestand Opel; Kopien von Zeitungsberichten; Informationsschreiben (Rundschreiben) des RDA aus dem Jahre 1936, usw., Konvolut sollte besichtigt werden, hochinteressante Zusammenstellung, Rarität     1600 EUR
1,600 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
678     Konv. 11 original s/w Aufnahmen, die Opel Messestände im Jahre 1934; Autoschau, wohl 1949; 1938; 1936; 1937; etc. verschiedene Formate     30 EUR
30 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
807     OPEL, Broschüre/Prospekt Opel Modellprogramm 1935, 20 Seiten, zum Ausklappen, deutschsprachig, guter Zust.     25 EUR
35 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
808     OPEL, Betriebsanleitung Opel Personenwagen und Lieferwagen Baujahr 1933 bis 1940; Adam Opel Aktiengesellschaft; 44 Seiten, deutschsprachig, guter Zust.     20 EUR
20 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
834     OPEL, Katalog "Der verbesserte 4 PS und 8 PS jetzt noch billiger", 20 Seiten, gelocht, Zust. 3-     15 EUR
45 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
973     CAROSSERIE BUHNE/OPEL, 2 original s/w Aufnahmen Opel ca. 1929 mit Buhne Karosserie, je 8,5 x 11,5 cm     10 EUR
10 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
994     CAROSSERIE BUHNE, Konv. 20 s/w Aufnahmen, Abzüge der 50er und 60er Jahre, alles Aufnahmen von Fahrzeugen der 30er bis 50er Jahre, darunter Mercedes-Benz, Ford, Opel, etc.     40 EUR
50 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1003     CAROSSERIE BUHNE, Leitz-Ordner mit insg. 46 Werksfotos, alles 20er/30er Jahre, darunter Buhne Pullmann-Landaulet auf Chevrolet Fahrgestell; Opel Taxi-Droschke, Steyr Taxi-Droschke; Protos Aufnahme vor dem Werksgelände, Opel Taxi-Droschken Großbestellung, dazu einige Reisebus-Aufbauten, hochinteressante Zusammenstellung, ausschließlich Originale     600 EUR
780 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1014     BERLINER AUTOMOBIL-AUSSTELLUNGEN, Leitz-Ordner mit insg. 69 Farb- und s/w Aufnahmen, davon 12 Originalaufnahmen aus der Zeit, ansonsten Abzüge der 70er und 80er Jahre, darunter die Jahre 1923, 1924, 1925, 1926 und 1928, die Aufnahmen zeigen die Messestände von Mercedes-Benz mit dem Siegerwagen des Eröffnungsrennens am Nürburgring; Maybach Messestand, Adler, Brennabor, Stoewer, Hanomag, Opel, Bufag; Slaby, Beringer, u. a.     450 EUR

Preis im Nachverkauf: 535.68 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1031     ERDMANN & ROSSI/JOS. NEUSS, Nachlass der Firma Erdmann & Rossi, Leitz-Ordner mit zahlreichen Dokumenten, original s/w Aufnahmen, Firmeninformationen, interne Schreiben, Ausweise, etc., darunter 6seitige Firmeninformation mit Aufstellung der Stellmacherei, Mitarbeiteranzahl, etc., der Lackiererei, Schlosserei, Sattlerei, technisches Büro, Verchromerei; Abteilung für elektrische Arbeiten, etc., ein Schreiben der Deutschen Lufthansa betreffend Polsterung von Bestuhlung für Kabinenflugzeuge vom 24. 08. 1944 an die Firma Erdmann & Rossi; ein Schreiben der Firma Erdmann & Rossi, Vollmacht für die Überbringung von 4 Fahrgestellen; 1 Bescheinigung für Lebensmittelkarten für die Angestellten der Firma Erdmann & Rossi, die in vollem Rahmen für die Rote Armee eingesetzt sind; Aussteller-Dauerkarte 1936 für Herrn Richard Peters, Bruder von Friedrich Peters; 2 Briefumschläge Erdmann & Rossi, Spezialkarosserien Berlin-Halensee; 1 Versicherungsschein der Eagle Star Insurance Company Ltd. London für die Firma Jos. Neuss, Inhaber Richard Peters, Berlin-Halensee vom Mai 1938, ein Schreiben von Willi Erdmann vom 21. Juli 1939 an die Firma Erdmann und Rossi, Offerte; Mitteilung von Willi Erdmann an die Firma Erdmann & Rossi über 4000 qm Fabrikgebäude zum Anmieten; 20 Seiten Erdmann & Rossi Spezial-Karosserien Berlin-Halensee, Prüfung des Betriebes im Auftrage des Magistrats der Stadt Berlin , Abteilung für Wirtschaft vom 25. 1. 1946; Schreiben von der Firma Weymann-Karosserie GmbH an Erdmann & Rossi Berlin, vom 18. Januar 1927, Anfrage über Lizenz-Annahme; 1 Informationsschreiben an Herrn Peters vom 17. 10. 1938 über verfügbare Fahrgestelle der Firmen Adler/Opel/Ford/Hansa Lloyd; 2 Seiten betreffend Internationale Automobilausstellung 1936, Ausstellungswagen mit Preisangabe in Reichsmark, darunter 5 Liter Mercedes-Benz Chassis mit Kompressor mit Angabe der Motornummer; 5 Liter Horch Chassis mit Angabe der Motornummer; dazu Angaben von Karosseriepreisen sowie gebrauchte Fahrzeuge, z. B. Mercedes-Benz Typ SS Viersitzer steuerfrei sowie Zweisitzer, dazu 2 Liter Mercedes-Benz Vorführungswagen mit 15 % unter Listenpreis; dazu einige Unterlagen von einem Angestellten, Herrn Friedrich Landgraf mit Angestellten-Versicherungsschein gestempelt Erdmann Rossi; dazu 16 original Entwurfszeichnungen für ein Rolls-Royce Chassis (Skizzen), dazu auch einige original s/w Aufnahmen, hochinteressant     2100 EUR

Preis im Nachverkauf: 2499.84 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1050     ERDMANN & ROSSI, Konv. s/w und Farbaufnahmen, verschiedene Marken, insg. 135 Aufnahmen, darunter 62 original Werksfotos der Firma Erdmann Rossi, Fahrzeuge der Marken Adler; Mercedes-Benz; Opel; BMW; Packard; Bugatti, Hispano Suiza, dazu einige Aufnahmen Ju52, Lufthansa Innenausstattungen, usw., Konvolut sollte besichtigt werden, hochinteressant     1400 EUR

Preis im Nachverkauf: 1666.56 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1067     ERDMANN & ROSSI, 2x Linienblock Inventur 1942 und 1943 inkl. Verzeichnis der Wagen und Karosserien für fremde und eigene Rechnung, darunter DKW Sport-Cabriolet; 2,3 Liter Mercedes-Benz Chassis lang; Opel Blitz; Opel Admiral; 1943 3,4 Liter Mercedes-Benz Innenlenker; 7,5 Liter Rolls-Royce Chassis; 4,2 Liter Maybach Chassis; etc.     500 EUR

Preis im Nachverkauf: 595.20 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1072     ERDMANN & ROSSI, Negativ-Archiv mit mehr als 3100 s/w Negativen sämtlicher Fahrzeughersteller wie Mercedes-Benz, Horch, Wanderer Opel, Daimler-Motoren-Gesellschaft, BMW, Maybach, etc., etc., Negative 6 x 6 cm und Kleinnegative 2,5 x 3 cm     6500 EUR
8,100 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1084     ERDMANN & ROSSI, Leitz-Ordner mit Kommissionsnummern und Beschreibungen der einzelnen Fahrzeugausstattungen sowie Besteller-Informationen und Fahrzeugdetails insg. mehr als 145 Kommissionsnummern, darunter Fahrzeug für Henschel 5 Liter Mercedes-Benz Sport-Cabriolet; Fahrzeug für Leibstandarte SS A.H. Berlin Lichterfelde; Umbau in Befehlswagen Leibstandarte SS A.H. Opel LKW; Fahrzeug für Auto Union AG Berlin 1sitziges Pullmann Cabriolet auf Horch Einheitsfahrgestell mit schusssicherem Glas Fahrerscheibe; Besteller Auto Union AG Behördenabteilung 6-fenstriges, 6sitziges 4türiges Sport-Phaeton auf Horch Einheitsfahrgestell Typ 901 "Dieser Auftrag muss mit ganz besonderer Sorgfalt…. Fahrzeug wird auch der Reichskanzlei zur Besichtigung vorgeführt"; 4sitzige, 4türige Sport Phaeton-Karosserie auf Horch Einheitsfahrgestell für Korpsführer Hühnlein; Bestellung Reichsführung SS 4sitzige Cabriolet Karosserie auf Hoch Gelände Chassis Typ 901 (alle Scheiben schusssicheres Glas sowie Klappe zum Einbau von Cognac Flaschen und Gläsern; dazu zahlreiche Pistolen-Einbau Optionen); Kommissionsnummer 3242 für Direktor Kurt Berthold 2-3sitzige Sport-Cabrio Karosserie auf 5 Liter Horch Chassis; Kommissionsnummer 3230 für Reichsleiter Rosenberg; Kommissionsnummer 3157 für Baldur von Schirach; Kommissionsnummer 3124, Besteller Auto Union für Doktor Ley usw., geschichtlich hochinteressant, Museumsqualität     25000 EUR
25,000 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1142     OPEL, Opel Blitz, 5 LKW-Prospekte 30er bis 50er Jahre, Zust. 2     15 EUR
60 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2181     MINICHAMPS, Konv. 20tlg., Modellautos DTM 90er Jahre, bestehend aus Opel Modellen, z. B. Calibra V6, Omega Evo, usw., jeweils Maßstab 1:43, in Originalverpackung, guter Zust.     150 EUR
240 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2182     MINICHAMPS, Konv. 25tlg., 90er Jahre DTM Fahrzeuge, durchgehend Modell Opel Calibra V6, 1x handsigniert von Alexander Wurz, jeweils Maßstab 1:43, in Originalverpackung, guter Zust.     150 EUR
180 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2184     MINICHAMPS, Konv. 16tlg., DTM 90er bis 2000er Jahre, darunter z. B. die Modelle Audi V8 Quattro Evo, Opel Calibra DTM 1996, Mercedes-Benz CLK DTM 2003, lim. 1632 Pcs., usw., darunter 2 Modelle handsigniert von z. B Stuck sowie Biela, jeweils Maßstab 1:43, in Originalverpackung, guter Zust.     100 EUR
140 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2185     MINICHAMPS, Gemischtes Konv. Modellautos, überwiegend DTM, 90er bis 2000er Jahre, darunter z. B. die Modelle 190 E 2,3-16, C-Klasse DTM 2005, Audi V8 DTM, lim. 2400 Pcs., Opel Calibra, Gary Paffett, DTM Champion 2005, lim. 500 Pcs., Alfa Romeo 155 DTM, darunter 3 Modelle handsigniert von z. B. Walter Röhrl, Dumbreck, jeweils Maßstab 1:43, guter Zust., in Originalverpackung     150 EUR
200 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2292     OPEL, 1937, Jubiläumsplakette 75 Jahre, 1862 – 1937, Zur Erinnerung an das Opel-Jubiläum 1937, Bronze, ca. 10 x 8 cm, guter Zust.     30 EUR
35 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2426     DINKY TOYS, 5 Modelle, Muir-Hill 2 WL Loader Nr. 437, Mercedes Bus Nr. 541, Jeep Nr. 1412, Opel Kadett Nr. 540, Chevrolet Corvair Nr. 552, alle im Originalkarton, unbespielt     50 EUR
200 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2434     SIKU, 6 Modellautos, z. B. Porsche 911 Nr. 234, Jaguar E-Type Nr. 294, Opel Rekord Coupé Nr. 271, usw., alle im Originalkarton, unbespielt     50 EUR
240 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2485     OPEL, 2 alte Schlüsseletuis Friedrich Dingfelder Autoreparatur München Opel, 30er Jahre, Zust. 1-2, selten     5 EUR
15 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2486     Ca. 230 Anstecknadeln zum Thema Automobil, Motorrad, Landwirtschaft, Zulieferer, usw., 50er bis 90er Jahre, darunter z. B. Porsche, Audi, Mercedes, VW, Opel, usw., sehr interessant     150 EUR
250 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2487     Altes Werkzeug, 5tlg. von Benz & Co., Opel, Ford, D-Rad sowie 1 Mercedes-Benz/Hazet Schlüssel, Teilenummer 0005810067     25 EUR
80 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2493     Konv. 37tlg., 60er bis 70er Jahre, Kühlerembleme sowie Typen-Schriftzüge von verschiedenen Automarken, z. B. BMW, Opel, Audi, Renault, Mini, Fiat, Simca, Hanomag Henschel, usw., guter Zust.     30 EUR
45 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2558     Konv. 10tlg., verschiedene Automobil-Embleme, darunter z. B. VW Golf GTI, Lancia, BMW, Opel, Lincoln, Zust. 1-2     5 EUR
20 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3097     SIATA, Konv. 3tlg., Feuerzeug, Weinrot mit Siata Aufschrift, dazu 1 Zigarettenschachtel Rallye Monte Carlo 1911, 1 Schallplatte Rallye Monte Carlo 1978 – Opel Kadett GT/E – Richard Lord, guter Zust.     20 EUR
30 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3098     Fundkiste 23tlg., , darunter 2 Fotopostkarten Fiat 510; 1 Fotopostkarte Fiat 1400; 1 Schlüsselanhänger, wohl 20er Jahre (Opel); 1 Fotopostkarte Autodromo Nazionale di Monza (gelaufen); 5 Schlüsselanhänger, darunter z. B. Abarth, 50 Aniversario Real Automobil Club de Cataluna; Lambretta 150 LI Eibar, etc.; Bosch Umschalter; Mercedes-Benz Chrom-Rosette für den Kühlerstern W 110 (110 888 0017); Mercedes-Benz Kühlerstern (A 208 7580058); Modell Kristallglas Mercedes-Benz 540 K; 3x Geldwechselautomat, 1x gestempelt Autohaus Kraut; Ring in Form eines Kühlers Radiadores Vintro, Silber; Notleuchte Rot, wohl 20er Jahre, schönes Konv.     25 EUR
50 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3141     Konv. 18tlg., darunter Verkaufskatalog 1951 Thompson Products Auto Album and Aviation Museum (englischsprachig); Postkartenset 100 Jahre Opel 1862 bis 1962 – Veteranen, berühmte Wagen eines großen Werkes; Faltprospekt Mercedes-Benz Kompressor Typ 540 K; Zeitschrift „Das Motorrad“ Nr. 22 von 1934; Einblattprospekt Glas V8; Verkaufsprospekt Horch 930S; farbiger Druck Audi Alpensieger 1913; Verkaufsprospekt Mercedes 190 E2.3 – 16 sowie 10 Verkaufskataloge/Prospekte/Verkaufsprospekte BMW, darunter Typ 518, 520i, 525i, 528i, 628 CSi; 635 CSi, 728i, 732i, usw., sowie 1 Opel Pressemappe 80 Jahre Opel Automobile der Tradition und dem Fortschritt verpflichtet, aus dem Jahr 1978, vollständig, insg. guter Zust.     10 EUR
60 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3153     OPEL, 60er Jahre, Konv. 15 Verkaufsprospekte/Faltprospekte, darunter Opel Rekord, Rekord Coupé, Manta, Ascona, Kadett, usw., alle deutschsprachig, guter Zust.     15 EUR
90 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3154     OPEL, Konv. 12tlg., darunter 4x Betriebsanleitung Ascona 16/9, Kadett, Kadett Olympia, sowie Faltprospekt Opel Rekord, Farbprogramm Polsterbezüge Kapitän und Kapitän L (2x), Farben und Polster Rekord, usw. alles deutschsprachig, guter Zust.     15 EUR
50 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3167     Konv. 7 original s/w Aufnahmen, darunter großformatige s/w Aufnahme mit Uhlenhaut, Fangio, Moss, Kling und Leopold aus dem Jahr 1955, ca. 23 x 19 cm; gestempelt Rudi Herzog, original s/w Aufnahme vom 3. Großen Preis der Republik Argentinien, zu sehen Fangio, Ascari, Moss und Gonzales gestempelt Frederico B. Kierbus, ca. 11 x 17 cm; Fotopostkarte IAA Berlin 1937, ca. 9 x 14 cm; Uhlenhaut auf dem W135 sowie 3 original s/w Aufnahmen vermutlich von einer Opel Drafts Droschke, guter Zust.     15 EUR
50 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3278     OPEL, Opel Commodore GS, Konv. 6 s/w Aufnahmen, darunter Steinmetz Commodore in Rennausführung von 1970, Flugplatzrennen Mainz-Finthen, Originalaufnahmen (gestempelt) des Sieger-Commodore in der Spezial-Tourenwagenklasse bis 3000 ccm, dazu kompletter Ergebnisausdruck Finthen 1970 alle Klassen, guter Zust.     15 EUR
40 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3766     Großes Foto-Konv., alles Kleinaufnahmen, Schnappschüsse, etc. darunter interessante Fahrzeuge wie z. B. Kesselberg-Rennen 1932 Lurani auf Alfa Romeo; Würgau Bergrennen, von Brauchitsch auf Mercedes-Benz SSKL; 1 Aufnahme Unfall von Delis, Aufnahme der Unfallstelle; Aufnahme Süddeutsche Dauerprüfungsfahrt 1926, Opel; zahlreiche Aufnahmen Zivilfahrzeuge, einige Kleinaufnahmen Auto Union 1934, Avus; 3 kleine Farbdiapositive Formel 1 der 70er Jahre; dazu einige Fotoabzüge s/w Aufnahmen Ferrari 1957 Nürburgring, etc., Konvolut sollte besichtigt werden     55 EUR
55 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3789     Konv. 29tlg., Verkaufsprospekte und Kataloge, verschiedene Sprachen, teilweise spanischer Text, z. B. Opel Kadett; Renault 4 CV (französischer Text), Renault 4 CV Faltprospekt (französischer Text), Volkswagen Faltprospekt ca. 1950, spanischer Text, 1 Ecke fehlend; Verkaufskatalog Volkswagen spanischer Text 1954; Verkaufsprospekt Renault Dauphine; Verkaufskatalog Volkswagen Modellprogramm spanischer Text, Volkswagen Transporter, spanischer Text von 1953; Verkaufskatalog Ford Taunus 17 Ma, spanischer Text; Opel 1939, General Motors englischer Text; Opel Olympia, spanischer Text, Opel Kapitän, Citroen Typ ID; etc., Konvolut sollte besichtigt werden     50 EUR
100 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3804     Konv. Blaupausen Mercedes-Benz, darunter Blaupause 1:10/1:20 Mercedes-Benz Typ 250 SL Coupé Pagode, Außenansichten; 300 SL Roadster (in der Mitte auseinander gerissen); Mercedes-Benz Ponton Coupé; Mercedes-Benz Typ 540 K Cabriolet B 1:10; W111, dazu 1 Blaupause Opel Commodore 1:10, Außenansichten     10 EUR
70 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3963     Dachbodenfund/Händlerkonvolut, Konv. Embleme, Autoplaketten, Typenschilder, Schriftzüge, etc. von verschiedenen Herstellern wie z. B. Ford, Mercedes-Benz, Opel, Volkswagen, Fiat, Lancia u.v.m., darunter z. B. Typ Commodore, Kadett, Fiat Panda 45; Fiat 131S Pininfarina, VW 1600, Fiat Mirafiori, Innocenti 90L, Ghia, Simca, Automobilwerk Eisenach, Wartburg, Austin, Rover, Volvo, Metro, Alfa Romeo; 190 SL, 300 SEL, Peugeot, Disegno Bertone, Pininfarina, Mini Cooper MK2, Mercedes-Benz W113, Plakette Bentley-Flügel Flying B, Morris Cooper, GTI, Porsche 912 Schriftzug, usw., Konvolut sollte besichtigt werden,     50 EUR
140 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3981     OPEL, Konv. 6tlg., Verkaufsprospekte/Faltprospekte darunter Opel Kadett Programm 1964; 1,9 to Opel Blitz Schnelllastwagen; Opel Kapitän 1951; Opel Kapitän, usw., alle deutschsprachig, insg. guter Zust.     10 EUR
30 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3986     Konv.12tlg., Werbegeschenke, darunter Mercedes-Benz Puderdose, Opel Puderdose, Mercedes-Benz Silbermedaille anlässlich 100 Jahre Automobil Daimler-Benz 1886 bis 1986, Mercedes-Benz Nähset, vollständig (selten), im Originalkarton sowie 1 Porsche Aschenbecher in Form eines Kolbens sowie 6 Kalendermünzen Porsche aus den Jahren 1966/1969/1970/1985/1988 und 1990, insg. guter Zust.     60 EUR
100 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3998     Limitierte Portraitzeichnung von Rolf Stommelen, portraitiert von Ferreyra-Basso, welcher im Design-Studio der Opel AG arbeitete, limitiert auf 250 Stück, handsigniert von Nyffeler, in Mappe, selten     50 EUR

Preis im Nachverkauf: 59.52 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
4390     Konv. Bücher, darunter 2 Bücher aus der Art & Car Edition Mercedes-Benz 300 SL und Mercedes-Benz 500 SEC – 600 SEC, beide von Lewandowski, 1 Liska Mappe, „Bevor dies Stahlherz schlägt“ von Opel 1951, „Ferrari 1947 – 1997, The Official Book“, usw., Zust. 1-2     120 EUR