Ohne Kategoriezuordnung - Seite 31

Nummer     Beschreibung     Limit
1517     PORSCHE, Touring-Pass mit Eintragung Gerd Käfer aus München, - Gründer und Eigentümer von Käfer Feinkost – seines Porsche 993 Carrera 4 Cabriolet aus 1994 mit der Fahrgestellnummer WP 0ZZZ99ZSS330487 und dem Kennzeichen M-JK 991, guter Zust., selten     35 EUR
50 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1518     PORSCHE, Betriebsanleitung/Ersatzteil-Liste (deutsch) einschl. Spezialteile-Liste Typ 910 Drucknummer W323E aus 1967, sowie 1 Porsche Werksfoto des Typs 910, englisch/deutschsprachig, 1. Seite leicht ausgerissen, ansonsten guter Zust., sehr selten,     2250 EUR

Preis im Nachverkauf: 2678.40 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1519     PORSCHE, Betriebsanleitung 550 Spyder von 1954/55, englischsprachig, sehr selten, sehr schöner Originalzustand     2250 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1520     PORSCHE, Ersatzteil-Liste für Porsche 908, mehrsprachig dazu 2 original Werksfotos des Typs 908 (Best.-Nr. 6023.14), Ausgabe März 1970, insg. guter Zust. mit leichten Lager/Wasserspuren, extrem selten     1150 EUR
1,500 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1521     PORSCHE, Ersatzteil-Liste Modell RS 60/718 RSK Spyder, Ausgabe Dezember 1960, mehrsprachig, vollständig, extrem selten, mit leichten Gebrauchsspuren, Einband löst sich an einer Stelle ca. über 3 cm     1350 EUR

Preis im Nachverkauf: 1607.04 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1522     PORSCHE, FIA Homologationsunterlagen für Porsche 917, Deutschland 1969, gemischtes 917-Lot, darunter z. B. Testblatt Homologation Gruppe5, Sportwagen 917, seltene original Werksedition, 13 Seiten mit 10 Blaupausen, darunter z. B. für Typ 917 mit Motor 912 Nr. 917 600 001 00, Motor 912 Nr. 912 100 002 00, Leistungsdiagramm mit Kompressionswerten, 2seitige Liste mit Teilen für eine komplette Überholung nach 30 Stunden Renneinsatz, datiert 1970, 7 Seiten mit technischen Informationen, Einstellungen, Einspritzpumpe, Schmierung, usw., Konstruktionszeichnungen des Motors/Schaltung, sehr selten     1250 EUR
1,500 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1523     PORSCHE, Konv. 6tlg. bestehend aus Verkaufsprospekten Porsche Collection, Informationsbroschüre Porsche Service Clinic, Broschüre Porsche Zentrum Bristol sowie 2 einblättrige Werbeflyer, 90er bis 2000er Jahre, jeweils guter Zust.     15 EUR

Preis im Nachverkauf: 17.86 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1524     PORSCHE/HELLA, Original Rückleuchten für Porsche 917 aus dem Renneinsatz, guter Zust., selten     350 EUR

Preis im Nachverkauf: 416.64 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1525     PORSCHE, Porsche 904 GTS, Ersatzteil-Katalog, Ausgabe 1964, Bestellnummer E120, viersprachiger Text, im Werkstattgebrauch, Zust. 3+     4500 EUR

Preis im Nachverkauf: 5356.80 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1526     PORSCHE, Konv. bestehend aus 2 Bremssatteln mit 2 Bremsscheiben für Porsche 911 Carrera 2,7 RS, guter Zust., selten     400 EUR

Preis im Nachverkauf: 476.16 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1527     PORSCHE, Zündkontaktsatz für Porsche 911/901 ab 9/64, New Old Stock, in Originalverpackung, selten     30 EUR
31 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1528     PORSCHE, Koffer Porsche Travel Club aus Edelstahl, darin Porsche Etui, Notizblock, Bleistifte, Kartenhalter, etc., selten, guter gebrauchter Zust.     350 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1529     PORSCHE, Konv. Rallye-Unterlagen, Rallye Midnight Sun Schweden 1952, darunter Reglement, Streckenkarte, Programmheft, Starterliste, sowie 8 original s/w Aufnahmen der teilnehmenden Porsche Sportwagen, darunter Gert Kaiser auf Porsche Gmünd Coupé, Startnummer 101 Startnummer 49 Wessblad auf Porsche, Startnummer 60, Andersson auf Porsche, dazu einige Zeitungsausschnitte, etc. hochinteressant     110 EUR
450 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1530     PORSCHE, Konv. 25 Farb- und s/w Aufnahmen, überwiegend Originale, Porsche bei Rennveranstaltungen und Rallyes in Schweden 1952 bis 1966, darunter Skarpnäck 1952, Arthur Wessblad, Persson auf Porsche 356 Carrera, Solvalla 1956, Max Nathan’s Porsche 1100 Skarpnäck 1952, teilweise mit Angaben der Chassis-Nummer, darunter Fritzner, Chassis Nr. 107018, usw., darunter auch 2 Aufnahmen Porsche 550 Spider, z. B. Christianstad 1957, verschiedene Formate, interessantes Konv.     110 EUR
400 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1531     PORSCHE/RALLYE MIDNIGHT SUN, 1950, Konv. darunter 2 Porsche Werksfotos (neuere Abzüge), Startnummer 58 und 62 Günther Graf Hardenberg mit Friedrich und Joachim zu Fürstenberg und Graf Berckheim sowie Ferry Porsche mit den beiden Porsche mit den Startnummern 58 und 62, dazu Programmheft, Zeitentabelle mit Auflistung sämtlicher Starter und deren Fahrzeuge, einige Schriftzüge sowie Streckenplan und Zeitungsberichte     65 EUR
160 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1532     PORSCHE, Original s/w Aufnahme Cecilia Koskull und Christina Peyron auf Porsche 356/2-044, Rallye Midnight Sun 1950, Startnummer 116, 13 x 18 cm     25 EUR
200 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1533     PORSCHE/RALLYE MIDNIGHT SUN, Schweden (Midnattssolsrallyt) 1952, Konv. 11 original s/w Aufnahmen der Teilnehmer auf Porsche Sportwagen, darunter von Hanstein auf Porsche 1500; Kaiser auf Porsche Gmünd 356/2-032; von Hoesch auf Porsche 1500; Engel auf Porsche 1500; Persson auf Porsche 1500 (Chassis Nr. 11451), hochinteressant     110 EUR
480 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1534     PORSCHE/RALLYE MIDNIGHT SUN, Schweden (Midnattssolsrallyt) 1953 Konv. 14 original s/w Aufnahmen der Teilnehmer auf Porsche Sportwagen, darunter Müller auf Porsche 1500; Melin auf Porsche 1500; Persson, Fröberg, Wessblad, alle auf Porsche 1500 sowie Friedrich auf Porsche Typ 1300, usw., sehr interessant     110 EUR
440 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1535     PORSCHE, (Scanic-Vabis) Konv. 4 original s/w Pressefotos Porsche 356 A Carrera Cabriolet, 13 x 18 sowie 18 x 24 cm, 1 rückseitig gestempelt Scania-Vabis     55 EUR
70 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1536     PORSCHE, Konv. 6 original s/w Aufnahmen, Pressefotos (Scania-Vabis), Porsche 356 A Coupé und A Cabriolet, je 13 x 18 cm     60 EUR
80 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1537     PORSCHE/ABARTH, Original Pressefoto, rückseitig gestempelt Scania-Vabis, Porsche 356 B Carrera Abarth, 13 x 18 cm     25 EUR
25 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1538     PORSCHE/RALLYE MIDNIGHT SUN, 1956, Konv., darunter Ausschreibung mit Anmeldeformular, Programm, Zeitkarte, Ergebnisliste, Gesamtklassement, etc., sowie 10 s/w Aufnahmen, darunter auch Originalaufnahmen, z. B. Hammarlund auf Porsche 356 Carrera (Chassis Nr. 56044); Originalaufnahme Kaiser auf Porsche 356; original s/w Aufnahme Porsche 356 A 1600S Speedster, Borgefors, usw., Konvolut sollte besichtigt werden     110 EUR
1,600 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1539     PORSCHE/RALLYE MIDNIGHT SUN SCHWEDEN, 1953, Konv. darunter 4 original s/w Aufnahmen, darunter s/w Aufnahme Porsche 356 Gmünd Coupé sowie Nottorp auf Porsche 1500 S, Sjögren auf Porsche 356 geteilte Frontscheibe, dazu Ausschreibung, Programmheft , Zeitkarte, etc., sowie einige Zeitungsausschnitte, dazu Briefverkehr Talbot Lago     90 EUR
360 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1540     PORSCHE, Original großformatig gerahmte s/w Aufnahme Dr. Ferdinand Porsche, handsigniert von Dr. Porsche, außergewöhnlich große Handsignatur, ca. 15 cm Länge, s/w Aufnahme handsigniert und datiert Illenberger, Stuttgart, 78 x 61 cm     550 EUR
550 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1541     PORSCHE, Konv. 3tlg., Nr. 1: Angebotsmappe VW-Porsche Typ 914/6, 5 Seiten, inkl. Einblattprospekt Sportomatic, datiert 1970, Nr. 2: 1 Broschüre Porsche Teste 1962 (W29-20M), mit starken Gebrauchsspuren, kleinere Fehlstellen, Einband lose, innen guter Zust., Nr. 3: Verkaufsprospekt/Faltprospekt Porsche Typ 356 A, September 1957 (W22), 6 Seiten, mit Fehlstellen, schlechter Allgemeinzustand     15 EUR
60 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1542     PORSCHE, Konv. Pressefotos Willy Braillard auf Porsche 911 ST, darunter Aufnahmen Startnummer 23 Marathon de la Route 1970; 24 Stunden Francorchamps 1969; 24 Stunden Le Mans 1970, Weihnachtskarte mit eingeklebter s/w Aufnahme handsigniert Merry Christmas and Happy New Year Willy, 18 x 24 sowie 13 x 18 cm und kleiner     25 EUR
60 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1543     PORSCHE, Fotoalbum (Style Porsche) mit insg. 36 Farbaufnahmen, Ende 60er Jahre, Porsche Typ EA266 Entwurf Alexander Porsche, verschiedene Formate, Rarität     180 EUR
1,800 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1544     PORSCHE, Konv. 62 s/w und Farbaufnahmen Porsche Entwicklung, darunter Typ 266 (Typ 19), Versuche, verschiedene Entwicklungsstufen des Porsche 944, Coupé und Cabriolet, darunter auch einige Designstudien, Prototypen, Vorläufer, etc. sowie einige Werksfotos Porsche 924 Carrera GT, verschiedene Abmessungen     110 EUR
160 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1545     PORSCHE, Deutschland ca. 1984, Konv. original Farbaufnahmen Porsche Concept Car, Porsche Typ 984, insg. 7 Aufnahmen, verschiedene Formate     55 EUR
100 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1546     PORSCHE, Konv. 9 Werksfotos Porsche Entwicklung Gruppe B (Porsche 959), alle 18 x 24 cm     25 EUR
100 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1547     PORSCHE, Konv. 6 original Farbaufnahmen Porsche 911 SC Speedster, Prototyp, überwiegend 18 x 24, sehr seltene Aufnahmen     50 EUR
130 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1548     PORSCHE, Konv. 9 Farbaufnahmen, 80er Jahre, Porsche Viersitzer Entwicklung auf Basis 944/928 ?, verschiedene Formate     20 EUR
60 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1549     PORSCHE, Konv. 31 s/w Aufnahmen Porsche 911 (G-Modell) Entwicklung, überwiegend 13 x 18 cm, höchst seltene Aufnahmen     120 EUR
550 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1550     PORSCHE, Konv. 4 großformatige s/w Aufnahmen Porsche 911 S 2.7, US-Ausführung, Prototyp     10 EUR
55 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1551     PORSCHE, Konv. 129 Farb- und s/w Aufnahmen, Entwicklung Porsche Typ 928     110 EUR
280 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1552     PORSCHE, Präsentations-Windkanalmodell Porsche Typ 924, Länge 82 cm, Breite 35 cm, Höhe 23 cm mit abnehmbarer Heckscheibe bzw. –klappe     400 EUR
1,900 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1553     PORSCHE, Design-Windkanalmodell Porsche Typ 928, Länge 88 cm, Breite 35 cm, Höhe 23 cm, Rarität     650 EUR
1,000 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1554     PORSCHE, Gerahmte Entwurfszeichnung (Porsche Design-Abteilung) Style Porsche Typ 928, 37 x 151 cm, inkl. Rahmen     120 EUR
200 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1555     PORSCHE, 60er Jahre, Vinyl-Tragetasche, Weinrot mit Porsche-Schriftzug, Reißverschluss lässt sich weder öffnen noch schließen, 22 x 38 x 11 cm, mit Gebrauchsspuren     55 EUR
300 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1556     PORSCHE, 60er/70er Jahre, Arbeitsjacke/Hemd, vorne mit Porsche Schriftzug, Größe 46, mit Gebrauchsspuren     35 EUR
180 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1557     PORSCHE, 60er/70er Jahre, Rennsportfelge als Deko-Objekt, wohl Porsche 917 oder Porsche 908, lackiert     120 EUR
1,200 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1558     PORSCHE, Deko-Felgenteil Typ 993     10 EUR
70 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1559     PORSCHE, Konv. 2 Haubenwappen, Teilenummer 901 559 210 20, 1x originalverpackt     55 EUR
75 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1560     PORSCHE, Deutschland, Modell 2001, Technische Information 911 GT 3 Cup, selten     120 EUR
160 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1561     PORSCHE, Deutschland, Modell 2002, Technische Information 911 GT 3 Cup, selten     120 EUR
160 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1562     PORSCHE, Deutschland, Modell 2003, Technische Information 911 GT 3 Cup, selten     120 EUR
160 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1563     PORSCHE, Modell 2005, Handbuch Technik 911 GT Cup (Typ 997)     120 EUR
160 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1564     PORSCHE, Modell 1999, Technische Information 911 GT3 Cup     120 EUR
160 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1565     PORSCHE, Jahrgang 2002, Ersatzteil-Katalog 911 GT3 Cup (Porsche Motorsport), vorne mit Schnellhefter 996 Cup Facelift Baujahr 02 Motorelektrik     220 EUR
280 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1566     PORSCHE, 1. Ausgabe Oktober 1991, Ersatzteil-Katalog Porsche 911 Carrera 4 Leichtbau, im Porsche-Ordner, Umschlag mit Lagerspuren, leicht stockfleckig     450 EUR
450 EUR