Ohne Kategoriezuordnung - Seite 3

Nummer     Beschreibung     Limit
102     TOUR DE FRANCE AUTO, Rennprogramm vom 17. September 1961, Etappe auf dem Circuit de Bruxelles, mit Teilnehmerliste, sehr selten     50 EUR
210 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
103     PORSCHE, Buch: "Porsche Sport 1973" von Rusz, mit Gebrauchsspuren     35 EUR
130 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
104     Großes Konv. Bücher, Zeitschriften, etc., darunter Buch von Jürgen Lewandowski "Porsche 959" (Art und Car Edition), im Schuber, einmalige limitierte Auflage von 2500 nummerierten Exemplaren, Nr. 314, guter Zust., Schuber leichte Gebrauchsspuren; Buch "Porsche" von Peter Vann, im Schuber; Buch: "Automobile Quarterly" limited Edition Volume IX, No. 2, 1970 Titel "Porsche"; Buch: "Das Jahrhundert des Motorsports" von Boschen; "Porsche Sieg 1994" von Upietz; Buch: "Ferrari – The Man, the Machines"; Buch: "Porsche Boxster" von Becker/Lewandowski/Völker, mit Schutzumschlag; Buch: "Audi Design Projekt" von Wickenheiser, mit Schutzumschlag; Buch: "Colani, das Gesamtwerk", Katalogbuch zur Ausstellung; dazu mehr als 100 Zeitschriften "Carrera" Zeitung für die Mitarbeiter des Hauses Porsche", sowie weitere Zeitschriften zum Thema Porsche     25 EUR
210 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
105     WERBEAGENTUR STRENGER GMBH, Ringbuch datiert 2. Mai 1977, mit insg. 45 Seiten Werbeanzeigen der 50er bis 70er Jahre, zahlreiche Porsche Werbeanzeigen bzw. Plakate, im Schuber, Großformat DinA3     25 EUR
170 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
106     PORSCHE, Konv. 31tlg., darunter Verkaufsprospekte, Kataloge, VHS Kassette, etc., z. B. Porsche Broschüre "Engineers Talk Shop"; Broschüre "Ingenieure plaudern aus der Schule"; Verkaufsprospekt Porsche 928; Broschüre "Die Alternative Porsche 928"; Verkaufsprospekt Porsche 959; Verkaufskatalog Porsche 928 GTS, Preislisten, etc., darunter auch Porsche 911 SC und Turbo, Konvolut sollte besichtigt werden     25 EUR
30 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
107     Konv. 13tlg., darunter Presseunterlagen Footwork Porsche, 23tlg. darunter Diapositive und s/w Werksfotos des Footwork Porsche (FA 12), 5 Bücher Matsuda Collection; das Buch "Das Wendelin Prinzip", dazu VHS Kassette "50 Jahre Porsche"; VHS Kassette "In Gedenken an Prof. Dr. ing. h. c. Ferdinand "Ferry" Porsche" 1998, usw., Konvolut sollte besichtigt werden     10 EUR
30 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
108     BMW, Konv. 3 original s/w Aufnahmen, Nr. 1: Aufnahme Wendler Stromlinien Coupe Typ 326; Nr. 2: Aufnahme BMW Cabriolet Typ 227/28, Nr. 3: Aufnahme Typ 328, Cockpit, alle 13 x 18 cm     25 EUR
220 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
109     ALFA ROMEO, Ca. 1939, wohl Automobilausstellung Berlin, Konv. 4 s/w Aufnahmen Alfa Romeo 8C Coupé und Cabriolet, je 13 x 18 cm, wohl Abzüge der 60er Jahre     40 EUR
530 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
110     Automobilausstellung 1939, Konv. 27 s/w Aufnahmen, wohl Abzüge der 50er/60er Jahre, darunter Horch Cabriolet, Mercedes-Benz Typ 540; Mercedes-Benz Typ W5, Mercedes-Benz Spezialroadster, Heckansicht; Adler Stromlinie, 1 Aufnahme Wanderer W25K, Cockpit, etc., alle 13 x 18 cm     30 EUR
110 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
111     Album mit mehr als 100 original s/w Pressefotos, überwiegend DKW Ende 20er Jahre, Auto- und Motorrad-Rennsport, darunter Rennen in Hanau 250 ccm Klasse, Ernst Gräbe auf DKW in Ruhleben, Macher 1929, Nürburgring; Winkler beim Fichtenhain-Rennen, Bauhofer am Nürburgring, usw., hochinteressant, alle 13 x 18 cm     180 EUR
330 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
112     AUTO UNION, Konv. 8 original s/w Aufnahmen Auto Union Avus Versuchsfahrten 28. 04. 1927, Rosemeyer, Sebastian, etc.     50 EUR
100 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
113     AUTO UNION, Konv. 16 s/w Aufnahmen, teilweise Abzüge vom Originalnegativ, 50er Jahre, darunter Aufnahmen 16-Zylinder Auto Union Rennmotor; Rennmonteure im Werk vor dem Auto Union Typ A; 2-Liter 1938 Auto Union Typ D, usw., alles 12 x 15 cm     25 EUR
110 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
114     Konv. 45 original Pressefotos, alles Mitte/Ende 20er Jahre, überwiegend DKW, darunter Jäger auf DKW Oberdorf, DKW-Fahrer Friedrich, Straßenmeisterschaft 250 ccm; Grand Prix Monza; 6-Tage-Fahrt DKW Fahrer Kirchberg, Steinweg, Barthels und Müller; Arthur Geiss, Grand Prix Deutschland, usw., alles 13 x 18 cm, hochinteressantes Sammelalbum     140 EUR
240 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
115     BMW, Konv. 8 original s/w Aufnahmen 70er Jahre, BMW 328 in Russland, alle 13 x 18 cm, Detailaufnahmen des Fahrzeuges     40 EUR
40 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
116     AUTO UNION, Konv. 6 original s/w Aufnahmen Auto Union Rennwagen in Russland, 13 x 18 cm, hochinteressante Aufnahmen, alle ca. 1975 – 1978     80 EUR
200 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
117     BMW, Konv. 5 original s/w Aufnahmen BMW 328 Mille Miglia, Bügelfalte, Russland, 70er und 80er Jahre     20 EUR
270 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
118     Zeitschrift "Echo Continental", Konv. 11 Ausgaben, darunter Nr. 9/1924, Nr. 6/1925, Nr. 7/1927, Nr. 201/1928, Nr. 211/1929, Sonderausgabe Nr. 217/1931, Internationale Automobilausstellung Berlin, Nr. 224/1933, Nr. 225/1933 Ausgabe A, Nr. 225/1933 Ausgabe B und Nr. 227/1934 Internationale Automobil- und Motorradausstellung Berlin, alle mit Gebrauchsspuren, inkl. Deckblätter, dem Alter entsprechend guter Zust.     40 EUR
520 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
119     Zeitschrift "Deutsche Kraftfahrt NSKK" die Ausgaben 08. 02. 1934; 15.05.34; 15. 08. 1934, 15. 09. 1934; 15. 01. 1935; Juni 1937, alle guter Zust.     30 EUR
120 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
120     Zeitschrift "Deutsche Kraftfahrt NSKK" Jahrgang 1944, die Ausgaben Februar, April, Juni (doppelt) und August, alle guter Zust.     25 EUR
45 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
121     Zeitschrift "Deutsche Kraftfahrt NSKK" Jahrgang 1942, die Ausgaben Januar, Februar, März, April, Mai, Juni, Juli, Oktober, November und Dezember, alle in gutem Zust. leichte Gebrauchsspuren     40 EUR
75 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
122     Zeitschrift "Deutsche Kraftfahrt NSKK", Jahrgang 1940, die Ausgaben Januar, Februar, April, Mai, Juni, Juli, September, Oktober und Dezember (Dezember gelocht), dazu die Ausgaben März, April, Juni 1943 und Ausgabe 15. 02. 1935, insg. guter Zust., mit leichten Gebrauchsspuren     40 EUR
60 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
123     Zeitschrift "Elegante Welt", Konv. 2 Ausgaben, Nr. 23 von 1925 und Nr. 21 von 1926, beides Automobil-Sondernummern     10 EUR
110 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
124     Konv. 6 Zeitschriften, darunter "Automobil-Revue" mit Beiblatt Motortechnik, Ausgabe Nr. 1/2 aus 1935; Zeitschrift "Echo Continental Nr. 226 A, Zeitschrift "Echo Continental Nr. 5 von 1925 und Nr. 205 von 1928; dazu Zeitschrift "Die Deutsche Elite", Titelbild mit Automobilmotiv, Automobil-Sondernummer, sowie 1 Zeitschrift "Die Deutsche Elite", 6. Jahrgang Januar-Heft     25 EUR
110 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
125     Zeitschrift „Allgemeine Automobil Zeitung“ (AAZ) Konv. 16 Ausgaben 1923 bis 1930, darunter Ausgabe Juli 1923; Ausgabe Juni 1925, Ausgabe,März 1926, Ausgabe September 1926, Mai 1926     25 EUR
120 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
126     Konv. Zeitschriften, darunter "DDAC Motorwelt"; sowie Zeitschrift "Motor und Sport", "DBAC Motorwelt" die Ausgaben Nr. 1/1935, Nr. 14/1935, Nr. 15/1935, Nr. 18, Nr. 30 (Deckblatt lose), Nr. 26, Nr. 4/1937, Nr. 6/1937, Nr. 8/1935, Nr. 16/17 aus 1935, dazu "Motor und Sport" die Ausgaben 1935 Heft 50, 1938 Heft 28, Heft 50, usw., insg. 27 Ausgaben, alle mit Gebrauchsspuren, teilweise Deckblätter lose, überwiegend in gutem Zust.     20 EUR
70 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
127     Zeitschrift "Motor und Sport", die Ausgaben 1928 Heft-Nr. 20 und 30, dazu Heft-Nr. 33 Jahrgang 1929 und Heft-Nr. 1 Jahrgang 1930, alle dem Alter entsprechend guter Zust.     20 EUR
55 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
128     Zeitschrift "Motor und Sport", Konv. 32 Ausgaben, darunter Heft-Nr. 34/1928, Heft-Nr. 7 und 11/1931, Heft-Nr. 13/1932 sowie Jahrgang 1933 26 Ausgaben, darunter 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 8, 9, 10 (doppelt), 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 und 26, dazu Heft-Nr. 50/1935, alle guter Zust.     60 EUR
380 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
129     Zeitschrift "Motor und Sport", Jahrgang 1936, Heft-Nr. 1 bis Heft-Nr. 25, komplett, teilweise Deckblätter beschädigt und lose, insg. Zust. 2-     40 EUR
120 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
130     THE MOTOR, Konv. 4tlg., Zeitschriften "The Motor", darunter die Ausgaben April 1931, November 1934, Mai 1935, sowie September 1934, jeweils englischsprachig, guter gebrauchter Zust., selten     40 EUR
120 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
131     THE MOTOR, 4 Ausgaben 30er Jahre     40 EUR
110 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
132     THE AUTOCAR, Konv. 5tlg., Zeitschrift "The Autocar", darunter die Ausgaben Februar, August, September, Dezember 1938 sowie Mai 1939, mit Gebrauchsspuren, selten     15 EUR
45 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
133     THE AUTOCAR, Konv. 3tlg., Zeitschrift "The Autocar", darunter z. B. die Ausgaben November 1932, Dezember 1934 sowie März 1936, mit Gebrauchsspuren, selten     5 EUR
26 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
134     JAGUAR, Konv. 3tlg., Verkaufsprospekte, darunter z. B. die Modelle 3,5 Litre Coupé, 3,5 Litre Saloon, 4,2 Litre Mark 10 Jaguar, sowie die 1968 Modell-Palette, jeweils englischsprachig, schöner Zust., selten     30 EUR
40 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
135     ROVER, Konv. 2tlg. Verkaufsprospekte, darunter die Modelle Rover Drophead Coupé, sowie The New Rover 60 and 75, jeweils englischsprachig, selten, guter Zust.     5 EUR
60 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
136     FORD, Konv. 3tlg. Verkaufsprospekte, darunter z. B. The New Ford V8 "22", 1941 Ford, und die neuen Ford V8 Cars von 1939, jeweils englischsprachig, guter Zust.     15 EUR
40 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
137     VAUXHALL, Konv. 3tlg. Verkaufsprospekte, darunter z. B. die Modelle Vauxhall 25, Vauxhall Cadet, usw., 30er Jahre, englischsprachig, selten, guter Zust.     15 EUR
55 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
138     ROLLS-ROYCE/BENTLEY, Konv. 3tlg., Verkaufsprospekte, darunter z. B. Tudor Saloon, Corniche, Bentley S3, usw., 60er Jahre, jeweils englischsprachig, guter Zust., selten     15 EUR
60 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
139     VAUXHALL, Konv. 3tlg., Verkaufsprospekte, 30er Jahre, darunter z. B. die Modelle Vauxhall Light Six, Vauxhall Ten Four, usw., jeweils englischsprachig, selten, guter Zust.     15 EUR
40 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
140     JOHN FITZPATRICK, Konv. 2tlg., Bücher, darunter "Australias Greatest Motor Race, The Complete History", handsigniert von John Fitzpatrick, von Bill Tuckey ISBN-Nr. 0701815477, guter Zust., sowie "Fitz – My Life at the Wheel" Biographie John Fitzpatrick, handsigniert von John Fitzpatrick, ISBN-Nr. 9780692725436, jeweils englischsprachig, guter Zust., selten     50 EUR
50 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
141     BMW, Abdeckung BMW 700, gestempelt 7.62, extrem selten, Durchmesser ca. 9 cm     150 EUR
150 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
142     50er Jahre original Karosserie-Emblem Carrozztouring Milano, passend für Alfa Romeo und Ferrari, ca. 7 x 20 cm, guter Zust., selten     250 EUR
600 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
143     DAIMLER BERLIN MARIENFELDE, Ca. 1910, seltene Pappschachtel Daimler Berlin Marienfelde, 16 x 11 x 3 cm, guter Zust.     50 EUR
130 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
144     MCLAREN, Original Kunststoff-Emblem McLaren Motorsport, ca. 2 x 10 cm, guter Zust., selten     120 EUR
155 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
145     Carrosserie-Plakette Jean Gygax Bienne (Suisse), ca. 4 x 7 cm, guter Zust.     120 EUR

Preis im Nachverkauf: 142.85 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
146     Kühlerfigur, Reichsadler, 12 x 17 cm, guter Zust., sehr selten     600 EUR
700 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
147     Schreibtischmodell um 1903, Messing, bronziert, detailliert gearbeitet, wohl Deutschland, Museumsstück (19 x 9 x 9 cm), ausgefallenes Dekorationsstück     480 EUR
700 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
148     WANDERER, Ansteckbrosche Wanderer, 1,5 x 3 cm, selten, guter Zust.     120 EUR
160 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
149     DDAC, Trophäe/Pokal "Dem Sieger, Fuchsjagd 1935, Ortsge. Stuttgart DDAC" mit Auto Union Rennwagen, extrem selten, 7 x 20 x 15 cm, guter Zust.     750 EUR
750 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
150     Konv. 2 Christophorus Plaketten, 1x Englisch, 1x Französisch, ca. 1910, jeweils 6 x 6 cm, selten, guter Zust.,     90 EUR

Preis im Nachverkauf: 107.14 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
151     MERCEDES-BENZ, Ende 20er Jahre Einstiegleiste Mercedes-Benz, 5 x 35 cm, sehr guter Zust., selten     220 EUR
220 EUR