Ohne Kategoriezuordnung - Seite 26

Nummer     Beschreibung     Limit
1264     MERCEDES-BENZ, Deutschland 1929, Verkaufskatalog Mercedes-Benz 8-Zylinder Typ Nürburg 4,6 Liter (18/80 PS), 24 Seiten, guter Zust.     140 EUR
150 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1265     MERCEDES-BENZ, Deutschland 1937, Verkaufskatalog Mercedes-Benz Typ 230, guter Zust.     80 EUR
80 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1266     MERCEDES-BENZ, Verkaufskatalog Mercedes-Benz Typ 320, Einband fehlend     50 EUR
80 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1267     ZOLLER, Ca. 1938/39, Zoller Sportwagen 1,5 Liter 2-Takter mit Kompressor inkl. 4 s/w Aufnahmen des Fahrzeugs     110 EUR
220 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1268     BERND ROSEMEYER, Original s/w Fotopostkarte Schleizer Dreieckrennen, Bernd Rosemeyer 1933, Boxengasse (Rosemeyer fuhr damals auf einer DKW Werks-Rennmaschine)     45 EUR
50 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1269     GRAND PRIX SCHWEIZ, Bern 1935, Konv. 9 original s/w Aufnahmen, darunter Aufnahme Prinz Bira Boxengasse; Fagioli und Rosemeyer während des Rennens; Madame Stewart auf Derby Maserati; Aufnahme Start der kleinen Wagen; Aufnahme Fagioli vor dem Start; Varzi sowie 1 Portraitaufnahme Stuck, usw.,     60 EUR
60 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1270     MERCEDES-BENZ, Konv. 2 original s/w Aufnahmen Liege-Rome-Liege 1955, Gendebien/Stasse im Mercedes-Benz 300 SL Flügeltürer (Gullwing), 13 x 13 cm     25 EUR
25 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1271     MERCEDES-BENZ, Konv. 5 Werksfotos mit je 2 Einzelaufnahmen, DinA4 Format, darunter Direktor Max Sailer, Alfred Neubauer; Mercedes-Benz W154; Hermann Lang privat; Lang in Tripolis; Lang beim Anpassen des Lenkrades     25 EUR
35 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1272     MERCEDES-BENZ, Konv. 11 Verkaufskataloge, alle mit deutlichen Gebrauchsspuren, darunter spanischer Verkaufskatalog Mercedes-Benz 220 Cabriolet A; Typ 220 französischsprachiger Verkaufskatalog; Typ 300, spanischer Verkaufskatalog; Typ 300 Verkaufskatalog, dazu 3 Einblattprospekte mit verschiedenen Karosserievarianten, französischsprachig, Einband lose; Verkaufskatalog Typ 300 S, französischsprachig, mit deutlichen Gebrauchsspuren, Einband mit Tesafilm kaschiert, etc.; Verkaufsprospekt Mercedes-Benz Typ 180, spanischer Text; Mercedes-Benz Tipo 190, spanischer Text; Mercedes-Benz Typ 300 S, französischsprachig, etc.     50 EUR
260 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1273     MERCEDES-BENZ, Imagebroschüre Kundendienst Vorkrieg, 28 Seiten, inkl. Kompressor-Motor, viele Abbildungen, dem Alter entsprechend guter Zust.     120 EUR
230 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1274     MERCEDES - BENZ, Motor aus CLK 430 AMG, Ventnr. WDB2084701T0938895, Jahr 2001, Motor Nr. 11394330301913, inkl. Anbauteile wie Anlasser, Kardanwelle, Motorlager, Leitungen, insgesamt guter gebrauchter Zustand     1250 EUR
1,250 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1275     MERCEDES - BENZ, Motorblock für Motor M120, Teile Nr. 1200101908G, gebrauchter guter Zustand     600 EUR

Preis im Nachverkauf: 714.24 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1276     MERCEDES - BENZ, Motorblock für Motor M100, Teile Nr. 1000103008, NOS, sehr selten     2400 EUR

Preis im Nachverkauf: 2856.96 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1277     MERCEDES - BENZ, Kurbelwelle für Motor M100, Teile Nr. 1000301401, nos, sehr selten     1100 EUR

Preis im Nachverkauf: 1309.44 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1278     MERCEDES - BENZ, Kurbelwelle für Motor M121, Teile Nr. 1210309301, NOS     600 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1279     MERCEDES - BENZ, Kurbelwelle für Motor M108, Teile Nr. 1080301601, nos, sehr selten     600 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1280     MERCEDES-BENZ, Mercedes-Benz 300 SL, 1 Satz originale Felgen für 300 SL Flügeltürer, 5x15Zoll, gestempelt Kronprinz 1/57, Nr. S 562D für 300 SL, unrestaurierter Originalzustand sehr selten, da alle gestempelt 1/57     6000 EUR

Preis im Nachverkauf: 7142.40 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1281     DAIMLER-MOTOREN-GESELLSCHAFT, Ca. 1908, Anzünder mit Hersteller-Emblem Mercedes, emailliert, Reibflächen-Benzinfeuerzeug, schöne Patina, Reibfläche fehlend, ca. 4,5 x 4 cm, Silber 935, sehr selten, guter Originalzustand, dazu Mercedes-Benz Benzinfeuerzeug 50er Jahre     180 EUR
1,350 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1282     MERCEDES-BENZ, Konv. 2 Blaupausen, Nr. 1: Blaupause Maßstab 1:10/1:20 Mercedes-Benz Typ W196, 300 SLR Uhlenhaut Coupé, Nr. 2: Mercedes-Benz Typ 300 SL Coupé (W198) 1954 Maßstab 1:10/1:20, mit Gebrauchsspuren, gelocht     55 EUR
600 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1283     TOUR DE FRANCE, Frankreich 1899, Sonderdruck der Zeitschrift „Le Matin“, 20seitige Broschüre, Nachbericht der 1. Gefahrenen Tour de France Automobile, die seinerzeit von Paris über Vichy und Nantes zurück nach Paris führte; vom 16. Bis 24. Juli legten die Teilnehmer 2172km zurück, Sieger war René de Knyff auf Panhard & Levassor (mit Daimler-Motor), äußerst seltene Broschüre, zahlreich bebildert     260 EUR
450 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1284     FRAZER-NASH, Faltprospekt Seiten „Success in Competition“, bebildert, selten     110 EUR

Preis im Nachverkauf: 130.94 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1285     KAROSSERIE JACOBI, 2x Werksaufnahmen, 1 x Rolls-Royce, Ende 20er Jahre, 18 x 24 cm     40 EUR

Preis im Nachverkauf: 47.62 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1286     ALFA ROMEO, Original s/w Aufnahme Kessler auf Alfa Romeo P2, ca. 1925, 12 x 18 cm, seltene Aufnahme     55 EUR
700 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1287     ALFA ROMEO, Original großformatige s/w Aufnahme Caracciola auf Alfa Romeo P3, Nürburgring 1932, 18 x 24 cm     110 EUR
110 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1288     MERCEDES-BENZ, Original s/w Aufnahme Großformat, Hans Stuck auf Mercedes-Benz SSKL, 18 x 24 cm, wohl Abzug der 50er/60er Jahre     60 EUR
90 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1289     ALFA ROMEO, Original s/w Aufnahme Alfa Romeo P2 Startnummer 10, 13 x 18 cm, kleiner Faltknick, sonst guter Zust.     40 EUR
450 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1290     MAYBACH, Preisliste, 4 Seiten, 6 und -12 Zylinder W6/Zeppelin/DSG/7 Liter/8 Liter, sehr guter Zust., mit Händlerstempel     75 EUR
160 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1291     Ausstellungskatalog zum Genfer Automobilsalon 1939, mit Gebrauchsspuren, Zust. 2-     160 EUR
320 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1292     Rennprogramm International Car Races Meeting April 1938 (Cork & District), inkl. Starterliste, darunter Ruesch auf Alfa Romeo, Farina auf Alfa Romeo, Nuvolari auf Alfa Romeo, etc., an einer Klammerung lose, sonst guter Zust.     60 EUR
80 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1293     Konv. 2 Rennprogramme, Nr. 1: Donington 1936, 1 Seite lose, sonst guter Zust. , Nr. 2: International Donington Grand Prix Race 1937     90 EUR
90 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1294     PORSCHE, 2 original s/w Pressefotos von Dr. Porsche, 1x Portraitfoto, 1x Aufnahme vom Autosalon in Berlin 1934, 17 x 13 cm     30 EUR
60 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1295     FERRY PORSCHE, 2 Fotos mit Handsignatur sowie 1 Buch, handsigniert von Ferry Porsche     30 EUR
220 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1296     PORSCHE, Blaupause (4 Blaupausen, verkleinert kopiert) alles Porsche 914 Außenhautplan     5 EUR
5 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1297     PORSCHE, Porsche Prospekt 356, 8 Seiten, englischer Text, Zust. 1-2     15 EUR
45 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1298     MERCEDES-BENZ, Wandkalender 50er/60er Jahre, Aluminium, 28 x 20 cm, Zust. 2-     120 EUR
300 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1299     PORSCHE, Einblattprospekt Spyder 550/1500 RS, französischer Text, Zust. 2-     160 EUR
190 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1300     RUMPLER, Verkaufskatalog Rumpler Tropfen-Auto, 16 Seiten, 1 Seite lose, dazu Faltprospekt "Vorteile des Rumpler Tropfen-Autos", 4 Seiten     160 EUR
160 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1301     AUSTRO DAIMLER, 1931, Beschreibung, Betrieb und Instandhaltung Austro Daimler Achtzylinder ADR8, guter Zust., mit Händlerstempel     180 EUR
250 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1302     BENZ & CIE., Verkaufskatalog „Die Benz Wagen“ vom ersten Benzinautomobil bis zum Weltrekordwagen, ca. 1913, im Originalschuber, auf der ersten Seite handsigniert vom damaligen Chef der Konstruktion bei Benz & Cie. Georg Diehl, eher schlechter Allgemeinzustand, Seiten teilweise lose, Umschlag verschmutzt     220 EUR
250 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1303     DAIMLER-MOTOREN-GESELLSCHAFT, Original s/w Kabinettfoto, 13 x 18 cm, auf Pappe aufgeklebt, Branger Paris, Mercedes Typ Simplex     55 EUR
110 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1304     RAYMOND MAYS, Mehr als 58 Teile, darunter zahlreiche Visitenkarten Raymond Mays, dazu Briefkuvert mit goldenen Initialen R.M. sowie zahlreiche Fotos Raymond Mays, meist privat, bei Ehrungen, beim Skifahren, mit Freunden, etc.     350 EUR

Preis im Nachverkauf: 416.64 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1305     BENZ, Zigarettenetui in Form eines Kühlers, gepunzt 800, um 1910, guter Zust.     350 EUR
450 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1306     MERCEDES-BENZ, 2 s/w Pressefotos Uhlenhaut im 300 SLR mit seinem Sohn     15 EUR
70 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1307     MERCEDES BENZ, "Mercedes-Benz Service", Emaille-Schild, beidseitig emailliert, Durchm. 107 cm, aus den 50er Jahren, einige Emailleabplatzer an den Befestigungslöchern, absolut selten, Zust. 2-     5400 EUR
6,000 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1308     MERCEDES-BENZ, Konv. 3tlg., 2x Prospekt Modellprogramm 1956 und 1957 und Faltprospekt 300 Automatic, deutsch-/englischer Text, Zust. 3     15 EUR
40 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1309     MERCEDES-BENZ, Konv. 6tlg., 50er bis 70er Jahre, Porsche, z. B. 220 S, Typ 600, 300 SEL 6,3, 300 SE Coupé und Cabriolet, englischer und deutscher Text, Zust. 1-2     25 EUR
130 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1310     MERCEDES-BENZ, Mercedes-Benz Typ 600, 2 Prospekte von 1966 und 1970, englischer und französischer Text, Zust. 1-2     15 EUR
110 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1311     MERCEDES-BENZ, Mercedes-Benz Typ 300, Nr. 1: Prospekt 24 Seiten, englischer Text von 1953, Nr. 2: Prospekt 16 Seiten, französischer Text, von 1953, Zust. 2-     70 EUR
80 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1312     MERCEDES-BENZ, Mercedes Siegerpreis, Gravur „Hainberg-Rennen 1924, 1. Preis Klasse bis 6 Steuer-PS Mercedes Compressor“ Sieger des Göttinger Hainberg-Rennen Tourenwagen bis 6-Steuer-PS war der Privatfahrer Wilhelm Heine auf Mercedes 6/25/40 PS, Kristallglaskaraffe mit graviertem Silberaufsatz, Höhe 29 cm, sehr selten     250 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1313     MERCEDES-BENZ, Prospekt 280 SE Coupé Cabriolet von 1967, auf Deckblatt handsigniert von Hermann Lang, dazu 1 Schreiben von Mercedes-Benz von 1967     5 EUR
60 EUR