FERRARI - Seite 1

Nummer     Beschreibung     Limit
3     FERRARI, Jahrbuch 1961, Einband lose, ansonsten guter Zust., innen mit Visitenkarte Enzo Ferrari,     40 EUR
160 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
4     FERRARI, Jahrbuch 1965, außen leicht stockfleckig, ansonsten guter Zust.     40 EUR
150 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
5     FERRARI, Jahrbuch 1966, Zust. 2-, leichte Gebrauchsspuren     45 EUR
150 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
6     FERRARI, Jahrbuch 1967, Einband innen teilweise lose, ansonsten guter Zust.     40 EUR
220 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
7     FERRARI, Jahrbuch 1968/69/70, innen die ersten 2 Seiten mit Notizen (unterstrichen), guter Zust.     35 EUR
100 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
11     Großes Konv. Bücher, darunter "Die Geschichte des Autorennens" von Guzzardi und Rizzo, ISBN-Nr. 3-89555-264-X; "Das Solitude-Jubiläum – Mythen und Legenden" von Aichele/Schüppel; "Gericke’s 100 Jahre Sportwagen – 1905 – 2005 – 100 Jahre Sportwagengeschichte in einem Band", ISBN-Nr. 3938118008; "Historic Motorsports – Racing und Rallye 2007/2008" von Willms/Johae; "Goodwood Revival – The First Ten Years" von Merrell, ISBN-Nr. 13:978-1-8589-4478-4; "Racing with the David Brown Aston Martin" ISBN-Nr. 0 85184036-1; "Die schönsten Autos von 1885 bis heute" von Naumann und Göbel; "Mythos Maybach" von Niemann, ISBN-Nr. 3-613-02275-3; "The Gull Wing Register2 von Beyer jr., 1978; "Vom Nürburgring nach Indianapolis", ISBN-Nr. 3-517 00578 9; "Mercedes-Benz Type 300 SL und ihre Besitzer"; "Mercedes-Benz – Renn- und Sportwagen" von Ludvigsen, ISBN-Nr. 3-88350-151-4; "Piloti che Gente.." von Enzo Ferrari; "Ferrari – Faszination auf Rädern" von Becker/Klutmann/Leschzyk; "Sterne, Stars und Majestäten – Prominenz auf Mercedes-Benz" von Simsa und Lewandowski, ISBN-Nr. 3-7977-0122-5; überwiegend deutschsprachig und mit Schutzumschlag, insg. guter Zust.     25 EUR
200 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
13     Konv. Bücher zum Thema Automobil-/Motorsport, darunter "Ferrari" von Lehbrink und Schlegelmilch, (ISBN-Nr. 3-89508-076-4) von 1995, deutsch- französisch und italienischsprachig; "Formel 1 – alle Wagen - alle Fahrer" von Arron und Hughes, (ISBN-Nr. 978-3-613-02822-7), 1. Auflage 2008; "Jo Siffert" von Frankenberg; "Jaguar – Sports Racing & Works Competition Cars from 1954" von White, (ISBN-Nr. 0 085429 319 1), von 1987, englischsprachig, mit Schutzumschlag; "Emotion Ferrari (Europe 1947 – 1972)" von Louche, (ISBN-Nr. 2-9500738-7-5), von 2005, mit Widmung vom Autor, englisch-/französischsprachig, mit Schutzumschlag; "Die Sammlung Schlumpf, Wahnsinn oder unverstandene Genialität", mit Schutzumschlag; "Die großen Automobilmarken, Porsche" von Harvey, mit Schutzumschlag; "Grand Premio Historico do Porto 2005", (ISBN-Nr. 972-8868-09-X), spanischer Text, mit Schutzumschlag; "Chronik 1935 – Tag für Tag in Wort und Bild", (ISBN-Nr. 3-611-00074-4), mit Schutzumschlag; "Die großen Automobilmarken, Mercedes-Benz" von Bell, mit Schutzumschlag, von 1980; Buch: "Tatiana Metternich an der Rennstrecke – Erinnerung an Paul Fürst Metternich" mit Schutzumschlag; Buch: "Mille Miglia – Die legendären 1000 Meilen" von Pipenburg/Klein, (ISBN-Nr. 3923 448503), Mit Schutzumschlag, deutscher Text,; "Der Kampf des Autorennfahrers" von Ludwig Fischer, innen mit Widmung handsigniert 1970 von Fischer; "Nürburgring, 75 Jahre, eine Rennstrecke im Rückspiegel" von Behrendt/Födisch, mit Schutzumschlag, (ISBN-Nr. 3898800830), "Tour de France Auto 1996", Buch: "The Monaco Grand Prix" von Rollo (ISBN-Nr. 0711017484) von 1987, englischer Text; "The Classic Single-Seaters" von Nye, von 1977, englischer Text; Buch: "Leopold von Bayern – ein Prinz erzählt" von Schulz; "Private Entrant Racing with Rob Walker" von Cooper-Evans, 1. Auflage 1965, englischer Text, mit Schutzumschlag; Buch: "John Cooper Grand Prix Carpet-Bagger" von Cooper/Bentley, mit Schutzumschlag; Buch: "Grüne Hölle Nürburgring" von Födisch/Ostrovsky, innen mit Widmung (Geschenk); Buch: "Der Rennfahrer und sein Wagen" von Elger, innen mit Kugelschreibernotiz, dazu 4 Mille Miglia Jahrbücher 1982, 1988, 1989 und 1999     30 EUR
180 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
71     Fotoalbum Rennsport mit mehr als 85 Rennsportaufnahmen Automobil- und Motorradrennsport der 50er Jahre, darunter Aufnahmen Gonzalez auf Ferrari, Fangio auf Mercedes-Benz Typ W 196; Behra auf Maserati 250 F; einige Aufnahmen Veritas Rennsportwagen (Veritas RS); Borgward RS; Cooper Jap, alle Aufnahmen 7 x 10,5 cm, sehr gute Amateuraufnahmen, darunter auch zahlreiche Aufnahmen Rennsport-Motorräder, z. B. BMW, DKW, Album sollte besichtigt werden     220 EUR
220 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
76     COPPA INTEREUROPA, Monza 1959, Konv. 15 original s/w Aufnahmen, darunter Aufnahmen Ferrari 250 GT LWB Tour de France; Mercedes 300 SL Coupé Startnummer 195; Maserati Typ 200, usw., alle Aufnahmen 8 x 11,5 cm, professionelle Aufnahmen     130 EUR
250 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
77     COPPA INTEREUROPA, Monza 1959, Konv. 15 original s/w Aufnahmen Ferrari 250 GT LWB Tour de France Aluminium; Maserati A6, Stanguellini, etc., alle 8 x 11,5 cm     120 EUR
300 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
78     FERRARI/ COPPA INTREUROPA, Monza 1959, Konv. 15 original s/w Aufnahmen, Ferrari 250 GT LWB Tour de France Fahrzeuge, darunter die Startnummern 32/39 sowie Ferrari 250 Startnummer 55 (Chassis Nr. 0507GT), alle Aufnahmen 8 x 11,5 cm     120 EUR
200 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
79     FERRARI/COPPA INTREUROPA, Monza 1959,, die Aufnahmen zeigen verschiedene Ausführungen Ferrari 250 GT LWB Tour de France, dazu 1 Aufnahme 250 GT, die Startnummer 9, 14 und 41, alle 8 x 11,5 cm     80 EUR
130 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
82     COPPA INTREUROPA, Monza 1959, Konv. 30 original s/w Aufnahmen, darunter Fiat Abarth 750; Alfa Romeo Giulia SS; Denzel 1300; Ferrari 250 GT LWB Tour de France; Fiat 8V, etc., alle 8 x 11,5 cm     90 EUR
250 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
86     FERRARI/JEAN TODT, Original Headset mit Initialen „JT“, mit Gebrauchsspuren, Jean Todt Scuderia Ferrari 1993 bis 2008     2500 EUR
2,500 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
87     FERRARI/MICHAEL SCHUMACHER, Original Teamjacke Tommy Hilfiger, innen im Etikett beschriftet mit M. S. Monaco 2001, außen unter Sponsoren-Aufnäher Shell handsigniert Michael Schumacher, guter Zust. Größe M     1200 EUR
1,500 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
100     FERRARI, Helm von Eddie Irvine aus der Formel 1 Saison 1996, guter Zustand, sehr selten     4250 EUR

Preis im Nachverkauf: 5059.20 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
104     Großes Konv. Bücher, Zeitschriften, etc., darunter Buch von Jürgen Lewandowski "Porsche 959" (Art und Car Edition), im Schuber, einmalige limitierte Auflage von 2500 nummerierten Exemplaren, Nr. 314, guter Zust., Schuber leichte Gebrauchsspuren; Buch "Porsche" von Peter Vann, im Schuber; Buch: "Automobile Quarterly" limited Edition Volume IX, No. 2, 1970 Titel "Porsche"; Buch: "Das Jahrhundert des Motorsports" von Boschen; "Porsche Sieg 1994" von Upietz; Buch: "Ferrari – The Man, the Machines"; Buch: "Porsche Boxster" von Becker/Lewandowski/Völker, mit Schutzumschlag; Buch: "Audi Design Projekt" von Wickenheiser, mit Schutzumschlag; Buch: "Colani, das Gesamtwerk", Katalogbuch zur Ausstellung; dazu mehr als 100 Zeitschriften "Carrera" Zeitung für die Mitarbeiter des Hauses Porsche", sowie weitere Zeitschriften zum Thema Porsche     25 EUR
210 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
142     50er Jahre original Karosserie-Emblem Carrozztouring Milano, passend für Alfa Romeo und Ferrari, ca. 7 x 20 cm, guter Zust., selten     250 EUR
600 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
185     Konv. 3tlg., Nr. 1: Ferrari Zagato FZ93, Faltprospekt, 4 Seiten, Nr. 2: Pressemappe Concept Car Peugeot Proxima, vollständig, Nr. 3: Verkaufsprospekt Bertone Jet 2, Fotos fehlend     40 EUR
40 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
188     FERRARI, Faltprospekt Ferrari 250 Granturismo, 8 Seiten, gelocht, kleine Fehlstelle auf der Rückseite, mit Händlerstempel     140 EUR
160 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
189     FERRARI, Verkaufsprospekt Produzione 1969 (Modellprogramm), (Nr. 27/68), guter Zust.     70 EUR
90 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
201     FERRARI, Original Fahrerhelm Les Leston, mit Ferrari Wasserzeichen, dazu original s/w Aufnahme Ferrari Typ 275 GTB 4 (H. P. Seuffert), s/w Foto auf Holzrahmen aufgebracht, 29 x 39 cm, Helm Aluminium (Chassis Nr. 10207), Abbildung zeigt Fahrer mit dem im Konv. enthaltenen Helm     160 EUR
520 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
325     FERRARI, Presseschau Ferrari Internes Ringbuchheft "Ferrari Challenge Stradale" von 2003, ca. 30 Seiten     25 EUR
35 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
326     FERRARI, Konv. 6tlg., Prospekte der 90er und 2000er Jahre, darunter z. B. 550 Barchetta, 599 GTB Fiorano, F430 Spyder, usw., Zust. 2     15 EUR
35 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
328     FERRARI, 2 Betriebsanleitungen 328 GTB/GTS, Nr. 1: von 1986, Drucknummer 376/86, Nr. 2: von 1988, Drucknummer 513/88, beides dreisprachiger Text, Zust. 1-     50 EUR
170 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
359     FERRARI, 11 Bücher, z. B. "Piloti che Gente", deutsche Ausgabe, "Ferrari Legend" von Pourret, "Ferrari Formula 1 Cars 1948 – 1976" von Thompson, usw., Zust. 2-3     25 EUR
80 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
363     FERRARI, Konv. 31tlg., 80er und 2000er Jahre, Prospekte, Pressemappen, z. B. F 40, Zeitschriften, z. B. "Ferrari World", usw., Zust. 1-2     15 EUR
40 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
391     FERRARI, 3 Verkaufsprospekte BB 512, 400 I und 400 Automatik, Zust. 1-2     5 EUR
90 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
408     FERRARI, Rennsportjahr 1966, Rennfahrernachlass mit insg. 30 Teilen, darunter Fotoalbum mit über 90 original s/w Aufnahmen, darunter auch Bewerberlizenz, Fotoalbum enthält ausschließlich Aufnahmen de Ferrari 250 GT/L Lusso, Chassis Nr. 5945 GT, darunter Aufnahmen Course de Cote de Lorentzweiler mit Startnummer-Anhänger Concurrent 107; Internationaler ADAC Bergpreis Bad Neuenahr; Krähberg-Rennen; Internationales Bergrennen Eberbach; HMSC Taunus-Bergprüfung; 100 Meilen von Hockenheim; Alpen-Bergpreis Rossfeld; ADAC Taubensuhl Bergrennen; Wasgau-Bergprüfung; Course de Cote Vianden; ADAC Eller-Berg-Rennen; ADAC Europa Bergmeisterschaft Freiburg; ADAC Bergpreis Ulm; Course de Cote Goesdorf; ADAC Augusta Bergrennen 1966; ADAC Bergrennen Happurg; ADAC Sudelfeld-Bergrennen; ADAC Bergpreis Schwäbische Alb; ADAC Rhön-Bergpreis, usw., dazu Pokal ATMA II GT Speed Champion 1966, Höhe inkl. Sockel 27,5 cm; Pokal ADAC Eller-Berg-Rennen 1966, 1. Preis, Höhe 22 cm; Pokal "Dem Sieger" Internationales Sudelfeld-Bergrennen 1966, Höhe 34 cm; Silberteller HMSC Taunus Bergprüfung 1966 AvD, 24 cm Durchmesser; Pokal auf Marmorsockel mit Plakette Motor-Action Course de Cote Vianden; Pokal ADAC Bergrennen Happurg 1966, 1. Platz Sportwagen über 1600 ccm; Pokal auf Marmorsockel mit Plakette Motor Action Course de Cote Goesdorf 1966, 22 cm Höhe; Pokal XIII. Internationales Bergrennen Eberbach, 2. Preis, Höhe 21 cm; Pokal Rhön-Bergpreis 1966, Klassensieger, Höhe inkl. Sockel 22,5 cm; Pokal HMSC International 3. Platz 1966, Höhe 18,5 cm; Pokal Deutscher Bergmeister für GT und Sportwagen 1966 DMV R.W., Höhe 14 cm; Silberpokal Ehrenpreis Internationaler Alpen-Bergpreis Rossfeld 1966, Silber gepunzt 925, Höhe 19 cm; Pokal Bergpreis Freiburg Schauinsland 1966, Silber gepunzt 925, Höhe 17cm, dazu Fahrerarmbinde ADAC Bergrekord Fahrer; Pokal Taunus-Bergrennen 1966, 4. Platz, Höhe 12 cm; Pokal Klassensieger Augusta-Bergrennen 1966, Höhe 23 cm; Pokal für sportliche Leistungen Liqui-Moli GmbH, Höhe inkl. Deckel 32 cm; Pokal Ehrenpreis der Gasolin-Tankstelle Heinz Hendriks Bad Neuenahr, Feinsilber-Auflage, Höhe inkl. Deckel 30 cm; Pokal Deutsche Bergmeisterschaft GT und Sportwagen 1966, 3. Platz, rückseitig mit Gravur Ferrari 250 GT/L gepunzt, Silber, vergoldet (925) Höhe 14 cm; Siegerkranz, Bergpreis Freiburg Schauinsland, 1 Siegerstrauß mit Schleife Alpenbergpreis Rossfeld; Pokal ADAC Bergpreis Ulm 1966, Höhe 14,5 cm, usw.     500 EUR
3,000 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
409     FERRARI, Rennsportjahr 1967, Rennfahrernachlass mit insg. 26 Teilen, darunter Fotoalbum mit mehr als 70 original s/w und Farbaufnahmen, nahezu alle Aufnahmen zeigen den Ferrari 250 GT Lusso, Chassis-Nr. 5954 GT, dazu auch die Bewerber- und Fahrerlizenz, darunter HMSC Taunus-Bergprüfung; Internationales Bergrennen Eberbach; DMV Westrich Bergpreis; Course de Cote Goesdorf; DMV Spessart-Bergrennen; Wittlicher ADAC-Bergpreis 1967; Alpenbergpreis Berchtesgaden; ADAC Bergrennen 1967; Wasgau Bergprüfung; 9. ADAC Taubensuhl Bergrennen; ADAC Eller-Berg-Rennen; Bergpreis Freiburg Schauinsland, Bergpreis der Oberpfalz; ADAC Augusta Bergrennen; Internationales Bergrennen Happurg; Internationaler Rheinland-Pfalz Bergpreis; 4. Internationaler ADAC Bergpreis Schwäbische Alb; Internationaler 3. Sauerland Bergpreis; dazu Siegerpokale: Pokal 1. Preis 6. ADAC Bergrennen Rotenburg an der Fulda, Höhe 25 cm; Pokal 5. Internationales Bergrennen Happurg, Klassensieger Sportwagen über 2000 ccm, Höhe 30 cm; Pokal Taubensuhl Bergrennen, Klassensieger, Höhe 25 cm; Schale 2. Platz Wagenmeisterschaft Deutsche Automobilrennsport Trophäe DMV, 31 cm Länge 15 cm Breite, DMV Plakette gelöst; Pokal Dem 2. In der Gaumeisterschaft Bergprüfungen für Wagen ADAC Gau Mittelrhein 1967, Höhe 19 cm; Pokal ADAC Eller Bergrennen, 2. Preis, Höhe 19cm; Pokal Course de Goesdorf 1967, 2. Platz, Pokal beschädigt, Höhe 14 cm; Silberbecher 1. Rheinhessen Autoslalom 1967 MSC Finthen, Höhe 14,5 cm; Pokal Westrich Bergpreis, 1. Sieger 1967, Höhe 24 cm; Pokal Internationales Bergrennen Eberbach 1967, 1. Preis, Höhe 20 cm; Pokal Klassensieger 2. Bergpreis der Oberpfalz 1967, Höhe 22 cm; Pokal 8. Wasgau Bergprüfung, Höhe 19,5 cm; Silberpokal (925) ADAC Schauinsland 1967, Höhe 17 cm; kleiner Silberpokal Internationaler ADAC Sauerland Bergpreis, Ehrenpreis Gau Westfalen-West, Höhe 12 cm, dazu Fahrerarmbinde; Pokal AMSC National and International Championship, 1. Price, Höhe inkl. Sockel 27 cm; DMV-Spessart-Bergrennen, Höhe 14 cm; kleiner Silberbecher Für Erfolge im Motorsport Mainzer Automobilclub 1967; Silberteller 1. Rheinhessischer DMV Autoslalom Ehrenpreis, Durchmesser 22 cm; dazu 2 Plaketten, z. B. Course de Cote Luxemburg Goesdorf 1967, dazu Silberpokal für sportliche Erfolge 1967, Mainzer Automobilclub, auf Samtsockel, Höhe 11,5 cm; 2. GT Speed-Champion ATMA 1967, Höhe 20 cm; alles auf Ferrari 250 GT Lusso     500 EUR
2,700 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
410     FERRARI, Konv. 23tlg., darunter Fotoalbum mit über 75 Farb- und s/w Aufnahmen, Ferrari Typ 250 GT Lusso, Chassis Nr. 5945 GT und Ferrari Typ 275 GTB/4 Aluminium, Chassis Nr. 10207, zahlreiche Farbaufnahmen des Fahrzeugs, darunter Aufnahmen HMSC Taunus Bergprüfung; Internationales Bergrennen Eberbach; ADAC Bergpreis Bad Neuenahr; 1. ADAC Rheinhessen Bergrennen Teufelsrutsch, Alpenbergpreis Berchtesgaden; Internationale Wasgau-Bergprüfung 1968; ADAC Bergrennen Rotenburg; ADAC Taubensuhl Bergrennen; ADAC Eller-Berg-Rennen; Freiburg/Schauinsland Europa-Bergmeisterschaft; ADAC Hunsrück Bergrennen, Rheinland-Pfalz Bergpreis; Langenberg-Rennen Kassel; ADAC Rhön Bergpreis; ADAC Bergpreis Ulm; wunderschön angelegt, dazu Pokalsammlung des Rennsportjahrs 1968, Pokal VIII. ADAC Hunsrück-Bergrennen 1968, 1. Platz, Höhe 32 cm; Pokal 10. ADAC Taubensuhl Bergrennen 1968, Klassensieger, Höhe 34 cm inkl. Deckel; Pokal ADAC Eller-Berg-Rennen 1968, 1. Preis, Höhe 26 cm; Pokal ATMA II. GT Speed Champion 1968, Höhe 29 cm; Pokal Klassensieger 2. Spessart-Bergrennen 1968, Höhe 20 cm; Pokal HMSC Clubmeisterschaft 1968, 1. Platz, Höhe 15 cm; Pokal 6. ADAC Rhön-Bergrennen 1968, Klassensieger, Höhe 23 cm; Pokal Internationale Wasgau Bergprüfung 1968, Höhe 20 cm; 2 Pokale HMSC Taunus-Bergrennen 1968, 2. Platz, 1x Emaille-Plakette fehlend; Pokal 4. ADAC Bergrennen Rotenburg 1968, Höhe 20 cm; Silberpokal (925) Internationales Bergrennen Bad Neuenahr 1968, 2. Platz, Höhe 10 cm; dazu Lorbeerkranz Bergpreis Freiburg Schauinsland 1968, dazu Silberpokal (925) Schauinsland 1968, Höhe 18 cm, sowie Edelweißstrauß mit Siegerschleife, 10. Internationaler Alpenbergpreis Berchtesgaden, dazu einige Plaketten und kleinere Silberbecher     550 EUR
3,600 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
411     FERRARI, Rennsportjahr 1969, Rennfahrernachlass mit insg. 14 Teilen, darunter Fotoalbum mit mehr als 60 original Farb- und s/w Aufnahmen, Ferrari 275 GTB/4 Aluminium, Chassis-Nr. 10207, darunter Aufnahmen HMSC IX. Taunus Bergprüfung; DMV-Krähberg-Rennen; Internationaler Wasgau Bergpreis 1969; ADAC Spessart-Bergrennen; Rheinhessen Bergrennen (Teufelsrutsch); Alpen-Bergpreis Berchtesgaden, 2. ADAC-Bergpreis Schotten-Ring; 11. ADAC-Taubensuhl Bergrennen; Freiburg Bergrekord Schauinsland; 7. Internationales ADAC Bergrennen Happurg; XIII. Internationaler Großer Bergpreis von Österreich; Preis der Nationen, Motodrom Hockenheim, usw., dazu Pokale: 11. ADAC Taubensuhl Bergrennen Landau, Ehrenpreis, Höhe 28 cm; Pokal 7. Internationales ADAC Bergrennen Happurg 1969, Höhe 26 cm; AvD Alpenbergpreis Berchtesgaden 1969, Höhe 22 cm; 1. Preis Internationales Bergrennen Eberbach, Höhe 25 cm; Internationales Krähberg-Rennen 1969, 2. Preis, Höhe 25 cm; Internationaler Wasgau Bergpreis 1969, Höhe 16 cm; 2. ADAC Bergpreis Schottenring 1969, 1. Platz, Höhe 18 cm inkl. Sockel; ADAC Spessart Bergrennen, Höhe 25,5 cm; 2. ADAC Bergpreis Schottenring, 1. Platz, Höhe 14 cm; kleiner Silberbecher (925) für Erfolge im Motorsport 1969, dazu Siegerkranz und Silberpokal ADAC Schauinsland Freiburg, Höhe 18 cm, Silber gepunzt 925 mit Lorbeerkranz und Siegerschleife     450 EUR
3,800 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
413     Rennsportjahr 1971, Rennfahrernachlass, 8tlg., Pokale/Trophäen, Ferrari 275 GTB/4 Aluminium (Chassis Nr. 10207 67), 11. Taunus Bergrennen 1971, 2. Platz, Höhe 19 cm; Für Erfolge im Motorsport 1971 (925), Höhe ca. 10 cm; 13. Int. Taubensuhl Bergrennen 1971, MSC Landau, Höhe ca. 27 cm, 4. Intern. Bergpreis Schottenpreis 1971, 1. Platz, Höhe ca. 16 cm; 2. ADAC Bergrennen Nürburgring 1971 RGM Wuppertal, Emblem fehlend, Plakette Internationales HMC Flugplatzrennen Mainz Finthen 1971, auf Marmorsockel montiert, sowie 1x Klassensieger 2. AvD/MSCR Hauenstein Bergrennen 1971, insg. guter Zust.     70 EUR
360 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
415     FERRARI/DE TOMASO, Rennsportjahr 1972, Rennfahrernachlass 6tlg., darunter Fotoalbum mit Aufnahmen vom Ferrari 275 GTB 4 (Chassis Nr. 10207 67), aus verschiedenen Rennen, sowie Pokale/Trophäen wie z. B. 5. DMV Bergpreis Zotzenbach, 1. ADAC Rheinpfalz Bergpreis, DMV Rallye Mainz auf dem Nürburgring, 12. ADAC Reinoldus-Fahrt, 5. Rheinhessen Bergrennen (De Tomaso Pantera), 12. ADAC Hunsrück Bergrennen Veldens/Mosel, usw., dazu Ehrenpreis ADAC Mittelrhein – Für besondere Leistungen im Motorsport 1972 (auf Holzsockel montiert); 1. SFG Bergrennen Köln 1972, 2. Platz, Mainzer Automobilclub – Für Erfolge im Motorsport 1972 (925), Bergpreis Freiburg 1972, Sieger (925 Sterling), sowie 1 Plakette HMC Flugplatzrennen Mainz Finthen 1972, insg. guter Zust.     80 EUR
240 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
416     FERRARI, Siegerpokal Internationaler Bergpreis Berchtesgaden Ferrari 275 GTB4 Aluminium, Chassis Nr. 10207, dazu original großformatige s/w Aufnahme auf Keilrahmen (rückseitig bezeichnet H. P Seufert), dazu Edelweißstrauß mit Siegerschleife     55 EUR
330 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
446     Konv. 8 Modellautos, alle Maßstab 1:43, Solido, Mercury, Politoys; Corgi Toys; Super Champion, darunter Ferrari 250 LM; Dino Pininfarina; Ferrari 250 GT Berlinetta; Lola T70, usw., alle guter Zust.     40 EUR
100 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
448     FERRARI/BORRANI, Original Aluminiumfelge mit Bereifung Dunlop Racing für Ferrari 275 GTB 4 , Chassis Nr. 10207 (15X61/2), mit Gebrauchsspuren     150 EUR
550 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
459     Rennfahrernachlass/Ferrari, 2 original großformatige s/w Aufnahmen auf Keilrahmen vom Ferrari 275 GTB Chassis Nr. 10207, rückseitig gestempelt "Foto H. P. Seufert", ca. 29 x 39 cm; sowie 2 weitere großformatige s/w Aufnahmen auf Keilrahmen vom 250 GT Lusso mit der Chassis Nr. 5945GT, ebenfalls rückseitig gestempelt "Foto H.P. Seufert", guter Zust.     30 EUR
300 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
460     Rennfahrernachlass/Ferrari, großformatige Farbaufnahme vom Ferrari 275 GTB, Chassis Nr. 10207, ca. 39 x 29 cm, Zust. 2-3     20 EUR
70 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
462     Rennfahrernachlass/Ferrari, Konv. 2 gerahmte original s/w Aufnahmen, 1x 275 GTB/4 Chassis Nr. 10207, sowie 1x 250 GT mit der Chassis Nr. 5945GT, Maße mit Rahmen ca. 30 x 24 cm, guter Zust.     25 EUR
500 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
480     EIFEL-RENNEN, 1936, 1 original s/w Aufnahme des Alfa Romeo der Scuderia Ferrari, gefahren von Tazio Nuvolari, Startnummer 4 beim Eifel-Rennen 1936 auf dem Nürburgring, ca. 9 x 14 cm, guter Zust.     15 EUR
60 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
484     GRAND PRIX BELGIEN, 1962, Formel 1, 4 original s/w Aufnahmen vom Grand Prix Belgien 1962, 1 Aufnahme zeigt den Lotus von Taylor vor dem Unfall, 3 Aufnahmen zeigen die Unfallfahrzeuge von Taylor (Lotus) und Mairesse (Ferrari), jeweils ca. 7,5 x 10,5 cm, guter Zust.     15 EUR
50 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
486     GRAN PREMIO D’ITALIA, 1968, Rennprogramm Gran Premio d’Italia, 8 September 1968, dazu 4 kleinformatige Farbfotos, jeweils ca. 6,5 x 9 cm, darauf u. a. der Ferrari von Jacky Ickx, sowie der Ferrari von Chris Amon vor dem Ferrari Renntransporter, guter Zust.     15 EUR
25 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
512     Großes Konv. Rennsport Farb- und s/w Aufnahmen, Originale und Abzüge, teilweise hochwertig, darunter z. B. Ferrari Typ 196 SP, wohl 1973 bei einer historischen Veranstaltung; Aufnahme Graham Hill auf BRM P/56; Aufnahme Cooper-Bristol; Aufnahme Renntransporter Vanwall; 1 Aufnahme Bernard Cahier; einige Aufnahmen Aston Martin; Aufnahme Hans Herrmann, Ende 50er Jahre, Formel 1 80er und 90er Jahre, historische Rennsportveranstaltungen, Aufnahmen der 30er Jahre, sehr umfangreich, hochinteressant, usw.,     50 EUR
55 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
693     FERRARI, Jahrbuch 1979     50 EUR
70 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
694     FERRARI, Jahrbuch 1978     50 EUR
65 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
701     FERRARI, Bücher Konv., bestehend aus z. B. Ferrari 250GTO Super Profile, "Ferrari the legend", "Ferrari 50 years of inovations in technology", "Ferrari the men machines and the men from lions", "Ferraris at le mants", "top gir", "super cars", "the worlds fastes cars", "Ferrari Weltmeister 2000", "Classic Ferraris", "the legend on the road", "Ferraris drivers", "the genesis of Ferrari", "great marks of Italy", "Ferrari the grand turismo and competition berlinetas", sowie "Ferrari le grand turiso", uvm., jeweils guter Zust., überwiegend englisch-sprachig, Anzahl 30 Stück     150 EUR
150 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
716     Bücher Konv., italienische Hersteller, darunter z. B. "Ferrari the roard cars", "Ferrari from tanner and nye", "Ferrai the legend, "the power and the glory, ….. sky to grand prix motorracing", "register MB300 SL von Moine", "conquest of formula 1", "great racing drivers von Nye", "Carlos Lepro Giulia the first winning GTA", Ferrari the legend", usw., mehr als 20 Stück, insgesamt guter Zust.     70 EUR
70 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
719     Bücher Konv., bestehend aus 5 Büchern, darunter "Ferraris at le mants", "Jaguar MK1 and MK2", "Rolls Royce the derby phantoms", "original ……., sowie "SM Citroens Masaratti engine super car", jeweils guter Zust., Sprache Englisch     40 EUR
70 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
720     FERRARI, Verkaufs-Faltprospekt, Ferrari 275 GTB4, mehrsprachig, Drucknummer 13/66, mit Beschädigungen, Zust. 4     30 EUR
50 EUR