Bücher, Zeitschriften, Magazine - Seite 1

Nummer     Beschreibung     Limit
2     Konv. Rennprogramme, 14tlg., darunter R.A.C. British Grand Prix, Juli 1963; Grand Prix Deutschland 1962, 1963, 1964, 1965, Ausgaben Grand Prix Deutschland mehrfach vorhanden, alles guter Zust.     5 EUR
110 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3     FERRARI, Jahrbuch 1961, Einband lose, ansonsten guter Zust., innen mit Visitenkarte Enzo Ferrari,     40 EUR
160 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
4     FERRARI, Jahrbuch 1965, außen leicht stockfleckig, ansonsten guter Zust.     40 EUR
150 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
5     FERRARI, Jahrbuch 1966, Zust. 2-, leichte Gebrauchsspuren     45 EUR
150 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
6     FERRARI, Jahrbuch 1967, Einband innen teilweise lose, ansonsten guter Zust.     40 EUR
220 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
7     FERRARI, Jahrbuch 1968/69/70, innen die ersten 2 Seiten mit Notizen (unterstrichen), guter Zust.     35 EUR
100 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
9     AUTODROMO DI MONZA, Rennprogramm 500 Miglia di Monza 1958, dazu Monza Magazin 1958, Monza/Indianapolis, dazu einige Presseinformationen     25 EUR
45 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
10     NÜRBURGRING, Konv. 55 Ausgaben "Der Nürburgring" aus den Jahren 1949 bis 1989, darunter z. B. Sonderheft 1949, 60 Jahre Mercedes-Benz Automobil-Rennsport aus dem Jahre 1954; Nürburgring 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, usw., teilweise doppelt, guter Zust.     25 EUR
125 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
11     Großes Konv. Bücher, darunter "Die Geschichte des Autorennens" von Guzzardi und Rizzo, ISBN-Nr. 3-89555-264-X; "Das Solitude-Jubiläum – Mythen und Legenden" von Aichele/Schüppel; "Gericke’s 100 Jahre Sportwagen – 1905 – 2005 – 100 Jahre Sportwagengeschichte in einem Band", ISBN-Nr. 3938118008; "Historic Motorsports – Racing und Rallye 2007/2008" von Willms/Johae; "Goodwood Revival – The First Ten Years" von Merrell, ISBN-Nr. 13:978-1-8589-4478-4; "Racing with the David Brown Aston Martin" ISBN-Nr. 0 85184036-1; "Die schönsten Autos von 1885 bis heute" von Naumann und Göbel; "Mythos Maybach" von Niemann, ISBN-Nr. 3-613-02275-3; "The Gull Wing Register2 von Beyer jr., 1978; "Vom Nürburgring nach Indianapolis", ISBN-Nr. 3-517 00578 9; "Mercedes-Benz Type 300 SL und ihre Besitzer"; "Mercedes-Benz – Renn- und Sportwagen" von Ludvigsen, ISBN-Nr. 3-88350-151-4; "Piloti che Gente.." von Enzo Ferrari; "Ferrari – Faszination auf Rädern" von Becker/Klutmann/Leschzyk; "Sterne, Stars und Majestäten – Prominenz auf Mercedes-Benz" von Simsa und Lewandowski, ISBN-Nr. 3-7977-0122-5; überwiegend deutschsprachig und mit Schutzumschlag, insg. guter Zust.     25 EUR
200 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
12     AUTO-JAHR, Konv. 21 Ausgaben "Auto-Jahr" aus den Jahren 1958 bis 1992, darunter Nr. 6 bis 10, 16, 18, 26 bis 39; alle mit Schutzumschlag, insg. guter Zust.     25 EUR
220 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
13     Konv. Bücher zum Thema Automobil-/Motorsport, darunter "Ferrari" von Lehbrink und Schlegelmilch, (ISBN-Nr. 3-89508-076-4) von 1995, deutsch- französisch und italienischsprachig; "Formel 1 – alle Wagen - alle Fahrer" von Arron und Hughes, (ISBN-Nr. 978-3-613-02822-7), 1. Auflage 2008; "Jo Siffert" von Frankenberg; "Jaguar – Sports Racing & Works Competition Cars from 1954" von White, (ISBN-Nr. 0 085429 319 1), von 1987, englischsprachig, mit Schutzumschlag; "Emotion Ferrari (Europe 1947 – 1972)" von Louche, (ISBN-Nr. 2-9500738-7-5), von 2005, mit Widmung vom Autor, englisch-/französischsprachig, mit Schutzumschlag; "Die Sammlung Schlumpf, Wahnsinn oder unverstandene Genialität", mit Schutzumschlag; "Die großen Automobilmarken, Porsche" von Harvey, mit Schutzumschlag; "Grand Premio Historico do Porto 2005", (ISBN-Nr. 972-8868-09-X), spanischer Text, mit Schutzumschlag; "Chronik 1935 – Tag für Tag in Wort und Bild", (ISBN-Nr. 3-611-00074-4), mit Schutzumschlag; "Die großen Automobilmarken, Mercedes-Benz" von Bell, mit Schutzumschlag, von 1980; Buch: "Tatiana Metternich an der Rennstrecke – Erinnerung an Paul Fürst Metternich" mit Schutzumschlag; Buch: "Mille Miglia – Die legendären 1000 Meilen" von Pipenburg/Klein, (ISBN-Nr. 3923 448503), Mit Schutzumschlag, deutscher Text,; "Der Kampf des Autorennfahrers" von Ludwig Fischer, innen mit Widmung handsigniert 1970 von Fischer; "Nürburgring, 75 Jahre, eine Rennstrecke im Rückspiegel" von Behrendt/Födisch, mit Schutzumschlag, (ISBN-Nr. 3898800830), "Tour de France Auto 1996", Buch: "The Monaco Grand Prix" von Rollo (ISBN-Nr. 0711017484) von 1987, englischer Text; "The Classic Single-Seaters" von Nye, von 1977, englischer Text; Buch: "Leopold von Bayern – ein Prinz erzählt" von Schulz; "Private Entrant Racing with Rob Walker" von Cooper-Evans, 1. Auflage 1965, englischer Text, mit Schutzumschlag; Buch: "John Cooper Grand Prix Carpet-Bagger" von Cooper/Bentley, mit Schutzumschlag; Buch: "Grüne Hölle Nürburgring" von Födisch/Ostrovsky, innen mit Widmung (Geschenk); Buch: "Der Rennfahrer und sein Wagen" von Elger, innen mit Kugelschreibernotiz, dazu 4 Mille Miglia Jahrbücher 1982, 1988, 1989 und 1999     30 EUR
180 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
14     Konv. 3tlg., Nr. 1: Buch: "Monaco- Le Grand Prix Automobile de Monaco – Histoire d’une Legende 1929 – 1960" von Naquin, französischsprachig, mit Schutzumschlag, Nr. 2: "Goodwood Revival – The First Ten Years", (ISBN-Nr. 13: 978-1-8589-4478-4), mit Schutzumschlag und im Schuber, englischsprachig, Nr. 3: "Le Tour de France Auto 1994" von Gary, mit Schutzumschlag und im Schuber, französischsprachig, insg. guter Zust.     15 EUR
110 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
15     Zeitschrift "Powerslide", die Jahrgänge 1964; 1965; 1966; 1967; 1968; 1969; 1970; 1971; 1972 und 1973 im Original Sammelordner, dazu die Einzelausgaben 1967 Januar, April, Juni, August und Oktober, sowie 1 Einzelausgabe November 1964     120 EUR
820 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
17     Konv. 6 Zeitschriften aus den 20er bis 60er Jahren, Nr. 1: Zeitschrift "Omnia-Revue Pratique de L’Automobile", Octobre 1920, französischsprachig, Deckblatt mit Fehlstelle, Nr. 2: "La Vie Automobile" Nr. 744, 25 Decembre 1921, französischsprachig, Nr. 3: "Auto Moto Revista" Anno VI Num. 72, spanischer Text, Nr. 4: "Velocidad", 31. Octobre 1964 AnoV Nr. 164, spanischer Text, Nr. 5: "Velocidad" 15. Settembre 1961 Ano 2 Num. 38, spanischer Text, Nr. 6: "Epocha – La Strage di Monza", 17 Settembre 1961, Ano XII, N. 572, italienischer Text, insg. guter Zust.     15 EUR
45 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
19     ALFA ROMEO, 1962, Ringbuch mit 7 original s/w Werkfotos Alfa Romeo Giulia, guter Zust., selten     100 EUR
180 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
34     MOTORSCHAU, 1937, Konv. 4 Ausgaben "Motorschau" 1. Jahrgang, Heft-Nr. 3, 5, 6 und 8, deutschsprachig, dem Alter entsprechend sehr guter Zust.     160 EUR
200 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
35     Zeitschrift "Motorschau", 16 Ausgaben, Jahrgang 1940 Heft-Nr. 4 und 10, Jahrgang 1941 Heft-Nr. 1/2/8/10, Jahrgang 1942 Heft-Nr. 3 bis 12 und Jahrgang 1943 Heft-Nr. 2 und 3, Zust. 2-3, selten     350 EUR
390 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
39     Le Mans Unfall 1955, 5 Zeitschriften mit verschiedenen Berichten und Fotos zu dem tragischen Unfall von Levegh     50 EUR
70 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
40     PANHARD&LEVASSOR, Prunkkatalog, Modellprogramm 1923, 28 Seiten französischer Text, auf Büttenpapier mit Kordelbindung gedruckt, sehr hochwertig, wunderschöne Aufmachung mit vielen lithogr. Drucken, Zust. 2-3     100 EUR
100 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
41     PANHARD&LEVASSOR, Prunkkatalog, Modellprogramm 1913, 48 Seiten plus 16-seitige Preisliste, französischer Text, Kordelbindung, Prägedruck, sehr hochwertige Aufmachung, selten, Zust. 2-3     100 EUR
110 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
64     Buch: "Un Siecle de Grands Pilotes Francais 1895 - 1995" von Louche, in drei Bänden, im Schuber, Zust. 2     50 EUR
80 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
65     Buch: "Automobiles Voisin 1919 – 1958", im Schuber, von Courteault von 1991, lim. Nr. 184/2000, mit englischer Übersetzung, selten, Zust. 2-     300 EUR
450 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
66     Bücherkonvolut 10tlg., z. B. "Mercedes" in 2 Bänden von Schlegelmilch, "Dino" von Schumacher, "Stirling Moss" von Edwards, "Jaguar Coupés 1932 bis 2007" von Pfannmüller, "Bentley, The Story", verschiedene Sprachen, guter Zust.     50 EUR
160 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
69     BUGATTI, 2 Bücher, Nr. 1: "Rembrandt Bugatti Life in Sculpture" von Horswell, Nr. 2: "Memoirs of a Bugatti Hunter" von Raffaelli     60 EUR
100 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
70     "The Book of the Motor Car" Vol. 1 – 4, Zust. 2-3     20 EUR
60 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
90     Automobiltechnische Zeitschrift "Motowagen-Autotechnik", Jahrgang 1938, Heft-Nr. 1 – 14, 16 – 18, 22 und 23, gelocht, Zust. 3     25 EUR

Preis im Nachverkauf: 29.76 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
91     Automobiltechnische Zeitschrift "Motorwagen-Autotechnik", Jahrgang 1940, gebunden, Zust. 2-3     50 EUR

Preis im Nachverkauf: 59.52 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
92     Automobiltechnische Zeitschrift "Motorwagen-Autotechnik", Jahrgang 1942, vollständig, gebunden, Zust. 2-3     50 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
93     BERNHARD PETRUSCHKE, Rennfahrernachlass, darunter Fotonachlass mit insg. 37 Fotoaufnahmen, dazu Kofferaufkleber in einem Album; Trophäe mit aufgesetzter Plakette für vorbildliche Mitarbeit bei der weiteren Entwicklung des Motorsports in der DDR 1956; Buchentwurf Bernhard Petruschke, Ein Meister seines Faches (Farbkopie des Originals); Urkunde für die Meisterschaft im Sand- und Grasbahnrennen 1951, dazu 1 Wimpel Schleizer Dreieck sowie 1 Kristallglas-Vase mit Silbermontierung Stadtring-Rennen Zittau 1936, DDAC Ortsgruppe Zittau     330 EUR
360 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
103     PORSCHE, Buch: "Porsche Sport 1973" von Rusz, mit Gebrauchsspuren     35 EUR
130 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
104     Großes Konv. Bücher, Zeitschriften, etc., darunter Buch von Jürgen Lewandowski "Porsche 959" (Art und Car Edition), im Schuber, einmalige limitierte Auflage von 2500 nummerierten Exemplaren, Nr. 314, guter Zust., Schuber leichte Gebrauchsspuren; Buch "Porsche" von Peter Vann, im Schuber; Buch: "Automobile Quarterly" limited Edition Volume IX, No. 2, 1970 Titel "Porsche"; Buch: "Das Jahrhundert des Motorsports" von Boschen; "Porsche Sieg 1994" von Upietz; Buch: "Ferrari – The Man, the Machines"; Buch: "Porsche Boxster" von Becker/Lewandowski/Völker, mit Schutzumschlag; Buch: "Audi Design Projekt" von Wickenheiser, mit Schutzumschlag; Buch: "Colani, das Gesamtwerk", Katalogbuch zur Ausstellung; dazu mehr als 100 Zeitschriften "Carrera" Zeitung für die Mitarbeiter des Hauses Porsche", sowie weitere Zeitschriften zum Thema Porsche     25 EUR
210 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
105     WERBEAGENTUR STRENGER GMBH, Ringbuch datiert 2. Mai 1977, mit insg. 45 Seiten Werbeanzeigen der 50er bis 70er Jahre, zahlreiche Porsche Werbeanzeigen bzw. Plakate, im Schuber, Großformat DinA3     25 EUR
170 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
107     Konv. 13tlg., darunter Presseunterlagen Footwork Porsche, 23tlg. darunter Diapositive und s/w Werksfotos des Footwork Porsche (FA 12), 5 Bücher Matsuda Collection; das Buch "Das Wendelin Prinzip", dazu VHS Kassette "50 Jahre Porsche"; VHS Kassette "In Gedenken an Prof. Dr. ing. h. c. Ferdinand "Ferry" Porsche" 1998, usw., Konvolut sollte besichtigt werden     10 EUR
30 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
118     Zeitschrift "Echo Continental", Konv. 11 Ausgaben, darunter Nr. 9/1924, Nr. 6/1925, Nr. 7/1927, Nr. 201/1928, Nr. 211/1929, Sonderausgabe Nr. 217/1931, Internationale Automobilausstellung Berlin, Nr. 224/1933, Nr. 225/1933 Ausgabe A, Nr. 225/1933 Ausgabe B und Nr. 227/1934 Internationale Automobil- und Motorradausstellung Berlin, alle mit Gebrauchsspuren, inkl. Deckblätter, dem Alter entsprechend guter Zust.     40 EUR
520 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
119     Zeitschrift "Deutsche Kraftfahrt NSKK" die Ausgaben 08. 02. 1934; 15.05.34; 15. 08. 1934, 15. 09. 1934; 15. 01. 1935; Juni 1937, alle guter Zust.     30 EUR
120 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
120     Zeitschrift "Deutsche Kraftfahrt NSKK" Jahrgang 1944, die Ausgaben Februar, April, Juni (doppelt) und August, alle guter Zust.     25 EUR
45 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
121     Zeitschrift "Deutsche Kraftfahrt NSKK" Jahrgang 1942, die Ausgaben Januar, Februar, März, April, Mai, Juni, Juli, Oktober, November und Dezember, alle in gutem Zust. leichte Gebrauchsspuren     40 EUR
75 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
122     Zeitschrift "Deutsche Kraftfahrt NSKK", Jahrgang 1940, die Ausgaben Januar, Februar, April, Mai, Juni, Juli, September, Oktober und Dezember (Dezember gelocht), dazu die Ausgaben März, April, Juni 1943 und Ausgabe 15. 02. 1935, insg. guter Zust., mit leichten Gebrauchsspuren     40 EUR
60 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
123     Zeitschrift "Elegante Welt", Konv. 2 Ausgaben, Nr. 23 von 1925 und Nr. 21 von 1926, beides Automobil-Sondernummern     10 EUR
110 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
124     Konv. 6 Zeitschriften, darunter "Automobil-Revue" mit Beiblatt Motortechnik, Ausgabe Nr. 1/2 aus 1935; Zeitschrift "Echo Continental Nr. 226 A, Zeitschrift "Echo Continental Nr. 5 von 1925 und Nr. 205 von 1928; dazu Zeitschrift "Die Deutsche Elite", Titelbild mit Automobilmotiv, Automobil-Sondernummer, sowie 1 Zeitschrift "Die Deutsche Elite", 6. Jahrgang Januar-Heft     25 EUR
110 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
125     Zeitschrift „Allgemeine Automobil Zeitung“ (AAZ) Konv. 16 Ausgaben 1923 bis 1930, darunter Ausgabe Juli 1923; Ausgabe Juni 1925, Ausgabe,März 1926, Ausgabe September 1926, Mai 1926     25 EUR
120 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
126     Konv. Zeitschriften, darunter "DDAC Motorwelt"; sowie Zeitschrift "Motor und Sport", "DBAC Motorwelt" die Ausgaben Nr. 1/1935, Nr. 14/1935, Nr. 15/1935, Nr. 18, Nr. 30 (Deckblatt lose), Nr. 26, Nr. 4/1937, Nr. 6/1937, Nr. 8/1935, Nr. 16/17 aus 1935, dazu "Motor und Sport" die Ausgaben 1935 Heft 50, 1938 Heft 28, Heft 50, usw., insg. 27 Ausgaben, alle mit Gebrauchsspuren, teilweise Deckblätter lose, überwiegend in gutem Zust.     20 EUR
70 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
127     Zeitschrift "Motor und Sport", die Ausgaben 1928 Heft-Nr. 20 und 30, dazu Heft-Nr. 33 Jahrgang 1929 und Heft-Nr. 1 Jahrgang 1930, alle dem Alter entsprechend guter Zust.     20 EUR
55 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
128     Zeitschrift "Motor und Sport", Konv. 32 Ausgaben, darunter Heft-Nr. 34/1928, Heft-Nr. 7 und 11/1931, Heft-Nr. 13/1932 sowie Jahrgang 1933 26 Ausgaben, darunter 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 8, 9, 10 (doppelt), 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 und 26, dazu Heft-Nr. 50/1935, alle guter Zust.     60 EUR
380 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
129     Zeitschrift "Motor und Sport", Jahrgang 1936, Heft-Nr. 1 bis Heft-Nr. 25, komplett, teilweise Deckblätter beschädigt und lose, insg. Zust. 2-     40 EUR
120 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
130     THE MOTOR, Konv. 4tlg., Zeitschriften "The Motor", darunter die Ausgaben April 1931, November 1934, Mai 1935, sowie September 1934, jeweils englischsprachig, guter gebrauchter Zust., selten     40 EUR
120 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
131     THE MOTOR, 4 Ausgaben 30er Jahre     40 EUR
110 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
132     THE AUTOCAR, Konv. 5tlg., Zeitschrift "The Autocar", darunter die Ausgaben Februar, August, September, Dezember 1938 sowie Mai 1939, mit Gebrauchsspuren, selten     15 EUR
45 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
133     THE AUTOCAR, Konv. 3tlg., Zeitschrift "The Autocar", darunter z. B. die Ausgaben November 1932, Dezember 1934 sowie März 1936, mit Gebrauchsspuren, selten     5 EUR
26 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
140     JOHN FITZPATRICK, Konv. 2tlg., Bücher, darunter "Australias Greatest Motor Race, The Complete History", handsigniert von John Fitzpatrick, von Bill Tuckey ISBN-Nr. 0701815477, guter Zust., sowie "Fitz – My Life at the Wheel" Biographie John Fitzpatrick, handsigniert von John Fitzpatrick, ISBN-Nr. 9780692725436, jeweils englischsprachig, guter Zust., selten     50 EUR
50 EUR