Frühjahrsauktion 2012 & The Milou Collection

Hans Herrmann / Porsche - Seite 1

Nummer     Beschreibung     Limit
458     Konv. 2574 s/w Negative, darunter zahlreiche Aufnahmen Rennsportwagen, wie z. B. Ferrari F500, Detailaufnahmen, Effyh mit Jap-Motor 500 ccm, Formel Rennsportaufnahmen der 60er Jahre, Aufnahmen Cooper Jap von Sterling Moss, BMW 500 ccm Rennsportwagen, ausschließlich Avus Aufnahmen, Veritas in der Steilkurve, alles 1953, Aufnahmen der Piloten, darunter z. B. Hans Herrmann, Aufnahmen Fiat 2300 CS Abarth Corse, Fischhaber auf Lancia Eigenbau, Porsche Abarth Carrera 356 B, Ferrari 166 MM Barchetta Ecurie Flandre, BMW 328 Berlin-Rom Wagen mit Münchener Kennzeichen, insgesamt 4 Aufnahmen des Fahrzeugs, davon 1 hochinteressante Aufnahme von Armaturenbrett und Innenraum mit Stoppuhren, Aufnahme Tourenwagenrennen, Aufnahmen 60er Jahre Prototypen Rennsport, Typ Porsche 906 Carrera, Hans Klenk, späterer Sieger, Startnummer 128, Veritas Stromlinie, Glöckler Porsche Richard Trenkel in der Boxengasse, Mercedes Benz W196 Stromlinie in der Steilkurve, Starknummer 6, wohl Kling, Ferrari 250 GTO, Startnummer 35, Ferrari 275, Ferrari 250 SWB, Fiat Abarth 1300 OT Prototipo, Aufnahmen Porsche 904 Carrera GTS, Iso Grifo, dazu zahlreiche Aufnahmen von Bugatti-Treffen 60er Jahre, Typen 35, Typ 46, Typ 30, Bugatti T 49 Erdmann und Rossi 1930, Bugatti Typ 13, Aufnahmen vom Bugatti A. Hesse, dazu einige Aufnahmen vom Tether Car Rennen, usw. Umfangreiches Archiv, überwiegend Amateuraufnahmen von talentierten Fotografen     2500 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1045     Fotoalbum mit 209 Orig.-Fotos von den Rennen 1000km Nürburgring 1960/ Grand Prix Monaco 1960/ Grand Prix Holland, Belgien, Europa, Italien 1961/ Tour de France 1961/ Grand Prix Monaco, Belgien, Deutschland, Italien 1962/ Int. ADAC-12Stunden-Rennen 1962; sowie zahlr. Handsignaturen von Hill (3-mal), Moss (2-mal), Graf Berghe von Trips (als Handsignatur eingeklebt), Brooks, Herrmann, Hanstein, Gendebien, Ireland, Trintignant; sowie 1 Postkarte handsigniert von Trips/ Hill, Ginther, Brabham, Bonnier, Gurney, Surtees, de Beaufort, Baghetti, Bandini, McLaren, Brooks; zahlr. Unterschriften sind mehrfach vorhanden, sehr schöne Aufmachung mit zahlr. eingeklebten Eintrittskarten, sowie kleinformatige Poster u. Rennprogramme     1800 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1351     MERCEDES- BENZ
Konv. 3 handsigniert s/w-Aufnahmen bzw. Autogrammkarten, 1x orig. s/w-Aufnahme Luigi Fagioli neben seinem Mercedes-Benz Privatwagen, wohl nach einer Jagd, handsigniert Fagioli 1936 (Mercedes-Benz wohl Typ 380 K); 1x handsignierte Autogrammkarte Manfred von Brauchitsch; 1 s/w-Aufnahme Kling/ Fangio/ Herrmann, wohl vor dem Rennen in Reims, handsigniert Hans Herrmann
    700 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1487     HANS HERRMANN/ PORSCHE
Orig. Int. Fahrerlizenz ONS Oberste Nationale Sportkomission, für die Rennsportjahre 1968, 69 u. 70; Herrmann war im Jahre 1969 mit einem werksgemeldeten Porsche 908 Langheck mit Teamkollege Larrousse mit Rang zwei und nur ca. 100 m Rückstand auf den 2. Platz gekommen. 1970 errang Hans Herrmann 42-jährig mit Richard Attwood den Gesamtsieg in Le Mans und zog sich danach von seiner Rennsportkarriere zurück. Museumsstück
    2500 EUR
2,500 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1636     PORSCHE/ROLAND BAUER
Handsignierte Postkarte von der Targa Florio 1960 an den Fahrer Roland Bauer, Göppingen, handsigniert von Hans Herrmann Huschke von Hanstein, Antonio Pucci, Joakim Bonnier, Dan Gurney, Edgar Barth, Graham Hill, Herbert Linge, Rudi Golderer, Umberto Maglioli, Claus von Rücker, Paul Ernst Strähle, Ritchie Ginther, Lissmann, Unikat
    1100 EUR
1,500 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1752     PORSCHE
Konv. 13 orig. s/w-Aufnahmen, darunter 3 Aufnahmen Glöckler-Porsche, 1953, Hans Stauch Schweiz; 2 Aufnahmen Porsche 550 Coupé Le Mans 1953, sowie das Fahrzeug 1954 Ort?; 3 Aufnahmen Porsche RSK; dazu einige Aufnahmen Porsche 356, darunter z.B. Heuberger, Hans Herrmann auf Porsche 550 Spyder Grand Prix Deutschland 1953
    110 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
2144     PORSCHE
1954, Rennplakat, XXI. Mille Miglia Hans Herrmann/ Herbert Linge 1. Platz in der Klasse bis 1500 ccm, Entwurf: Strenger, franz.-sprachig, äußerst selten, (59,5 x 42 cm)
    1500 EUR
2,100 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3396     PORSCHE
Seidentuch 90 x 90 cm, Porsche 917, mit Faksimile Unterschriften von 25 Fahrern, darunter Herbert Linge, Vic Elford, Steve McQueen, Jo Siffert, Pedro Rodriguez, Hans Herrmann, Brian Redman, Farbgebung blau/rot/weiß, sehr guter Zust.
    140 EUR
400 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3417     PORSCHE
Seidentuch, Typ 917, 90 x 90 cm, mit Faksimile Unterschriften von insgesamt 25 Fahren, darunter Herbert Linge, Vic Elford, Steve McQueen, Jo Siffert, Pedro Rodriguez, Hans Herrmann, Brian Redman, Farbgebung weiß/rosa/braun sehr guter Zust.
    160 EUR
360 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
3430     PORSCHE
Reise-Fotoalbum eines Porschefahrers, darunter Aufnahmen vom Nürburgring-Rennen 1952 und 1954 mit zahlreichen Foto-Postkarten Start und Ziel, Veritas-Rennsportwagen, Ferrari, Maserati, Mercedes 300 SL, Porsche 550 Spyder, darunter auch einige Privataufnahmen der 30iger Jahre, darunter auch seltene Aufnahmen des Porsche Rometsch Spyder 1954, Aufnahmen Jean Behra, Aufnahmen von Prinz Bira, Borgward RS, Hans Herrmann auf Porsche 550 Spyder, Aufnahmen der Mercedes Rennwagen 1954 am Nürburgring. Schönes, selbst angelegtes Fotoalbum mit Eintrittskarten sowie Zeitungsausschnitten und Rennprogrammseiten.
    220 EUR
390 EUR