Mercedes-Spezialauktion

Gesamter Katalog - Seite 1

Nummer Beschreibung Limit EUR
3400 MERCEDES-BENZ
ca. 1931, Mappe, Mercedes-Benz Original-Karosserien, mit 20 Fotodrucken, Typen 8/38 PS, 12/55 PS, Sechszylinder Kompressor (Innenlenker), 3-sitziges Cabriolet; 4-sitziger Tourenwagen; Pullmann-Limousine; 7-sitziger Tourenwagen; 4-sitziges Cabriolet, Coupé-Limousine; Innenlenker mit 2 Türen; offener 4-Sitzer; 5-sitziger Tourenwagen; guter Zust.
90

Nummer Beschreibung Limit EUR
3401 MERCEDES-BENZ
Typ 600 Ausstattungsmappe, Typ W 100; vollständig, (Samtauskleidung, an den Holzmustern beschädigt, sonst guter Zust.)
600

Nummer Beschreibung Limit EUR
3402 MERCEDES-BENZ
Konv. Farbkarten u. Ausstattungsunterlagen, 15-teilig, darunter Lackierungen Mercedes-Benz Typen 190-219, Metallic-Lackierungen 1968, Sonderlackierungen "Metallic" 1972, Metallic-Lackierungen wohl W 123; dazu Serienlackierungen, Sonderlackierungen, Serienlackierungen und Sonderlackierungen W 124, Metallic-Lackierungen W 124, 2x Serienlackierungen W 126, 3x Lackierungen W 124, Lackierungen W 201; schönes Konv., dazu Serienpolsterungen Typ 300 SEL W 111; dazu Personenwagen-Lederpolsterungen und MB-Text 1966
20

Nummer Beschreibung Limit EUR
3403 MERCEDES-BENZ
D 1937, Betriebsanleitung für Mercedes-Benz Personenwagen Typ 540 Kompressor, sehr guter Zust.
330

Nummer Beschreibung Limit EUR
3404 MERCEDES-BENZ
D 1934, Betriebsanleitung, Mercedes-Benz Personenwagen Typ 500 mit Kompressor, 1. Auflage, leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zust.
390

Nummer Beschreibung Limit EUR
3405 MERCEDES-BENZ
F 1934, französischsprachige Betriebsanleitung, Mercedes-Benz Modell 500 mit Kompressor, "Description, voiture touriste Mércèdes-Benz Modéle 500 á Compresseur", Einband lose, leichte Gebrauchsspuren, sonst guter, vollständiger Zust.
190

Nummer Beschreibung Limit EUR
3406 MERCEDES-BENZ
D 1934, Ersatzteilliste, Nr. 29 Ausgabe A, für 5 Liter Mercedes-Benz Wagen mit Kompressor, mit Gebrauchsspuren
220

Nummer Beschreibung Limit EUR
3407 GEORGES CARETTE & CIE.
Chauffeurslimousine, Blech, ca. 1908, weinrot, lithographiert, mit goldenen Zierlinien, handgemalt, altersbedingte Lackabplatzer, 2 Türen zum Öffnen (Griffe fehlend); mit Handbremse und Gummibereifung, Fahrerfigur fehlend, bespielt, Länge 42 cm, Höhe 23 cm; Uhrwerk nicht geprüft, wunderschönes Zeitdokument
4000

Nummer Beschreibung Limit EUR
3408 MERCEDES-BENZ
Konv. Verkaufsprospekte u. -kataloge, 8-teilig, darunter 1x deutscher Verkaufskatalog, Typ 320, 1938, 34 Seiten, Umschlagrücken obere Kante Klebstreifen, sonst guter Zust.; 1x engl.-sprachiges Faltprospekt, ca. 1937, 8 Seiten, Typen 170 V, Typ 230, 290, 540 K, am Faltknick mit Tesafilm verstärkt; 1x Verkaufsprospekt, Typ 320, 1939, 10 Seiten, mit Heftklammern fixiert, Umschlagrücken mit Klebestreifen (obere Kante); Verkaufsprospekt, Typ 320, 1939, 10 Seiten, Umschlagrücken mit Klebestreifen (obere Kante); 1x engl.-sprachige Preisliste, British Mercedes-Benz Ltd., 1936, Typen 170 V, 170 H, 230, 290, 500 K, 6 Seiten, guter Zust.; 1x engl.-sprachiges Faltprospekt, International Motor Exibition 1934 Olympia London, 8 Seiten, sehr selten; 1x engl.-sprachiges Faltprospekt, Mercedes-Benz Modellprogramm, 8 Seiten, 1938; dazu 1 Einlageblatt, Berichtigung Kraftstoff-Normverbrauch Typ 320 anstatt 16,6 ltr 15,3 ltr pro 100 km; hochwertiges Konv.
190

Nummer Beschreibung Limit EUR
3409 MERCEDES-BENZ
Konv. 3 Faltprospekte, 1x Mercedes-Benz Typ 130, 6 Seiten; 1x Typ 170, 6 Seiten; 1x Typ 500 mit Kompressor, 12 Seiten, alle sehr guter Zust.
40