Herbstauktion 2016

photographica(r) - Seite 1

Nummer     Beschreibung     Limit
5001     MERCEDES - BENZ
orig. s/w Aufnahme Mercedes Benz Le Mans 1952 Typ 300 SL (0006/52) Trainingswagen Startnr. 22 Le Mans mit Luftbremse, Großformat 18x24cm, Bildgröße 13x18cm
    10 EUR
40 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
5002     MERCEDES - BENZ
Konv. 3 orig. s/w Aufnahmen Nr. 1 wohl 1934 orig. Aufnahme Mercedes Benz W25 Heckansicht 13x18cm ; Nr.2 Chiron Testfahrten Monza Chiron auf Mercedes Benz W25 im Hintergrund Alfred Neubauer 13x13cm ; Nr.3 orig. s/w Aufnahme Denis Jenkinson auf Mercedes Benz W154 unrestauriertes Originalfahrzeug mit starken Gebrauchsspuren Aufnahme wohl aus dem Jahr 1974 16x21cm
    10 EUR
100 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
5003     AUSTRO DAIMLER
orig. s/w Aufnahme Hans Stuck in seinem Austro Daimler ADR Werkrennwagen, neben ihm von Dojimi 13x18cm
    55 EUR
180 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
5004     BMW
Tourist Trophy Donington 1937 , 3 mal BMW 328 Startnummer 14, 15 und 16 bei Startvorbereitungen, 13x18cm, rückseitig gestempelt Klemantaski
    25 EUR
25 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
5005     FERRARI
1954 3 orig. s/w Aufnahmen Werksfotos Ferrari F1 625, Seitenansichten und Vorderansicht, je 13x18cm
    80 EUR
1,100 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
5006     FERRARI
orig. s/w Aufnahme Luigi Bertocco bei Testfahrten Modena auf Ferrari 335s Scaglietti, 13x18cm, seltene Aufnahme
    20 EUR
20 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
5007     FERRARI
orig. s/w Aufnahme (Werksfoto) Ferrari 750 Monza, 10,5 x14,5cm
    20 EUR
550 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
5008     FERRARI
Konv. 2 orig. s/w Aufnahmen Werksfotos Ferrari 156 shark nose, 1 Abb. zeigt das orig. Holzmodel für Versuche dazu Aufnahme vom Chassis , beide 13x18cm
    90 EUR
280 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
5009     FERRARI
Konv. 3 s/w Werkaufnahmen Ferrari Chassis Gitterrohrrahmen, dazu 2 Aufnahmen Antriebsaggregate 6 Zylinder Rennsportmotoren, jeweils 13x18cm
    80 EUR
330 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
5010     FERRARI
Konv. 2 orig. s/w Aufnahmen Ferrari Typ 250GT Spider mit geöffnetem und geschlossenem Verdeck, wohl Werkaufnahmen, Pininfarina, 13x18cm
    60 EUR
110 EUR