Ohne Kategoriezuordnung - Seite 44

Nummer     Beschreibung     Limit
2195     STIRLING MOSS, Nachbau eines klassischen 38 cm Holz-Sportlenkrad, handsigniert von Sir Stirling Moss, mit Präsentationsständer, jeweils guter Zust., selten, mit Echtheitszertifikat     150 EUR
220 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2196     Gerahmtes Veranstaltungsplakat Mille Miglia 2005, mit spezieller Widmung und handsigniert von Stirling Moss "We did it together", Format ca. 66 x 50,5 cm, guter Zust., hochwertig gerahmt     125 EUR
125 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2197     CORKER, Rennhelm aus der Zeit, handsigniert von Tony Brooks, mit Echtheitszertifikat, guter Zust.     150 EUR
330 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2198     Einer der beiden Autokoffer aus dem Mercedes-Benz 300 SL von Rob Walker aus seinem Mercedes-Benz 300 SL aus den 50er/60er Jahren , mit Echtheitszertifikat, hergestellt bei der Auto Luggage Ltd. In England, guter gebrauchter Zust., selten     1100 EUR

Preis im Nachverkauf: 1309.44 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2199     AUTOMOBILES CLASSIQUES, Plakette/Medaille Grand Prix Bugatti-Alfa Romeo Montlhery 1987 in Schatulle, guter Zust., selten     30 EUR

Preis im Nachverkauf: 35.71 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2200     Konv. 2tlg. Plaketten sowie Anstecker British Racing and Sports Car Club (8034), jeweils guter Zust.     50 EUR
80 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2201     DMV, Großer Silberpokal mit Gravur "Sternfahrt 1908", Höhe inkl. Deckel 45 cm, gepunzt 5553 HAGC (Deutsche Motorfahrer-Vereinigung), äußerst selten, Rarität     350 EUR
550 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2202     GOODRICH, Emaille-Schild, Künstler Geo Ham, beidseitig, 30er Jahre, Frankreich, Format ca. 78 x 60 cm, mit leichten Gebrauchsspuren, insg. jedoch guter Zust., extrem selten     2000 EUR
2,000 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2203     DER DEUTSCHE AUTOMOBIL CLUB, D.D.A.C. Emaille-Schild mit großem Hoheitszeichen, Format ca. 40 x 33 cm, mit seltenem goldenem Emaille, 30er/40er Jahre, guter Zust. mit leichten Abplatzern, sehr selten     1000 EUR

Preis im Nachverkauf: 1190.40 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2204     GARGOYLE MOBILOIL, Emaille-Schild im Stile einer 20er Jahre Ölkanne, Format ca. 50 x 19 cm, mit diversen Lackabplatzern, selten     150 EUR
220 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2205     GARGOYLE MOBILOIL, Emaille-Schild 30er Jahre, Format ca. 20 x 13 cm, dieses Schild war an einem Öl-Kabinett montiert, mit Lackabplatzern, insg. guter Zust., selten     50 EUR
170 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2206     SHELL, Emaille-Schild/Türschild, wurde wohl für den australischen Markt hergestellt, mit vereinzelten Abplatzern, ansonsten guter Zust., selten     75 EUR
850 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2207     GOODRICH/BENTLEY, Doppelseitiges Emaille-Schild zur Wandmontage, Format ca. 51 x 34 x 5 cm, insg. guter Zust., mit vereinzelten Abplatzern, kein Rost, selten     250 EUR
2,900 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2208     MICHELIN, Emaille-Schild mit sehr frühem, Zigarre rauchendem Michelin-Männchen, insg. guter Zust., mit leichten Abplatzern, 1 Stelle wurde restauriert, Format ca. 60 x 45 cm, selten     350 EUR
2,700 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2209     SHELL, Emaille-Schild, wohl hergestellt für den australischen Markt. Diese wurden an Türen von Tankstellen angebracht, mit Abplatzern, ansonsten guter Zust.     100 EUR
550 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2210     GARGOYLE MOBILOIL, Großes Emaille-Schild, Format ca. 49 x 38 cm, wurde an Ketten aufgehängt, beidseitig emailliert, mit einigen Abplatzern, insg. guter Zust., selten     300 EUR
300 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2211     BENTLEY, Große Flying-B Kühlerfigur von Joseph Fray, limited of Birmingham, Spannweite ca. 23 cm. Diese Kühlerfiguren wurden in den 20er Jahren auf die Fahrzeuge 6,5 Liter, Speed Six und Eight Litre installiert, verchromt     800 EUR
950 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2212     ROLLS-ROYCE, Kühlerfigur "Spirit of Ecstasy" aus 1919 bis 1922, signiert vom Künstler "Charles Sykes", sowie graviert RR, Ltd., mit Patent-Datum 6-2-11, aus Vollnickel, Höhe ca. 16 cm, insg. sehr guter Originalzustand, selten     750 EUR
1,000 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2213     Plakette "Les Vieux du Volant" Jahr 1916 von Perot, nummeriert 9553, auf Holzständer, aus versilberter Bronze mit rot/blauem Emaille, selten, guter Zust.     75 EUR
200 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2214     Plakette Tour de France, Emaille-Trophäe, Jahr 1956, befestigt auf Präsentations-Platte, guter Zust., selten     60 EUR
130 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2215     JAEGER/DELAGE, Tachometer, 90 Meilen, Durchmesser ca. 8,5 cm, nicht auf Funktion geprüft, guter gebrauchter Zust.     50 EUR
180 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2216     FERRARI, Gerahmtes Kunstwerk von "Disegno Sante", gerahmt, Format ca. 50 x 36 cm, darauf zu sehen Ferrari 365 BB, guter Zust., selten     60 EUR
60 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2217     STEVE MCQUEEN, Gerahmtes, gefaltetes Bild von Steve McQueen am Set von "The Great Escape", handsigniert, Signatur wohl aus 1979, sehr selten     100 EUR
550 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2218     LE MANS, Original Le Mans Veranstaltungs-Rennplakat aus 1965, gerahmt, Format ca. 65 x 45 cm, Plakat leicht geknittert, mit Gebrauchsspuren, Rahmen sehr guter Zust., selten     75 EUR
100 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2219     AUTOMOBIL REVUE, Zeitschrift "Automobil Revue" handsigniert von Louis Chiron, datiert27. Mai 1951, darin der Schweizer Grand Prix, insg. guter gebrauchter Zust., seltenes Exemplar     50 EUR
50 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2220     MICHELIN, Porzellan-Türschild aus dem Jahr 1970, hergestellt von "Wade Pottery" aus Stoke/UK, schönes Souvenir von ehemaligem Mitarbeiter, guter Zust., selten     25 EUR
25 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2221     LANCIA, 60er Jahre, Schlüsselanhänger, guter Zust.     50 EUR
70 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2222     CIBIE, 1 Paar original Cibie Scheinwerfer mit Halteplatten, Durchmesser ca. 16 cm, im Originalzustand     600 EUR

Preis im Nachverkauf: 714.24 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2223     Konv.10 Anstecknadeln und Broschen, darunter 8x Porsche (1x beschädigt) Porsche Style; Boxster, usw.     5 EUR
90 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2224     CIBIE, 1 Paar original Cibie Scheinwerfer mit Halter und Abdeckung, Durchmesser ca. 16 cm, im Originalzustand     600 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2225     CIBIE, 1 Paar original Cibie Scheinwerfer, im Originalkarton, Durchmesser ca. 16 cm, guter Zust.     800 EUR

Preis im Nachverkauf: 952.32 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2226     WALTER GOTSCHKE, Handsignierter Kunstdruck Siffert/Rodriguez, 1000 km Spa 1970, Sonderdruck zur Erinnerung an die Kunstausstellung Gotschke und Porsche am 11. August 1981, rechts unten handsigniert Walter Gotschke, 42 x 59 cm, guter Zust.     55 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2227     Plakette 1000 Mil Ceskoslovenskych, 1935, in Präsentations-Box/Umschlag, Plakette in gutem Zust. Präsentationsbox mit Gebrauchsspuren, selten     75 EUR

Preis im Nachverkauf: 89.28 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2228     MCLAREN, Pressebox mit Renndaten McLaren MP4/2-2 Formel 1, selten, englischsprachig, guter Zust.     200 EUR

Preis im Nachverkauf: 238.08 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2229     Clubabzeichen Venezia, Durchmesser ca. 9 cm     10 EUR
30 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2230     1 Sitzbeschlag aus Chrom mit Schrauben, Muttern, etc., mit Flugrost, gebrauchter Zust.     100 EUR
120 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2231     ALFA ROMEO, Konv. 7tlg., Technische Schaubilder, 70er Jahre, darunter z. B. Motorquerschnitte, Achsaufhängungen, Federungen, Kupplung, usw., jeweils im Format ca. 100 x 70 cm, mit Befestigungsschienen, gebrauchter Zust. mit teilweise Gebrauchsspuren sowie vereinzelten Einrissen, selten     90 EUR
170 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2232     LANCIA, Bleistiftzeichnung eines Lancia Aurelia von Michelotti Monza 1952, gerahmt, Format ca. 63 x 43 cm, guter Zust.     150 EUR
260 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2233     MOBIL GAS, Großes Emaille-Reklameschild aus 1958, Format ca. 260 x 130 cm, im Originalzustand mit vereinzelten Lackabplatzern, sehr dekorativ, selten     10000 EUR

Preis im Nachverkauf: 11904.00 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2234     CASTROL, Leuchtreklame in Originalverpackung, Format ca. 250 x 65 cm, die Reklame wurde bis jetzt nicht montiert, vereinzelte Lagerspuren, Klebung löst sich an mehreren Stellen ab     1000 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2235     ALFA ROMEO, Händlerschild auf Plexiglas, Durchmesser ca. 80 cm, vermutlich 80er Jahre, guter gebrauchter Zust.     1000 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2236     JAGUAR, Hardtop für 1961er Jaguar E-Type Series 1 Flat Floor (von 1961 bis 1964), dieses Hardtop stammt von einem der ersten produzierten Roadstern aus 1961 mit außen liegenden Hauben-Verschlüssen. Es handelt sich wohl um einen der allerersten 3,8 Liter Roadstern mit der Fahrgestellnummer: Finn 805242, , gebrauchter Originalzustand unrestauriert,     10000 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2237     MERCEDES-BENZ/AMG, Felgensatz Größe 7Jx16H2E40, Typ C 7400119, frühe 90er Jahre, eine Nabenabdeckung fehlt, KBA 41685, gebrauchter Zust., sollten restauriert werden, selten     300 EUR

Preis im Nachverkauf: 357.12 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2238     MERCEDES-BENZ/AMG OZ, Felgensatz aus Magnesium für Mercedes-Benz CLR/CLK GTR/CLK LM, superleicht, datiert April 1999 für das Le Mans Rennen 1999, Radgrößen 11Jx18H2RT35 sowie 13Jx18H2ET54, Teilenummern 106992/1089917, insg. guter Zust., mit Lagerspuren, extrem selten     17500 EUR

Preis im Nachverkauf: 20832.00 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2239     SOLEX, Düsenset für Bergrennen aus der Versuchsabteilung, guter Zust., selten     330 EUR
360 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2240     LAND ROVER, Betriebshandbuch für Land Rover V8 Stage One (ca. 800 Fahrzeuge), deutschsprachig, Veröffentlichungs-Nr. 8020 aus dem Jahr 1979, im Golddruck, nur für die Schweiz, guter gebrauchter Zust., sehr selten in deutscher Sprache     50 EUR

Preis im Nachverkauf: 59.52 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2241     FACEL VEGA, Konv. 3tlg., bestehend aus Fahrer- sowie Beifahrertür für Facel Vega 3 mit Fensterrahmen sowie 1x mit Scheibe und jeweils mit Scheiben-Hebelmechanismus, Farbe Blau, zum Restaurieren, selten     1250 EUR

Preis im Nachverkauf: 1488.00 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2242     MERCEDES-BENZ, Zugschalter, Farbe Grün für Mercedes-Benz Oldtimer, guter gebrauchter Zust.     15 EUR

Preis im Nachverkauf: 17.86 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2243     LOTUS, Heckklappe Motorabdeckung für Lotus Europa, gebrauchter Originalzustand, zum Restaurieren, selten     250 EUR

Preis im Nachverkauf: 297.60 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2244     Plakettenwand mit mehr als 90 Plaketten, darunter t. B. ADAC Zwickauer Automobil Club 1926, ADAC BEZ Zwickau Jahreswertung 1928, Strahlenfahrt nach Leipzig zur 26. Hauptversammlung des ADAC 1928, Fichtenhain-Rennbahn Heide 1. Holst. ADAC 1928 Ems-Fahrt Eisenach ADAC 1928, ADAC Bezirk Zwickau Jahreswertung 1929, Touristenfahrt 1929 ADAC Zwickau, Sternfahrt nach Travemünde 1950, 1. 190 SL Treffen in Ladenburg 1979, 2. 190 SL Treffen in Ladenburg 1980, 3. 190 SL Treffen in Ladenburg1981, 190 SL Treffen 1982, 50 Jahre Internationale Rennstrecke Nürburgring 1977, etc., Format der Platte ca. 105 x 100 cm, insg. guter Zust., viele interessante Plaketten, schöne Dekoration, selten     950 EUR

Preis im Nachverkauf: 1130.88 EUR