Herbstauktion 2013

Gesamter Katalog - Seite 1

Nummer     Beschreibung     Limit
1     MERCEDES-BENZ/HANS LISKA
2 Liska-Mappen, grau/braun, beide sehr guter Zust.
    25 EUR
75 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2     Konvolut Zeitschriften, 16tlg., darunter "Illustrierte Automobil-Revue 1953", Die Automodelle 1957/58, "Motor-Revue" Heft Nr. 31, 47, 55, 63, 71, Jahrsausgabe 1985, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993 und 1994     30 EUR
160 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3     Buch: "Im Auto um die Welt" von Hans Köppen, von 1908, mit insgesamt 177 Abbildungen und 9 Karten, leinengebunden, leichte Gebrauchsspuren     45 EUR
60 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
4     Fotoalbum Eröffnung Autobahn A 2 Braunschweig-Lehrte, darunter Zeitungsartikel, Fotos, etc, mit insgesamt 18 kleinformatigen s/w Aufnahmen     25 EUR
45 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
5     Konv. 4 Zeitschriften, darunter 3 Zeitschriften "Allemagne", französischsprachige Zeitschrift der Jahre 1937, 1938 und 1939, jeweils Titelbild mit Internationaler Automobil- und Motorradausstellung Berlin, innen teilweise mit Bericht KDF-Wagen, usw., interessant, dazu 1 Zeitschrift "Olympische Spiele 1936" mit einem Entwurf von Ludwig Hohlwein, München, alle mit leichten Gebrauchsspuren     10 EUR
120 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
6     Konv. 4tlg., Nr. 1: Zeitschrift "Nürburgring" 11. Jahrgang, Heft 1, Juni 1936, offizielles Programm Internationales Eifel-Rennen, Juni 1936, stockfleckig, Beschädigungen am Umschlag, Nr. 2: Zeitschrift "Der Nürburgring", Heft Nr. 1, April 1950, mit Gebrauchsspuren, 2 Ausgaben "Achievements" 1951 und 1965     30 EUR
80 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
7     FERRARI
Umfangreiches Konvolut: Nachdruck "Il Quattro Anno di Corse 1930, 1931, 1932 und 1933; Nachdruck in Mappe, 15 Nummern "La Scuderia Ferrari Anno VI" 1935/1936; Nachdruck Jahrbuch 1949; Buch: "Ferrari Legende Traum – Ferrari für Sport und Reise" von Prunet, mit Schutzumschlag, 3. Auflage 1984, 446 Seiten; Buch: "La Ferrari e Modena" Edizioni Armo 1997, Bildband, dazu Buch in 2 Bänden im Schuber "Ferrari 1946 bis 1981" von Costantino; Buch "Ferrarissima" Nr. 17 (456 GT), Jahrbuch 1995, 1996, 1997, 2003, 2004, 2005, 2006; "Ferrarissima" Nr. 10, Nr. 8, Nr. 12, Nr. 18,
    75 EUR
89 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
9     FERRARI
Hochwertiges Konvolut, insg. 30tlg., darunter Verkaufskatalog F 40; Verkaufskatalog 348 GT; Verkaufskatalog 308 GTB/GTS; Verkaufskatalog 456 GT; Verkaufskatalog Mondial T; Verkaufskatalog 512 TR; Verkaufskatalog 512 TR (schwarz); Faltkatalog 348 TB (2x vorhanden); Verkaufskatalog F 355; Technisches Handbuch Ferrari F 40; Verkaufsprospekt 348; Buch: "Ferrari 125 S (Roma 1947) L Prima Vittoria"; Pressemappe 348 Spider; Verkaufskatalog 348; Pressemappe 1947 bis 1997, 50 Jahre; Verkaufskatalog 550 Maranello; Broschüre "La Ferrari"; Verkaufskatalog 456 GTA; Pressemappe 550 Maranello; Faltkatalog F 40 Motor, Chassis (2x); Verkaufskatalog Ferrari 412; Faltprospekt F 40; Faltprospekt Mondial T; Verkaufskatalog 358; Katalog "Ferrari 50 Years of Innovation in Technology"; Verkaufskatalog 348; Verkaufskatalog F 430 Spider; Katalog Ferrari F 1 Worldchampion 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 (F 430); sowie 1 Verkaufskatalog Challenge Stradale, alle guter Zust.
    220 EUR
330 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
10     "Automobilwelt-Flugwelt, Die Motorwagen des Jahres 1914" (Verlag der Automobilwelt-Flugwelt Berlin), vollständig, guter Zust.     120 EUR
170 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
11     Motor-Presse-Verlag GmbH Stuttgart, Buch: "Deutsche Motorräder, Motorroller, Mopeds 1955", Herausgeber Zweirad-Gesellschaft mbH Frankfurt/Main, guter Zust.     40 EUR
40 EUR