WEIHNACHTS & NEUJAHRS AUKTION

Gesamter Katalog - Seite 1

Nummer     Beschreibung     Limit
1     PORSCHE
1959, Scheinwerfer Gitter (removeable) Headlight grills, unrestaurierter Originalzustand, eine Befestigungsschraube fehlend, original Porsche Zubehör (Accessoires Katalog 1959)
    420 EUR
421 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2     Daimler Motoren Ges. - Ferdinand Porsche
Originalaufnahme Monza 1925, Alfred Neubauer am Steuer des 2 Liter Mercedes Grand Prix Rennwagens, rechts neben Neubauer steht Christian Werner, gebückt vor der Motorhaube Josef Goldinger (Dr. Porsches Chauffeur) hinter ihm Professor Porsche. Das Foto ist rückseitig gestempelt "Dr. ing. h.c.F. Porsche KG / 20.Juni 1941", 13x18cm
    110 EUR
166 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3     PORSCHE / Erich Strenger
1986, Original Vorentwurf für Porsche Rennplakat 1000km SPA 1986, 40 x 30cm Unikat mit Originalfoto, Rarität
    90 EUR
90 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
4     Mercedes Benz
Originalaufnahme (Leica Studio Wörner), Lüttich Rom Lüttich 1955 (Liege Rome Liege), Gendebien-Stasse Stilfser Joch auf Mercedes Benz 300 SL Coupe (Gesamtsieger), 17,5 x 13cm,
    75 EUR
78 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
5     PORSCHE
Ulmer Keramik, Mitte 50er Jahre, Keramikschatulle mit Porsche Erfolgen, 9,5x12x4,5cm, guter Zustand
    160 EUR
334 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
6     Mercedes Benz / Rudolf Caracciola
Konvolut 7 tlg. : 1 original s/w Aufnahme Rudolf und Alice Caracciola in der Boxengasse Bern 1937?- 15x10,5cm, 1 original s/w Werkphoto Caracciola GP Schweiz Bern 1937 - 12x14cm, 1 original Autgrammkarte Caracciola mit Hund "Moritz"14x9cm, 1 original DMG Werkaufnahme Caracciola GP Deutschland Avus 1926 (Ehrenrunde), 14,5 x 21,5cm, 1 original s/w Aufnahme Montlhery 1935 Caracciola auf W25 18x24cm, 1 original s/w Aufnahme 1935 Monteure beim Aufarbeiten eines W25 -6,5x9cm, dazu ein Mercedes-Benz Presse-Informationsdienst "Der neue deutsche Mercedes Benz Rennwagen" 1934 (abgeänderte Version für 1936), ursprünglich wurde dieser Text für das Jahr 1934 verfasst ", hochinteressant
    220 EUR
1,561 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
7     PORSCHE
3 Postkarten handsigniert Ferry Porsche, Dr. Ferdinand Porsche (sen.), Dodo Porsche, Otto Kaes, Ghilain Kaes- Ferdinand Porsche signierte hier mit "Onkel Ferdinand" !! Rarität
    550 EUR
1,201 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
8     ALFA ROMEO
1975 Homologation 24 Seiten, Alfa Romeo Alfetta GT America, seltenes Orignal
    25 EUR
25 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
9     MONTEVERDI
Konvolut 3 Einblattprospekte : Berlinetta, 2+2 Coupe und Limousine (typ 375), alle guter Zustand
    45 EUR
47 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
10     FERRARI
1971 Verkaufsmappe (Portofolio) Ferrari Typ 365GTC4, vollständig, guter Zustand
    120 EUR
131 EUR