Automobilia Auktion Mai 2011

WOLFGANG SEIDEL - Seite 1

Nummer     Beschreibung     Limit
970     WOLFGANG SEIDEL
Int. Rennfahrerlizenz für 1962, Ausweinummer 1130, handsigniert von Seidel und dem Präsidenten der ONS
    1100 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
971     WOLFGANG SEIDEL
orig. großformatiges s/w-Foto, 1000km Nürburgring, Seidel/Munaron (Scuderia Ferrari) auf Ferrari Testarossa Startnr. 2 (Chassisnr. 0770TR), handsigniert von Seidel, (22 x 17 cm), rückseitig gestempelt: Leica Studio Wörner
    320 EUR
350 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
972     WOLFGANG SEIDEL
Fotoalbum mit 317 orig. s/w-Fotos, aus dem Rennjahr 1954, z.B. Rundstreckenrennen Stockholm auf OSCA MT 4/1350 Coupé, Eifel-Rennen Nürburgring , Seidel auf OSCA MT 4/ 1500 Spyder, Startnr. 68., Gesamtklassement Platz 5; u.a. noch zu sehen Herrmann auf 550 Spyder/ Trenkel auf Glöckler-Porsche/ Bechem auf Borgward 1500 RS; sowie Fotos Seidel auf Porsche 356 beim Rennen in der 1,3 ltr. Klasse, Fahrer Victor Rolf/ Nathan/ Götze/ Mathé; weitere Fotos 5. Circuito International Porto, gefahren auf OSCA MT 4/1500 Spyder; beim Sportwagenrennen in Reims (Seidel/Glöckler errangen Platz 4 der Gesamtwertung auf OSCA MT 4/1500 Spyder); beim Großen Preis von Deutschland 9. Gesamtrang und 2. Bester Privatfahrer, auf OSCA MT 4/1500 Spyder, viele Detailfotos der Fahrer Herrmann/ Frankenberg/ Polenski/ Hanstein, alle auf 550 Spyder; weitere Fotos von den Rennen in Zandvoort/ Scartnäcksloppet, Berlin Avus, (Seidel fuhr auf einem speziell für ihn karosserierten OSCA MT 4/1500 Spyder); sowie 24 großformatige Veritas-Fotos, z.B. Veritas Nürburgring Comet Cabrio/Coupé, RS Coupé Prototyp, BMW 328; wunderschönes Fotoalbum, mit viel liebe zum Detail ausgearbeitet, mit vielen Aufnahmen von Rennfahrergrößen Anfang der 50er Jahre
    3100 EUR
11,000 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
973     WOLFGANG SEIDEL
Fotoalbum mit 174 s/w-Aufnahmen des Rennjahres 1955, British Empire Trophy, Coupes de Paris, Mille Miglia Startnr. 541 (Chassisnr. 0015), die Fahrer Seidel/Glöckler wurden 1. Sieger in der 1,5 ltr. Klasse und 8. im Gesamtklassement, wunderschöne Mille Miglia Aufnahmen; Eifel-Rennen Nürburgring; Circuit d'Orleans; Teilnahme 24 heures du Mans (Seidel/Gendebien belegten den 2. Platz in der Klasse 1,5 ltr. und den 5. Platz im Gesamtklassement); viele hervorragende Aufnahmen; Circuito de Porto (2. Platz im Gesamtklassement); Grand Prix Lissabon (4. Platz im Gesamtklassement); Sachsenring Auer/Goodwood (Wolfgang Seidel bestritt sämtliche Rennen im Jahr 1955 auf Porsche 550 Spyder); auf der letzten Seite eingeklebte Urkunde "ADAC Sportabzeichen in Silber"; viele großformatige Fotos, mit viel Liebe zum Detail ausgearbeitetes Album
    4100 EUR
13,000 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
974     WOLFGANG SEIDEL
Fotoalbum mit 170 s/w-Fotoaufnahmen aus dem Rennjahr 1956/57; Int. Solitude-Rennen (Wolfgang Seidel wollte ursprünglich auf Porsche Spyder starten, bei der Überführung des Wagens durch seinen Monteur wurde der Spyder bei einem Unfall total zerstört. 1 Foto beiliegend); Großer Preis von Deutschland auf Mercedes-Benz 300 SL; Eifel-Rennen Nürburgring auf Mercedes-Benz 300 SL (1. im Klassement für Gran Turismo Wagen); Avus-Rennen; Coppa Intereuropa Monza, auf Mercedes-Benz 300 SL; Rallye Trifels (1. Platz auf 300 SL); Mille Miglia (Seidel/Glöckler auf 300 SL); Rallye Nordrhein (1. Platz auf 300 SL); 1000km Nürburgring auf Mercedes-Benz 300 SL (2. Platz in der Gran Turismo Klasse); wunderschöne Aufnahme von seinem "gewichtsoptimierten" Fahrzeug; Rallye Bad Homburg (1. Platz auf 300 SL); 24 heures Le Mans, auf DKW Monza; 12 Stunden Reims , auf Ferrari 250 GT Tour de France (Chassisnr. 0607 GT), (2. Platz der Gesamtwertung); Großer Preis von Deutschland auf Ferrari 250 GT Tour de France (Chassisnr. 0607 GT), (1. Platz in der Sportwagenklasse); sowie Probefahrten im Formel 1 Ferrari beim Großen Preis von Deutschland; viele großformatige Aufnahmen, teilw. Farbaufnahmen von dem Ferrari Tour de France; auf der 1. Seite eingeklebte Urkunde
    3900 EUR
9,000 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
975     WOLFGANG SEIDEL
Fotoalbum mit 86 s/w-Fotoaufnahmen von der Rennsaison 1957, auf der 1. Seite eingeklebte Urkunde "Dem deutschen Automobil-Meister 1957 Herrn Wolfgang Seidel"; Rennen Grand Prix für Sportwagen in Spa, auf Jaguar D-Type (8. Platz im Gesamtklassement), (mit eingeklebter Wagenpasskarte); Rallye Goldener Bär Berlin, auf Ferrari 250 Tour de France (Chassisnr. 0607 GT), (2. Platz im Gesamtklassement); Hansa Pokal-Rennen auf Mercedes-Benz 300 SL, (2. Gesamtplatz); 6. Tour de France Automobile, auf Ferrari 250 GT Tour de France (Chassisnr. 0607 GT), (viele großformatige Fotos); 3. Gran Premio International de Venezuela, auf Ferrari Testarossa mit Graf Berghe von Trips (3. Platz in der Gesamtwertung), wunderschöne Aufnahmen; sowie Fotos der Meisterehrung für das Rennjahr 1957; extrem seltene Aufnahmen Weihnachtsfeier bei Ferrari, mit Visitenkarte von Ferrari (handsigniert von Enzo Ferrari), Fotos von der Automobilausstellung Frankfurt am Ferrari-Stand, mit Heuss und Autohändler Wilhelm Becker; sowie zahlr. Fotos von versch. Sportwagen-Rennen, alle auf Mercedes-Benz, z.B. Mille Miglia 1955, Moss/Jenkinson; Carrera Panamericana 1952; Le Mans 1952; Targa Florio 1955; usw.; wunderschönes Fotoalbum, liebevoll zusammengestellt
    3700 EUR
7,000 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
977     WOLFGANG SEIDEL
Fotoalbum mit 133 s/w-Fotos, aus dem Rennjahr 1958/59; Rennen in Zeltweg, auf Ferrari 250 GT Tour de France (Chassisnr. 0879 GT), (1. Platz in der Klasse für Sportwagen); Coppa Intereuropa, auf Ferrari 250 GT (Chassisnr. 0879 GT); Eifel-Rennen, auf Ferrari 250 GT, (Chassisnr. 0879 GT), (Sieger in der Sportwagenklasse), teilw. Farbfotos; Rallye Wolfsfeld, auf Ferrari 250 GT (Chassisnr. 0879 GT); Pferdsfeld-Rennen, auf Ferrari 250 GT (Chassisnr. 0879 GT), (Gesamtsieg 1. Platz); Born Airport, auf Ferrari 250 GT (Chassisnr. 0879 GT); Stallavena Boscochiesanuova, auf Ferrari 250 GT (Chassisnr. 0879 GT); Targa Florio, auf Porsche 718 RSK (Seidel/Barth 1. Platz Gesamtsieg); Pferdsfeld-Rennen, auf Ferrari 250 GT (Chassisnr. 0879 GT), (1. Sieger im Gesamtklassement); 1000km Nürburgring, auf Porsche 718 RSK (Chassisnr. 026); viele großformatige Fotos, mit bekannten Rennfahrern der damaligen Zeit
    3900 EUR
10,000 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
978     WOLFGANG SEIDEL
Fotoalbum mit 116 s/w-Fotos, aus den Rennjahren 1959/60; 24 heures du Mans, auf Porsche 718 RS60 (Chassisnr. 006), (Seidel/Barth errangen den 11. Platz im Gesamtklassement); Grand Prix Lotteria di Monza, auf Ferrari 250 GT (Chassisnr. 0879 GT); Trento Bondone, auf Porsche 718 RS60; sowie versch. Fotos auf Rennen mit Stanguellini Formula Junior/Porsche Carrera Speedster; Innsbruck, auf Porsche 718 RSK (Chassisnr. 026); 1000km Buenos Aires, auf Porsche 718 RSK (Chassisnr. 026); herrliche Bilder vom Porsche-Team beim "Helme wiegen", Seidel/Barth/ Bonnier/Herrmann/ Hanstein; Pferdsfeld-Rennen, auf Ferrari 250 GT California Spider (Chassisnr. 1307); Pferdsfeld-Rennen auf Fiat Abarth 700 Bialbero; Wolfsfeld-Bergrennen, auf Fiat Abarth Bialbero; Ebersbach Bergrennen auf Fiat Abarth Bialbero Grand Prix Pau auf Cooper Climax; Monza, auf Fiat Abarth; sowie zahlr. Bilder von IAA in Frankfurt, auf dem Ferrari Stand mit Graf Berghe von Trips, Wirtschaftsminister Ludwig Erhard und Autohändler Wilhelm Becker; sowie 1 großformatiges Foto Beaufort, handsigniert; viele großformatige Aufnahmen; mit viel Liebe zum Detail gestaltet
    3500 EUR
8,500 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
979     WOLFGANG SEIDEL
orig. Impfpass, mit Stempeln für Überseeflügen, z.B. Argentina; handsigniert, mit Eintragungen von 1957-62
    350 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
980     WOLFGANG SEIDEL
Mitgliedskarte im legendären Fahrerclub "Club della Mille Miglia", Ausweisnr. 897, datiert 4.4.1956, handsigniert von Castagneto, sehr selten
    650 EUR
650 EUR