Automobilia Auktion Mai 2011

SELZER/PORSCHE - Seite 1

Nummer     Beschreibung     Limit
1688     SELZER/ PORSCHE
Ehrenurkunde zum Titelgewinn der deutschen Automobilmeisterschaft auf Gran-Turisme-Wagen 1960, gerahmt; dazu die goldene Meisterschaftsnadel der ONS, rückseitig gepunzt (535), (Selzer fuhr im Rennsportjahr 1960 einen Porsche B Super 90)
    140 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1689     SELZER/ PORSCHE
Silberteller, Deutscher Automobilmeister für Gran-Turisme-Wagen 1960- der Bundesminister für Verkehr; gepunzt (757), (Länge 29 cm)
    110 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1690     SELZER/ PORSCHE
orig. Rennhelm, Hersteller: Les Leston, made in England, sehr guter Orig.-Zust.; sowie Pilotenausweis Marathon de la Route 1967,
    110 EUR
380 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1691     SELZER/ PORSCHE
Silberbecher mit Gravur "Herrn Dieter Selzer dem besten in der Klasse Gran-Turisme Fahrzeuge bis 1600 ccm in der Deutschen Automobilmeisterschaft 1959", (gepunzt 800; Höhe 12 cm)
    90 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1692     SELZER/ PORSCHE
Fotoalbum mit 32 orig. s/w-Fotos, von versch. Automobil-Rallies/Sportlehrgang/ überreichung des Silber-Porsche für den Deutschen Meistertitels von Ferry Porsche und Huschke von Hanstein; sowie 1 orig. Schreiben von Huschke von Hanstein in dem er dem Deutschen Meister 1960 gratuliert; sowie zahlr. Zeitungsausschnitte; interessante u. seltene Fotoaufnahmen von der Porsche-Feier; Fotoalbum ist beschädigt
    550 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1693     SELZER/ PORSCHE
Marathon de la route 1965; 1x Silbertrophäe, Marathon de la route Liege 1965, (24 cm hoch); 1x Silberschale, Dem siegreichen Fahrer beim Marathon de la route 1965, (Durchm. 29 cm, gepunzt 757); sowie 1 orig. s/w-Pressefoto; 1x orig. Teilnehmerplakette
    270 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1694     SELZER/ PORSCHE
Rallye Monte-Carlo, kl. Teilnehmerplakette Startnr. 118, auf Holzplatte montiert
    30 EUR
65 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1695     SELZER/ PORSCHE
Auszeichung "Dank für sportliche Leistung Porsche", gepunzt 800, Länge 19 cm)
    420 EUR
850 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1696     SELZER/ PORSCHE
Silberpokal "Porsche Rallye-Wiesbaden 1960", (gepunzt 925, Höhe 16 cm); sowie 1 Plakette, auf Holzsockel montiert
    150 EUR
220 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1697     SELZER/ PORSCHE
Silberschale vom 19. Automobilrennen in Bad Neuenahr 1959, Ehrenpreis, (gepunzt 925, Länge 25 cm)
    120 EUR
130 EUR