Frühjahrsauktion 2010

Rennsport-Nachlass von Hermann Paul Müller - Seite 1

Nummer Beschreibung Limit EUR
1709 H.P. MÜLLER
gerahmtes Bleistiftportrait, handsigniert Hermann Müller 1938, mit vierblättrigem Kleeblatt, in Silberrahmen , (18 x 13,5 cm), dazu 1 Armbanduhr (Armband fehlend); rückseitig mit Gravur: Solitude-Rennen 1930, sowie 2 Plaketten, 1x Dem 1. bei der Zittertal-Fahrt 16.6.1929 O.M.C., 1x Motorrad-Rennen auf der Trabrennbahn Gelsenkirchen 2. Sieger in Klasse B, Club für Motorsport Gelsenkirchen im ADAC
220

Nummer Beschreibung Limit EUR
1710 H.P. MÜLLER
Konv. 4-teilig, darunter 3 Plaketten, 1x ADAC dem Rennfahrer VII. Lückendorf-Bergrennen 17.5.1931; 1x Dem Rennfahrer im VIII. Lückendorf-Bergrennen 26.6.1932; 1x Dem Rennfahrer ADAC 9. Lückendorf-Bergrennen 1933; alle guter Zust., mit Bohrlöchern, (H.P. Müller errang 1932 den Titel des Deutschen Meisters in der Gespannklasse bis 600 ccm auf Victoria); dazu 1 Zeugnis der Dürkopp-Werke Bielefeld, März 1932, ausgestellt auf Hermann Müller; schönes Konv.
160

Nummer Beschreibung Limit EUR
1711 H.P. MÜLLER
Konv. 3 Plaketten, 1x Bergprüfungsfahrt Bürgau 1932 ADAC Gau Xa; 1x Geschicklichkeitswettbewerb 49. Bundesfest Nürnberg 1932; 1x Plakette in orig. Schatulle, ADAC Strahlenfahrt Hannover 10. Eilenriede-Rennen 1933
110

Nummer Beschreibung Limit EUR
1712 H.P. MÜLLER
Konv. orig. s/w-Aufnahmen. 20-teilig, 1926-1933, darunter Aufnahme 1. Teutoburger Wald-Rennen Mai 1926, rückseitig mit Widmung: dein Freund Friedel; Müller als Sieger in Oldenburg, 29.5.1931, Müller auf Victoria 1. Platz 350 ccm; Lippstadt 1. Preis 250 ccm, Ostern 1930; Eilenriede 1933; 3. Teutoburger Wald-Rennen 1929; Müller auf Imperia, 1929; auf Sunbeam, 1929; Stadion-Rennen Nürnberg, Juni 1932; Eilenriede-Rennen Hannover 1933; München 1933, 1. Preis bis 1000 ccm, 2. Preis bis 350 ccm, sowie schnellste Zeit des Tages; Riesengebirgs-Rennen Juli 1933; Teterower Grasbahn-Bergrennen 1. Platz bis 350 ccm, mit neuem Motorrad; Großer Preis von Deutschland 1931; Avus-Rennen 1932; überwiegend Fotopostkartengröße, einmalige Aufnahmen aus dem Beginn der großen Motorsportkarriere des H.P. Müller
330

Nummer Beschreibung Limit EUR
1713 H.P. MÜLLER
Konv. 20 orig. s/w-Aufnahmen, 1929-1936, darunter Aufnahmen Hohensyburger Dreieckrennen 1. Paltz bis 350 ccm, schnellste Zeit des Tages und neuer Streckenrekord; Müller 1932 auf 350 ccm Victoria; Seitenwagenmaschinen Standard; 3 Aufnahmen Eilenriede-Rennen Startszene, 1930, Fotopostkarte; Int. Rennen um den ADAC Bergrekord 1932, Training, Fotopostkarte; Hockenheim-Rennen 1935, Müller auf DKW; Großer Preis von Belgien, Spa 1935, Gruppenaufnahme Müller, Jochinger, Kluge, Winkler, Geiss, Georgi, (Fotopostkarte); Eilenriede-Rennen 1931; Westfalen-Lippe-Fahrt 1929; Teutoburger Wald-Rennen 1924; Celle 1932, u.a.; versch. Formate (Postkarte, 18x24, 13x18 cm u. kleiner)
340

Nummer Beschreibung Limit EUR
1714 H.P. MÜLLER
Konv. 27 orig. s/w-Aufnahmen, 1929-1937, darunter Aufnahmen Feldbergrennen 1934; Eilenriede-Rennen 1930; Bürgauer Bergrennen 1932; Hockenheim-Rennen 1937; 1 Aufnahme rückseitig mit Widmung u. Handsignatur Hans Richnow; Eilenriede-Rennen 1933; Titisee 1932; Eilenriede 1934; Rund um Schotten 1936; u.a.; versch. Formate, eine hochinteressante Aufnahme H.P. Müllers Renntransporter mit Zugfahrzeug (Victoria Motorräder)
380

Nummer Beschreibung Limit EUR
1715 H.P. MÜLLER
Konv. 3-teilig, 1x großformatige gerahmte s/w-Aufnahme, mit Widmung: Großer Preis von Europa Hohenstein-Ernstthal Stade 24.7.1936 herzlichst dein Hermann, (33x 42 cm), H.P. Müller auf Auto-Union/ DKW; dazu 2 Plaketten, K.M.A.C. Rennen 1936, (Durchm. je 5 cm), emailliert
160

Nummer Beschreibung Limit EUR
1716 H.P. MÜLLER
Konvolut 4 Plaketten, 1 Plakette Stadtrennen Bad Reichenhall 28.August 1949, 1 Plakette ADAC Eilenriede Rennen Hannover, 2 Plaketten Hockenheim Ring - Maipokal Rennen 1950, guter Zustand
40

Nummer Beschreibung Limit EUR
1717 H.P. MÜLLER/FICM
Konv. 3-teilig, 2 Medaillen, 1x Grand Prix d'Europe 1936, silber; 1x Int. six days trial, (Int. sechs Tage Fahrt 1936) gold; beides rückseitig mit Gravur: H.P. Müller; beides auf Auto-Union/DKW; dazu 1 orig. s/w-Aufnahme, H.P. Müller im Auto-Union/NSKK Renndress, (24 x 18 cm)
320

Nummer Beschreibung Limit EUR
1718 H.P. MÜLLER/ ONS Deutscher Meister 1936
Konv. 2-teilig, 1x goldene Anstecknadel (gepunzt 585 Gold), Deutscher Meister ONS 1936, rückseitig mit Gravur: H.P. Müller; 1x gerahmte s/w-Aufnahme (43 x 32,5 cm), Müller mit Brille, (H.P. Müller wurde auf 500 ccm Auto-Union/DKW Deutscher Meister 1936)
650