Frühjahrsauktion 2015

ARCHIV WILHELM HERZ - Seite 1

Nummer     Beschreibung     Limit
2509     ARCHIV WILHELM HERZ
Konv. 107 s/w Aufnahmen NSU 1901-1929, ausschließlich Motorrad Rennsportaufnahmen, darunter orig. s/w Aufnahme E. Glöckler auf NSU, die überwiegende Anzahl der Aufnahmen stammt aus dem ehemaligen Echo Continental Archiv; Aufnahme Motorradrennen Hannover 1929 Mente auf NSU, Portraitaufnahme Franz Islinger 1926, Aufnahme Tourist Trophy 1913; Aufnahme Motorradrennen Brookland Bahn 1910, NSU Rennmaschine 1925, 1894 Aufnahme Hildebrand und Wolfmüller München (das erst in Serie gebaute Motorrad der Welt), Abzug neueren Datums, 60er Jahre, Aufnahmen teilw. rückseitig beschrieben und signiert, dazu zahlreich Berichte über die Neckarsulmer Motorradproduktion, Geschichte der NSU Werke, einige Zeitungsberichte, etc., sehr viele Originalaufnahmen aus der Zeit, dazu auch Abzüge der 50er und 60er Jahre, hochinteressante Aufnahmen, sehr umfangreich
    320 EUR
400 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2510     ARCHIV WILHELM HERZ
2 orig. s/w Aufnahmen BMW Neumeier in der Produktion, jeweils 13 x 18 cm
    60 EUR
440 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2511     ARCHIV WILHELM HERZ
Konv. 29 s/w Aufnahmen, davon 14 Originalaufnahmen aus dem Jahr 1938, Aufnahme Rennfahrer Zimmermann, 2 Aufnahmen NSU, Zimmermann auf NSU Doppelgespann, Aufnahme Norton Motor 350 ccm, Winterfahrt in Altenberg Beer und Schorsch Meier beim Wintersport, dazu Aufnahmen der Abnahme Startnummer 123 NSU, Heiner Fleischmann in Uniform, alle 13 x 18 cm, dazu Aufnahmen NSU Autopress aus dem Jahre 1984 (Aufnahmen zeigen wohl eine Motorrad Clubveranstaltung der 80er Jahre), dazu NSU Pressetext "Geschichte NSU"
    55 EUR
70 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2512     ARCHIV WILHELM HERZ
Konv. 20 s/w Aufnahmen überwiegend Abzüge der 50er Jahre, alles NSU Rennsport 1930, 31+32, darunter Aufnahme 500 ccm Rennmaschine, orig. Aufnahme Hans Schumann auf NSU, Deutscher Meister, einige Aufnahmen aus einem Album von Mack/Mundlos, dazu Einblattprospekt NSU Sportbericht Kesselbergrennen 1931, orig. s/w Aufnahme Tom Bullus auf NSU, versch. Formate
     EUR
35 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2513     ARCHIV WILHELM HERZ
Konv. 7 s/w Aufnahmen, darunter 4 orig. Aufnahmen, davon 2 x Hans Soenius Köln, Deutscher Motorrad Meister, eine Aufnahme Abzug der 50er/60er Jahre Schleizer Dreieckrennen 1934, Soenius und Rosemeyer werden vom Sport Präsidenten Kroth beglückwünscht, dazu Aufnahme Grand Prix Europa 1934 Soenius, Schneider Düsseldorf auf NSU 1934, Schumann Nürnberg auf NSU Marienberger Dreiecksrennen, sowie eine Aufnahme Paul Rüttchen auf NSU 1934, versch. Formate
    25 EUR
170 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2514     ARCHIV WILHELM HERZ
Konv. Rennsportfotos NSU der Jahre 1935, 36+37, insges. 53 s/w Aufnahmen ausschließlich Originalaufnahmen, darunter Soenius, Mellmann, Fleischmann, Stärkle Basel auf NSU Seitenwagenmaschine beim Großen Preis der Schweiz, Aufnahmen Eilenriede 1937, Hockenheim 1937 Fleischmann, Startnummer 27, Mellmann Startnummer 34, Aufnahme Doppelnockenmotor 350 ccm NSU von Heiner Fleischmann, Großer Preis von Europa Bern, Aufnahme Solitude 1937, Aufnahme Ted Mellors Tourist Trophy 1935, Aufnahme Tourist Trophy 1935, umfangreiches hochwertiges Konv.
    160 EUR
1,000 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2515     NSU
ca. 1937/38 Beschreibung- und Behandlungsanleitung für die NSU-351 SS Rennmaschine mit Gebrauchsspuren, Rarität
    380 EUR
380 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2516     ARCHIV WILHELM HERZ
Konv. 158 s/w Aufnahmen 1938-1939, überwiegend Orig.aufnahmen, teilw. auch Abzüge der 50er und 60er Jahre, darunter Hockenheim 1938 Fleischmann auf NSU, Aufnahme Großer Bergpreis von Deutschland, ein großer Teil der Aufnahmen rückseitig gestempelt mit NSU-Werkfoto Wörner, Aufnahme Bodmer auf NSU Großer Bergpreis von Deutschland am Großglockner 1938, teilw. Aufnahmen rückseitig gestempelt "von Stavenhagen", Aufnahme Anderson auf NSU Freiburg 1937, Rund um Schotten 1938, Eilenriede 1938 (NSU Rennmaschinen werden nach dem Training nochmals überprüft), Preis von Nürnberg 1938, Hohenstein 1938; 9 orig. s/w Aufnahmen Adolf Hitler bei der Internationalen Automobil und Motorrad Ausstellung 1938; 66 orig. Aufnahmen, wenige Abzüge der 60er Jahre, überwiegend Originale aus der Zeit, Eilenriederennen Hamburg, Tourist Trophy, alles 1939, Aufnahmen teilw. rückseitig gestempelt von Stavenhagen, Eilenriederennen 1939, 350 ccm Klasse, Startnr. 33 Mundlos, Bodmer, Karl Forstner, hochinteressante Aufnahmen
    280 EUR
2,200 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2517     ARCHIV WILHELM HERZ
1939, Konv. 39 orig. s/w Aufnahmen, Versuchsfahrten Hockenheim, Wilhelm Herz mit der NSU Kompressor-Rennmaschine, hochinteressante Aufnahmen
    160 EUR
330 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2518     ARCHIV WILHELM HERZ
Konv. s/w Aufnahmen, 1 Brief, Werbezeichnungen (Rennfahrerportraits), darunter ein handschriftlicher Brief John H. White, 3 s/w Aufnahmen 1940/41 Komlossy 350 Rennmaschine, Döry Sept. 1941 NSU Doppelnocken, Sieger in der Klasse bis 3500 ccm, dazu 3 großform. s/w Aufnahmen NSU Rennmaschine, wohl Aufnahmen der 80er Jahre, dazu Zeichnungen, Zeichnungen NSU Werkfahrer, dazu zahlreiche Aufzeichnungen, Zeitungsausschnitte, Berichte etc., interessantes Konv.
    55 EUR
55 EUR