Herbstauktion 2010

Hans Liska / Walter Gotschke - Seite 1

Nummer Beschreibung Limit EUR
4900 WALTER GOTSCHKE/ MERCEDES-BENZ
(48), D 1952,Gouache auf Papier orig. Werbeentwurf, Walter Gotschke, Mercedes-Benz Typ 170 S Cabriolet A, handsigniert li. unten Gotschke 52; gerahmt, im Passepartout, (Bildgröße 35,5 x 61 cm; Rahmen 50,5 x 76 cm)
1750

Nummer Beschreibung Limit EUR
4901 HANS LISKA/ MERCEDES-BENZ
(29) 1952, Gouache auf Papier, orig. Werbeentwurf, Mercedes-Benz 170 Frontpartie, re. unten signiert Hans Liska, Zeichnung zeigt einen Mercedes-Benz bei einem Pferderennen, im Hintergrund der siegreiche Jockey; gerahmt, im Passepartout, (Bildgröße 40,5 x 35 cm, Rahmen 50,5 x 51 cm)
750

Nummer Beschreibung Limit EUR
4902 HANS LISKA/ MERCEDES-BENZ
(58), Gouache auf Papier, orig. Werbeentwurf, Ende 50er Jahre, Mercedes-Benz auf Werksgelände am Pförtnerhäuschen, gerahmt, im Passepartout, (Bildgröße 47 x 42,5 cm, Rahmen 60,5 x 50,5 cm)
1100

Nummer Beschreibung Limit EUR
4903 WALTER GOTSCHKE ?/ MERCEDES-BENZ
(28) Tusche-Zeichnung, orig. Werbeentwurf, Ende 50er Jahre, südamerikanische Großstadt, Mercedes-Benz O 303 im Straßenverkehr; gerahmt, im Passepartout, (Bildgröße 36 x 50 cm, Rahmen 50,5 x 60,5 cm)
380

Nummer Beschreibung Limit EUR
4904 HANS LISKA/ MERCEDES-BENZ
(0), Gouache auf Papier, orig. Werbeentwurf, Mercedes-Benz Typ 220 Cabriolet A, gerahmt, im Passepartout, (Bildgröße 34 x 32 cm, Rahmen 50 x 50,5 cm)
1250

Nummer Beschreibung Limit EUR
4905 WALTER GOTSCHKE / MERCEDES-BENZ
(50), Gouache auf Papier, orig. Werbeentwurf, orig. Entwurf für Prospektmappe Typ 300 Cabriolet, gerahmt, im Passepartout, (Bildgröße 30 x 53,5 cm, Rahmen 50,5 x 60,5 cm)
600

Nummer Beschreibung Limit EUR
4906 HANS LISKA/ MERCEDES-BENZ
(54), orig. Werbeentwurf, Mercedes-Benz Typ 300 SC Frontansicht, gerahmt, im Passepartout, (Bildgröße 54 x 43,5 cm, Rahmen 60,5 x 50,5 cm)
900

Nummer Beschreibung Limit EUR
4908 WALTER GOTSCHKE / MERCEDES-BENZ
(51), ca. 1952, Gouache auf Papier, orig. Werbeentwurf, Mercedes-Benz Typ 170 S Cabriolet A, Fahrgastzelle mit Pärchen, sowie Fahrzeug in Kurvenfahrt, 2-teilige Bildzeichnung, gerahmt, im Passepartout, (Bildgröße 25 x 65 cm, Rahmen 51 x 76 cm)
1600

Nummer Beschreibung Limit EUR
4909 WALTER GOTSCHKE / MERCEDES-BENZ
(30), ca. 1952, orig. Werbeentwurf, Gouache auf Papier, Mercedes-Benz Typ 170 S Cabriolet A, Frontansicht mit geöffneter Fahrertür, gerahmt, im Passepartout, (Blattgröße 41,5 x 43 cm, Rahmen 50,5 x 50,5 cm)
1100

Nummer Beschreibung Limit EUR
4910 HANS LISKA/ MERCEDES-BENZ
(57) 1951, Gouache auf Papier, orig. Werbeentwurf, Mercedes-Benz Typ 220 Cabriolet A, gerahmt, im Passepartout, (Bildgröße 46,5 x 42,5 cm; Rahmen 60 x 50,5 cm), kl. Farbverlust im Kühlerbereich
750