Herbstauktion 2012 & TheRudolf Caracciola Sale

The Rudolf Caracciola Sale - Seite 1

Nummer     Beschreibung     Limit
5001     RUDOLF CARACCIOLA
1914, kleinformatige original s/w Aufnahme, Rudold Caracciola wohl im Alter von 13 Jahren, 9 x 6,5 cm
    25 EUR
330 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
5002     RUDOLF CARACCIOLA
Original Personalausweis, ausgestellt am 13. 02. 1919, Rudolf Caracciola 18 Jahre alt, Museumsstück
    2800 EUR
3,400 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
5003     ALICE CARACCIOLA
Gästebuch 1921-22, aus der Ehezeit mit Alfred Hoffmann / Alice Hoffmann-Trobeck, "Baby", damals noch Ehefrau vom Hauptaktionär des schweizer Chemie- und Pharmakonzerns Hoffmann-La Roche; mit zahlr. Eintragungen hochrangiger Persönlichkeiten, darunter Nicolae Prinz von Rumänien, Elisabeth Hoffmann, A. La Roche, uvm.; Ledereinband mit Familienwappen, Goldschnitt-Album; dazu 3 orig. s/w-Aufnahmen großformatig, Alice Jversen bei Filmdrehs (22,5 x 30 cm, sowie 22 x 17 cm), sowie 1 großformatige s/w-Studioaufnahme (Foto Karl Schenker) Alice Caracciola Anfang der 60er Jahre
    1200 EUR
1,200 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
5004     RUDOLF CARACCIOLA
Konv. 3 orig. s/w-Aufnahmen, 1x Rudolf Caracciola im Alter von 20 Jahren, sowie 2 Aufnahmen Avus-Rennen Caracciola auf Fafnir Startnr. 7, Aufnahmen zeigen Caracciola beim Training auf der Opel-Bahn
    220 EUR
420 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
5005     RUDOLF CARACCIOLA
orig. s/w-Aufnahme, Bergrennen Königsaal-Jiloviste Prag 1924, Caracciola auf 1,5 ltr. Kompressor Mercedes (DMG), (12,5 x 17,5 cm); Caracciola am Startplatz, äußerst seltene Aufnahmen
    90 EUR
850 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
5006     CHARLY CARACCIOLA
großformatige s/w-Aufnahme der ersten Ehefrau von Rudolf Caracciola (Heinz von Perckhammer), (22,5 x 18 cm)
    55 EUR
60 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
5007     RUDOLF CARACCIOLA
Konv. 2 orig. s/w-Aufnahmen, wohl Aufnahme nach dem Bergrennen "Fahrt durch Schlesiens Berge 1923", dazu 1 Aufnahme Caracciola Baden-Badener Automobilturnier, wohl 1923, Straßenrennen, Startnr. 107 auf 6/25 40 PS
    110 EUR
550 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
5008     RUDOLF CARACCIOLA
Kühlerfigur, Mitgliedsplakette "The royal Automobile Club", Rudolf Caracciola Mitgliedsnr. B1770 (1776?), kl. Beschädigung, wohl durch Aufprall mit Fahrzeug, frühe Ausführung, wohl Ende 20er Jahre
    260 EUR
550 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
5009     RUDOLF CARACCIOLA
Konv. 2 orig. s/w-Aufnahmen, gerahmt, Eifel-Rundrennen 1924, Caracciola auf 1,5 ltr. Mercedes; 1x Aufnahme Tourenwagen, Rennwagenklasse 19.07.1924, Aufnahme handsigniert Rudolf Caracciola; 1x Aufnahme Rennwagen (ohne Kotflügel), Caracciola siegte bei den Rennen über 10 Runden (330 km mit einer Durchschnittgeschwindigkeit von 60,4 km/h Tagesbestzeit), (24 x 31 cm, sowie 27 x33,5 cm)
    210 EUR
1,300 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
5010     RUDOLF CARACCIOLA
Konv. 3 orig. s/w-Aufnahmen, Caracciola auf Mercedes 24/100/140 PS Batschari-Fahrt 1925; 2 Aufnahmen Forstenrieder Parkrennen München; alle gerahmt, versch. Abmessungen (größte Aufnahme 31 x 50 cm, 1 Werksaufnahme 23 x 36 cm (DMG Nr. 3919), 1 kleinformatige Aufnahme im Passepartout (Rahmengröße 22 x 27 cm))
    180 EUR
600 EUR