Herbstauktion 2012 & TheRudolf Caracciola Sale

Gesamter Katalog - Seite 1

Nummer     Beschreibung     Limit
1     1x handsigniertes Buch von August Horch "Ich baute Autos", innen mit Widmung für eines seiner ersten Mitarbeiter-Werkmeister Robert Benkert, "Dieses Buch widme ich meinem treuen Mitarbeiter Benkert, zur bleibenden Erinnerung an die Anfangs- und Folgezeit…", handsigniert Dr. August Horch Neujahr 1938, Unikat; guter Zust.     120 EUR
200 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2     HORCH/ ROBERT BENKERT
Fotoalbum, Familienbesitz der Familie Benkert; darunter großformatige Aufnahme der Firma A. Horch & Cie. 1903, Automobilfabrik Reichenbach, sowie zahlr. Familienfotos, (17 x 23 cm), hoch interessantes Zeitdokument; identisches Foto ist ebenfalls im Buch "August Horch- Ich baute Autos" enthalten, Fotografie zeigt Betriebsangehörige der Firma Horch im Jahre 1903
    400 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3     Fotoalbum Motorradrennsport der 70er Jahre, insges. 62 orig. s/w-Aufnahmen (überwiegend 13 x 18 cm), darunter Andersson Schweden, Pasolini Yamaha 1973, Read GB auf MV Agusta, Agostini, Schwärzel/ Huber auf König, Cecotto Venezuela auf Yamaha, u.a.; interessantes Zeitdokument     110 EUR
120 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
4     Konv. handsignierte s/w-Aufnahmen, Autogrammkarten, insges. 19 Teile, darunter großformatige s/w-Aufnahme Mercedes-Benz Fotodienst, handsigniert Juan Manuel Fangio (mit Tinte signiert); kleinformatige s/w-Aufnahme, handsigniert Hans Herrmann, datiert 30.12.1953, Herrmann bei Siegerehrung, (8 x 10 cm); handsignierte Autogrammkarte Karl Kling; handsignierte s/w-Aufnahme, H.P. Müller, wohl 1956, (12 x 17 cm); handsignierte s/w-Aufnahme, Gert von Woedtke auf Norton 500 ccm; handsignierte Autogrammkarte Siegfried Wünsche; handsignierte Autogrammkarte Ewald Kluge DKW; André Ameismaier; Autogrammkarte handsigniert Hans Stuck, ca. 1951; handsignierte s/w-Aufnahme Frantisek Stastny 1959; Helmut Fath; Deubel/ Hörner, Fritz Kläger, Xaver Heiß, u.a.; 1 Autogrammkarte Huschke von Hanstein (faksimile), alle anderen original handsigniert     220 EUR
260 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
5     handsigniertes Dokument (Notizblatt der ONS/ NSKK); handsigniert Norton Rennsportteam 38 Jo Craig, Frith, Rusk, Daniell, White; gerahmt, (23 x 16,5 cm)     50 EUR
180 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
6     Offizieller Führer u. Programm zur Herkomer Konkurrenz 1907, 112 Seiten, der Führer umfasst die Tourenfahrt, Taunus-Rennen, sowie den Kaiser-Preis; Zust.: 2, extrem selten     350 EUR
400 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
7     Offizieller Gordon-Bennett-Führer 1904, 260 Seiten, inkl. Karte von der Rennstrecke, leicht wurmstichig, Zust.: 2-3     350 EUR
650 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
8     Buch: Der Kraftfahrt Sport im neuen Deutschland, 1935, herausgegeben von der ONS, Zusammenstellung und Bearbeitung Adolf Meurer, Umschlagzeichnung Theo Matejko, 188 Seiten, zahlr. bebildert, mit Rennsportergebnissen 1934; vorne gestempelt Kurt Wörner/ persönl. Exemplar; Einband mit Gebrauchsspuren, Zust.: 2-     140 EUR
180 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
9     Buch: Richard von Frankenberg- Schachspiel ohne Bedenkzeit; Motor Presse Verlag Stuttgart, 1959; handsignierte Liebhaberausgabe Nr. 103, im Schuber, sehr guter Zust.     35 EUR
60 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
10     Buch: „Automobile und Automobilsport“ Band 1 und 2, 1 Band mit Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand, selten     180 EUR
300 EUR