Ohne Kategoriezuordnung - Seite 65

Nummer     Beschreibung     Limit
3254     Konv. 2tlg., Nr. 1: Veranstaltungs-Plakette Blech, Riga 1988, Nr. 2: Wimpel Riga Veteran Rallye 1980     10 EUR

Preis im Nachverkauf: 11.90 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3255     Konv. 2tlg., 1x Holzaschenbecher für Automobil der 20er Jahre, ausgefallenes Design, sehr guter Zust., dazu Aschenbecher Emaille Olex-Tankstelle     10 EUR
46 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3256     DDAC, Konv. 2tlg., Nr. 1: Mitgliedsausweis für das Jahr 1933/34, ausgestellt auf Berlin (Landesrat Dr. Max von Witzleben), Nr. 2: DDAC Club-Buch 1935     30 EUR

Preis im Nachverkauf: 35.71 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3257     Album mit eingeklebten Droschken-Marken (Droschken-Verein Berlin), hunderte Droschken-Marken, Rarität     400 EUR

Preis im Nachverkauf: 476.16 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3258     ERDMANN & ROSSI – JOS. NEUSS, Berlin-Halensee, rückseitig bezeichnet mit Rettenmaier, Schwäbisch-Gmünd, Original ?     110 EUR
110 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3259     BORSIG, Fotoalbum über Öl-Raffinationsanlagen, insg. 52 original s/w Aufnahmen     15 EUR
30 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3260     ALLGEMEINER SCHNAUFERL CLUB, 30er Jahre, Wimpel für Fahnenstandarte, 22 x 34 cm     75 EUR

Preis im Nachverkauf: 89.28 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3261     Konv. 4 Abzüge aus den 80er Jahren, darunter 1000 km Nürburgring 1959 Moss auf Aston Martin DR1, gestempelt Günther Molter; Gordini 24 Stunden Le Mans 1952; etc. jeweils ca. 13 x 18 cm, guter Zust.     10 EUR
25 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3262     Konv. 6 original s/w Aufnahmen, Fotopostkarte Hans Stuck auf seinem BMW 700; Internationales ADAC 500 km Rennen 1963; Hahnemann mit Fangio, gestempelt Leica Studio Wörner, Schweden Rallye 1977 B. Johansson/Bergsen; 7. ADAC Auto-Cross Bar Turm; sowie 1 original s/w Aufnahme von Niki Lauda mit seiner Frau, verschiedene Maß von ca. 9 x 14 cm bis 18 x 24 cm, insg. guter Zust.     20 EUR
20 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3263     Konv. original s/w Aufnahmen, darunter Aufnahme Avus 1952, im Starterfeld mehrere Veritas, 13 x 18 cm, sowie ADAC 1000 km Rennen auf dem Nürburgring 1963, gestempelt Leica Studio Wörner, 13 x 18 cm, dazu Schreiben der Donald Healey Motor Company Ltd., unterzeichnet R. A. Rozelaar aus dem Jahr 1948; insg. guter Zust.     20 EUR
30 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3264     Konv. 7tlg., Programmhefte, darunter Marathon de la Route, Nürburgring 1969; Grand Prix Rouen 1964, Grand Prix Limburg 1967, Grand Prix Belgien 1966, Grand Prix Belgien 1967, 24 Heures Du Mans (mit Wasserschaden), Zust. insg. 3-4     10 EUR
120 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3266     Um ca. 1870, Kutschenlaterne mit Kerzenbetrieb, Höhe ca. 44 cm, selten, guter Zust.     70 EUR

Preis im Nachverkauf: 83.33 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3267     ACM, Auto-Plakette Automobilclub Monaco (ACM), emailliert, Durchmesser ca. 9 cm, guter Zust.     10 EUR
160 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3268     ACO, Auto-Plakette Automobile-Club De L’Ouest, Durchmesser ca. 7 cm, emailliert, guter Zust.,     10 EUR
30 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3269     Konv. Aschenbecher, Bronze, "Grundsteinlegung des Volkswagenwerkes Mai 1938", ca. 10 x 10 cm, dazu Volkswagen Auto-Plakette 1000 km, Durchmesser ca. 5 cm, guter Zust.     60 EUR
110 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3270     Schale mit Automobil, original Bronze, versilbert, rückseitig gestempelt Nummer 1650, ca. 10 x 17 cm, guter Zust.     80 EUR
130 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3271     Schale, Bronze, mit Automobil, Rasario und Viollet, Geneve 1907 (eingraviert), (die Beifahrerin hält einen Vergaser in der linken Hand?), ca. 11 x 16 cm, guter Zust.     70 EUR
140 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3272     Aschenbecher mit Automobil, 20er Jahre, französisch (Le Mans?), rückseitig gestempelt A. R. Depose, Nr. 290; ca. 9 x 13 cm, guter Zust.     90 EUR
100 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3273     Aschenbecher mit Automobil, ca. 1904/1905, rückseitig gestempelt Depose 234, ca. 10 x 17 cm, guter Zust.     100 EUR
160 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3274     Aschenbecher, Messing, patiniert, ca. 10 x 15 cm, guter Zust.     80 EUR
150 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3275     Konv. Protector Brillendose,/Etui (30 Jahre) mit Gravur "La Cicogna Torino Brevettato-Patented, Made in Italy" 11 x 5 cm, dazu eine alte Fahrerbrille (ca. 1910)     60 EUR
100 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3276     Konv. 2 x Sammelordner "Hallo, wie geht’s" 368 Seiten, Nachdrucke der gleichnamigen Printserie 2000 bis 2010 im "Motorsport Aktuell", 320 Kurzportraits ehemaliger Rennfahrer ab 1963, Teammanager und Motorsportgrößen mit aktuellem Befindlichkeitsstatus und Rückblick auf deren aktive Zeit, zusammengestellt und verfasst von Autor Rainer Braun, mit Signatur des Autors, guter Zust.     20 EUR
40 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3277     Rennsport 1965/66, Sammelordner mit Abdrucken und Originalmanuskripten (teils noch handgeschrieben) des damals noch sehr jungen Motorsport-Journalisten Rainer Braun zu Rundstrecken und Bergrennen des Jahres 1965 (Monate September bis Dezember) und 1966 (Januar bis Dezember), die Sammlung umfasst Belege der Tageszeitungen "Rheinische Post", "Frankfurter Rundschau", Offenbacher Post", "Darmstädter Tagblatt", Wiesbadener Kurier", Bonner Rundschau", "Rüsselsheimer Echo", "Abendpost/Nachausgabe" "Sport Informationsdienst" (SID), sowie weitere Zeitungen, außerdem Original Honorarabrechnungen der einzelnen Redaktionen, nahezu komplette Dokumentation vom Verlauf des nationalen Automobilsports der Saison 1966 am Berg und auf der Rundstrecke zum Nachlesen     25 EUR
35 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3278     OPEL, Opel Commodore GS, Konv. 6 s/w Aufnahmen, darunter Steinmetz Commodore in Rennausführung von 1970, Flugplatzrennen Mainz-Finthen, Originalaufnahmen (gestempelt) des Sieger-Commodore in der Spezial-Tourenwagenklasse bis 3000 ccm, dazu kompletter Ergebnisausdruck Finthen 1970 alle Klassen, guter Zust.     15 EUR
40 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3279     FORD, Ford Capri RS 2.9, Konv, 5 original s/w Aufnahmen, 18 x 24 cm, von Testfahrten 1972 auf dem Hockenheimring mit dem Kult Auto Capri RS, am Steuer u. a. Ford Rennleiter Michael Kranefuss. Es handelt sich um die beiden Werks-Capri RS von Hans J. Stuck (DM 72) und Dieter Glemser (EM 72), dazu noch mehrseitige Pressemitteilungen Ford Motorsport aus den Jahren 1969 bis 1972, guter Zust.     15 EUR
90 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3280     STUCK, BMW Spaßpostkarte aus Sebring/USA, rückseitig mit Foto "Strietzel-Burger" neben Stuck-Helm anlässlich eines BMW-Siegs in der US IMSA Serie 1975, handsigniert von Hans Joachim Stuck, ca. 13 x 18 cm. Guter Zust.     15 EUR
25 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3281     PORSCHE/HANS HERRMANN, 2 Weihnachtsgrußkarten von Ex-Porsche Werksfahrer und Le Mans Sieger Hans Herrmann mit Motiven Porsche 550 RS Spyder Mille Miglia 1954 (Herrmann/Linge) und Porsche 917 Le Mans 1970 (Herrmann/Attwood), Innenseiten jeweils handsigniert von Hans Herrmann, guter Zust.     15 EUR
60 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3282     BMW, Konv. 7 s/w Werksfotos 18 x 24 cm und 13 x 18 cm, darunter 1800 TI Dieter Quester 1966, BMW 2000 TISA (Flugplatz Mainz-Finthen 1966) und 2002 TI (Nürburgring 1970); BMW 3.0 SCL (Facetti/Finotto Tourenwagen EM 1979), Startbild des Premiere-Rennens M1 Procar Serie 1979 in Zolder/Belgien BMW M3 Harald Grohs, usw., guter Zust.     15 EUR
30 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3283     JAGUAR/PETER LINDNER, Konv. 6 original s/w Aufnahmen, Portraits von Peter Lindner (teilweise auch mit Peter Nöcker) 1962 und 1963, gestempelt H. P. Seufert, seltene Aufnahmen, verschiedene Maße, guter Zust.     15 EUR
35 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3284     GS-SPORT, Offizielle Pressemappe GS-Sport/BASF Cassetten-Team für die BMW M1 Procar Saison 1980 mit 5 original s/w Aufnahmen, jeweils 13 x 18 cm, darunter BMW M1 in Action auf der Avus und am Noris-Ring, sowie Fahrer Hans Georg Bürger, guter Zust.     15 EUR
380 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3285     MERCEDES-BENZ, Konv. 2 Modellauto, darunter Mercedes-Benz 300 von 1954/55 und Mercedes-Benz CL von 1990, beide aus Voll-Zinn, befestigt auf Acrylglas, Gesamtgröße jeweils ca. 8 x 14 cm, Gewicht 1x ca. 380 und 1x 450 Gramm guter Zust.     15 EUR
20 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3286     NÜRBURGRING, Nordschleife Nürburgring 1 Runde mit Klaus Ludwig, Streckenskizze mit allen namhaften Kurven und TOP-Speeds wie sie DTM Titelanwärter Klaus Ludwig 1990 im AMG Mercedes Evo durchfuhr; offizielles Dokument der ITR aus dem DTM Jahr 1990 mit dem legendären Nordschleifen-Duell Cecotto vs. Ludwig, Kurvennamen und Geschwindigkeiten durch einen Journalisten handschriftlich nach Angaben von Ludwig eingetragen und von diesem Autogramm abgezeichnet; historisch wertvolles Dokument, guter Zust.     40 EUR
110 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3287     Konv. 19tlg., darunter Porsche Fahne 35 x 35 cm, mit eingedrucktem Porsche Emblem, handsigniert von Walter Röhrl und Christian Geistdörfer, F1 Grand Prix Deutschland Sammlung Armbinden Formel 1 Nürburgring 1966, 1967, 1968, 1969, 1973; historische Tourenwagen, 3 Bände "Die Rennen der historischen Tourenwagen-Trophy" 1994, 1995 und 1996, jeder Band jeweils reich bebildert mit allen Rennen und Ergebnissen auf 60 – 80 Seiten; Buch "Der Erfolgstyp 911 GT1", Le Mans, 7tlg., Konv. bestehend aus Dokumentation Mythos Le Mans (260 Seiten), 2 Pressemappe GM Racing 2000 und 2002; Le Mans Guide Corvette Racing 2006; 4 Media Guides Audi Le Mans 2006, 2006, 2007, 2008 und 2009, insg. guter Zust.     30 EUR
40 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3288     RENAULT SPORT/MONTBLANC, Montblanc Patronenfüller Starwalker in Montblanc Geschenkbox, Aufdruck Renault F1 Team aus dem WM Jahr 2005 mit Alonso, handgefertigte Feder aus 14 Karat/585 Weißgold, unbenutzt, Seriennummer im Halterring eingraviert: CF 2094486, Ident.-Nr.: 8482, Montblanc Schriftzug im Clip, Federbreite: M, Patrone muss besorgt werden. Dazu Renault F1 Album mit Vorwort von Alain Prost (1993) und original Renault Sport-Cap schwarz mit Aufdruck     250 EUR
270 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3289     HANS STUCK, Konv. 3 original s/w Aufnahmen Stuck Junior mit Stuck Senior (1972); Stuck Junior (1973) – beide Aufnahmen handsigniert, 10 x 15 cm, dazu H. J. Stuck vor seinem 1000 PS starken Schnitzer BMW M1 (1981), 18 x 24 cm, insg. guter Zust.     15 EUR
30 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3290     NELSON PIQUET, Handsignierte original s/w Aufnahme 13 x 18 cm, Nelson Piquet im Lotus Judd Formel 1 von 1989 beim Grand Prix von Deutschland, guter Zust.     15 EUR
15 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3291     GERHARD MITTER, Offizielle AvD Pressemeldung vom 2. August 1969 zum Tode von Formel 2 Fahrer Gerhard Mitter beim Training zum Grand Prix von Deutschland, sowie 2 original s/w Aufnahmen, 1x Portrait 18 x 23 cm und 1x Gedenkstätte an der Unfallstelle, guter Zust.     15 EUR
25 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3292     ROLF STOMMELEN, Konv. großformatige Farbaufnahmen, 1 x 22 x 30 cm, Portrait; sowie s/w Aufnahme 18 x 24 cm Portrait, dazu Originalbericht "Express Köln" vom 7. 4. 2003 zum 30. Todestag von Rolf Stommelen, guter Zust.     10 EUR
10 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3293     Schatzkiste, 40tlg., darunter Rallyeschild 13. Rallye Köln-Ahrweiler 1984, VIP Begleitfahrzeug; Buch "Sporthöhepunkte 1981" handsigniert mit persönlicher Widmung von Stefan Bellof; Official Media Guide 2007, 2008, 2009, Dossier Pescarolo Sport 2008, Media Guide Michelin Competition Pack 2007, GT Guide 1998, Audi Sport Media Guide 2000 und 2002; Armbinden und Ausweise aus den Jahren 1966 und 1967, wie z. B. mit Aufdruck Organisation, Rennleitung, Presse, Bildberichte, Fahrer, Helfer, usw., Fahrerkarten, Ausweise, etc., Buch "Martini Racing Story 1983 – 1987"; Buch: "Mein erstes Auto" von Oller 1996; "Im Rückspiegel – 125 Jahre NSU 1873 – 1998"; Automuseum Wolfsburg (Volkswagen 1985); "Die Volkswagen Story" von Nelson von 1965; F1 Grand Prix Guide und Motorrad Grand Prix Guide, 1x 1950 – 2007 (F1) mit 1330 Seiten, Edition 2008 und 1x 1949 – 1995 (Motorrad) mit 1580 Seiten Edition 1996; 3 Portraitfotos Winkelhock aus 1983/84, 1 signierter Augros-Autoaufkleber Winkelhock F1, sowie 1 Winkelhock Banknote der Münzfreunde mit Konterfei als dauerhaftes Erinnerungsstück, dazu Porsche Taschenhandwärmer mit Porsche Emblem und 2 USB-Sticks, jeweils mit original Porsche Schriftzug , schönes Konv.     50 EUR
60 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3294     PORSCHE, Konv. 13tlg., bestehend aus "Christophorus" Magazin, Jubiläumsausgabe 50 Jahre Porsche, 200 Seiten, Edition Juni 1998; Presseset 40 Jahre Porsche 917 mit 3 Seiten Lauftext, 917 Broschüre mit Signatur Jo Siffert Juli 1971, und 5 Großfotos 917 Turbo mit den Piloten Willi Kauhsen und Leo Kinnunen; dazu 5 leere Porsche Pressemappen, Aufdruck Cayenne, 911 Turbo Cabrio, 911 Turbo, Cayenne Turbo S, insg. guter Zust.     15 EUR
25 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3295     JOCHEN RINDT, Original s/w Aufnahme, gerahmt, von Eifel-Rennen Nürburgring 1969, Fahrerlager, fotografiert von H. P. Seufert, am Heckflügel von Rindt’s Lotus Formel 2 Rennwagen, Maße 37 x 46 cm     50 EUR
80 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3296     JOCHEN RINDT, Buch: "Einer von Ihnen" von Heinz Brüller, handschriftlich von Rindt signierte Ausgabe von 1966, Rarität, guter Zust.     160 EUR
160 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3297     Handbuch "Deutsche Rennsportmeisterschaften 1972 – 1980" von Arno Schmidt, komplettes Nachschlagewerk mit Texten, Bildern, Ergebnissen und Tabellen von Rennen zu Rennen und Jahr zu Jahr     10 EUR
400 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3298     INTERNATIONALES FLUGPLATZRENNEN DIEPOLZ, Konv. bestehend aus Werbeaufkleber ab 70er Jahre, sowie Dokumentation "50 Jahre Flugplatzrennen Diepolz" in Buchform, 445 Seiten, sowie Doku-DVD mit Aktion-Aufnahmen, guter Zust.     25 EUR
25 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3299     HELSINKI THUNDER, Alles rund um das erste legendäre Stadtrennen der DTM/ITC in Helsinki 1995, Broschüre, Programmheft, Pressemitteilungen, Media-Pass     10 EUR
15 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3300     Rennsport 1965, Sammelordner mit Abdrucken und Original-Manuskripten (teils noch handgeschrieben) zu Rundstrecken und Bergrennen des Jahres 1965 des damals noch sehr jungen Motorsport-Journalisten Rainer Braun, die Sammlung umfasst Belege verschiedener Tageszeitungen, wie z. B. "Sport Informationsdienst" (SID), "Abendpost/Nachausgabe", "Rüsselsheimer Echo", etc., original Honorarabrechnungen der einzelnen Redaktionen; nahezu komplette Dokumentation vom Verlauf der nationalen Automobilsport-Saison 1965 am Berg und auf der Rundstrecke zum Nachlesen, guter Zust.     20 EUR
20 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3301     UNA, Auto-Plakette Union Nationale Automobile, wohl 20er Jahre, emailliert, ca. 8 x 7 cm, guter Zust., selten     120 EUR

Preis im Nachverkauf: 142.85 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3302     ALFA ROMEO, Konv. 16tlg., 60er bis 80er Jahre, darunter z. B. Prospekte, Einblattprospekte, Testberichte, Werkstattanleitungen für Spider 1300 Junior, Giulia 1300 TI usw.     25 EUR
70 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3303     Konv. 4tlg., darunter Jahreskatalog Le Auto di Oggi 1967, Buch "Rennfahrer" von Müller und Zeitschrift "Auto Italiana" mit Bericht zum Porsche 911     5 EUR
40 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3304     Zeitschrift "Auto Course" Jahrgang 1951, Heft-Nr. 1-3, Jahrgang 1952, Heft-Nr. 1; Jahrgang 1953 Heft-Nr. 1-4, Jahrgang 1954 Heft-Nr. 5 und 6, gebunden, mit Deckblättern, Ordner beschädigt, selten     50 EUR
160 EUR