Automobilia Auktion Mai 2011

Rennfahrer OTTORINO VOLONTERIO - Seite 1

Nummer     Beschreibung     Limit
1857     O.S.C.A/ OTTORINO VOLONTERIO
Angebotsschreiben Bologna 1951, mit orig. Umschlag, betreffend Anfrage über O.S.C.A Sport Tipo MT 4 1350 ccm Carrozzata Tipo Mille Miglia; handsingiert Ernesto Maserati
    220 EUR
300 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1858     O.VOLONTERIO/ AUTOMOBILE CLUB DE SUISSE
/ SCUDERIA SANT AMBROEUS; Konv. Schriftverkehrs, sowie Mitgleidausweis, Ottorino Volonterio 1965 Automobile Club de Suisse; dazu Genehmigung für die Teilnahme an int. Motorsport-Veranstaltungen; dazu zahlr. Schriftverkehr der Scuderia Sant Ambroeus; alles 1960-65; dazu 1x Reglement, Autodromo di Monza 1966
    90 EUR
90 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1859     VOLONTERIO
orig. s/w-Aufnahme, handsigniert, mit Widmung an Ottorino, Juan Manuel Fangio 1974; (24 x 30 cm)
    120 EUR
180 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1860     O.R.M.A./ VOLONTERIO
1956-1961, Konv. bestehend aus O.R.M.A (owen racing motor association); Mitgliederunterlagen u. Bulletins (7 Stück), sowie 2 Werbeflyer
    55 EUR
55 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1861     MASERATI/O. VOLONTERIO
Sturzhelm, Volonterio, ca. 1955/56, (Hersteller: Herbert Johnson/ Newbondstreet London); mit Maserati-Emblem; dazu Fahreranzug Dunlop/BARC (British automobil racing club), mit eingesticktem Schriftzug: Volonterio; dazu Ansteckbrosche des ACS O. Volonterio; (Ottorino Volonterio fuhr insges. 3 Formel 1 WM-Läufe, 1. Start Grand Prix Spanien 1954, letzter Start Grand Prix Italien Monza 1957; Volonterio startete zw. 1954-57 u.a. auf Maserati A 6 GCM, sowie auf Maserati 250 F), Museumsstück, Rarität
    3800 EUR
3,800 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1862     MASERATI/ O. VOLONTERIO
Certificato d'Origine (Originalitäts-Zertifikat), ausgestellt Modena 4 Maggio 1954 Autocorsa Maserati Tipo 250/F, Chassisnr. 2510, gestempelt, handsigniert, vor- u. rückseitig (1954); dazu 1 Blatt, Tabella delle Velocita "Presa diretta" Vettura A 6 GCM Tipo 53; einzigartige Unterlagen des Fahrzeuges mit der Chassisnr. 2510 (2038 umgewandeltes A 6 GCM Chassis); (überwiegend wurde das Fahrzeug mit der Chassisnr. 2510 bzw. 2038 von Emmanuel de Graffenried, sowie 1952 von Juan Manuel Fangio gesteuert und Harry Schell. Vollonterio steuerte das Fahrzeug von 1954-1956)
    3600 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1863     MASERATI/VOLONTERIO
Werksfotopostkarte, Maserati, Volonterio auf Maserati 250 F, 813 x 18 cm)
    60 EUR
60 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1864     MASERAT/ VOLONTERIO
1968, Lieferschein über einen Motor Nr. 2515 (Maserati 250 F), dazu 3 Schreiben, Wheatcroft limited, alles aus 1968 über den Erwerb des Motors; hoch interessant
    140 EUR
140 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1865     ALFA-ROMEO/ VOLONTERIO
Konv. über den Alfa-Romeo Giulia TZ, von Ottorino Volonterio Nr. 750110 Motor Tipo 105.II; bestehend aus orig. Betriebsanleitung (Uso e Manutenzione) 1966, dazu Einstelldaten u. techn. Details Autodelta Alfa-Romeo TZ II, sowie eine 1965 erstelte Auflistung mit Motordaten, sowie Leistungskruve der Firma Autodelta; dazu 1 Homologation Alfa-Romeo Giulia TZ II
    320 EUR
700 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
1866     OTTORINO VOLONTERIO
Konv. 4 Fahrerausweise/ Fahrzeugausweise; 1x ACS 1947, Licence de Conducteur Ottorino Volonterio, handsigniert von Volonterio; 1x ACS 1947, Licence de Concurrent; 1x Fahrzeugausweis schweizerische Eidgenossenschaft 1960, über Alfa-Romeo Bj. 1960 Vierzylinder (AR 10126-00019); dazu Führerausweis, schweizerische Eidgenossenschaft, Ottorino Volonterio, ausgestellt 1953
    110 EUR
110 EUR