Frühjahrsauktion 2014

ROLF WÜTHERICH - Seite 1

Nummer     Beschreibung     Limit
1435     PORSCHE/ROLF WÜTHERICH
1950 bis ca. 1952, Fotoalbum mit insg. 96 original schwarz/weiß Aufnahmen, darunter Aufnahmen Rekordfahrt Montlhery mit 1,5 Liter Porsche Rekordwagen, Aufnahmen Le Mans 1951, Aufnahmen Versuchswagen Typ 356, Aufnahmen Fertigstellung des 500. Porsche Wagens, am Steuer des Fahrzeugs Klauser, Aufnahmen American Roadster Prototyp, Typ 540 (Sauter) mit Cockpitaufnahme, Detailaufnahmen wie Räder, etc., Aufnahmen des Fahrzeugs am Nürburgring, Aufnahmen Porsche Typ 356 SL, Detailaufnahmen des Motors inkl. Motorraum, verunfallte Porsche Typ 356 SL, Aufnahme Fahrzeug, wohl Geschenk für Ferdinand Porsche, verschiedene Formate, überwiegend 13 x 18 cm, außen mit aufgesetztem Porsche Schriftzug 1950/51
    3800 EUR
7,000 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1436     PORSCHE/ROLF WÜTHERICH
Konv. , darunter 2 Pokale, 1x Coupe des Alpes 1966, Zinnkrug, Höhe 16 cm, Wütherich und Klass auf Porsche 911 Startnummer 90, 1x Pokal für den 2. Rallye-Europameister GT 1966, Rolf Wütherich "BMC" Hockenheim, Höhe 19,5 cm, dazu 2 Zeitungsausschnitte, 1x Zeitungsausschnitt "Erfolgreichste Motorsportler 1966", handsigniert Rolf Wütherich, dazu Zeitungsausschnitt Rallye Monte-Carlo Böhringer/Wütherich, dazu 1 Original Farbaufnahme James Dean, Unfallstelle, neuere Aufnahme mit Denkmal, 1 Aufnahme Wütherich mit Ricardo Rodriguez, rückseitig gestempelt Foto Werner Eisele, dazu kleinformatige schwarz/weiß Aufnahmen Rolf Wütherich beim Militär, 30er/40er Jahre,
    750 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1437     PORSCHE/ROLF WÜTHERICH
Konv. 3 Originalaufnahmen, darunter 1 großformatige schwarz/weiß Aufnahme, 26 x20,5 cm, Wütherich mit Ken Miles, dazu 2 Original Farbaufnahmen Wütherich an einem Porsche 550 Spyder, Startnummer 210, 13 x 20 cm
    220 EUR
220 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3807     PORSCHE
Original Farbaufnahme Rolf Wütherich mit James Dean in James Deans Porsche Typ 550 Spyder "Little Bastard", 9 x 13 cm, seltener Original Farbabzug, datiert August 1966
    550 EUR
650 EUR