Herbstauktion 2008

Porsche 356 / 001 Prototyp - Seite 1

Nummer Beschreibung Limit EUR
1743 PORSCHE KONSTRUKTIONEN GES.MBH GMÜND/ TYP 356/1
orig. Einzelgenehmigungbescheid für den Prototyp 356-001, Motornr. 356-2-034969, Kennzeichen: K 45286, beiliegend die orig. Anmeldebestätigung, datiert 15.6.1948, 8 Seiten plus 1 Blatt Anmeldebestätigung in der Einzelgenehmigung, 1 s/w-Foto vom Typ 356/1 mit geschlossenem Verdeck (Negativ liegt bei); 1 Negativ des Fahrzeuges mit geöffnetem Verdeck, fotografiert hinter einem Holzschuppen, in dem Werk Gmünd; historisches Zeitdokument einer der populärsten Sportwagenhersteller der heutigen Zeit
20000

Nummer Beschreibung Limit EUR
1744 PORSCHE KONSTRUKTIONEN GES.M.B.H GMÜND/ TYP 356-1
Unterlagen von dem Prototyp offener Sportwagen, Nummernschild K-45286 Typ 356-1; 1x Zwischenstaatlicher Zulassungsschein; 1x Bestätigung der zurückgebrachten Grenzdokumente für den Wagen K-45286; 1x Herrn Kern, Zurücklegung der Fahrzeugpapiere für den offenen Sportwagen Typ 356, K-45286, 1948; dazu 2 Fotos von der Nr.1 (1x rückseitig gestempelt "Werkfoto")
290

Nummer Beschreibung Limit EUR
1745 Briefwechsel zw. Ghislaine Kaes u. Wolfgang M. G. Ritzl Porsche of America Corporation, in dem Schreiben geht es u.a. darum, dass der erste hergestellt Wagen die Nr.356/1 trug, danach kam 356/2-001 und es wurde bis zur Nr. 356/2-052 in Gmünd gefertigt (Die Nr. 052 wurde am 9.2.1951 eingetragen); "Bei den letzten Nummern war es so das mOtoren in Stuttgart gefertigt und auch hier eingebaut wurden. Damit kam es zu Manipulationen mit den Nummern. Sicher auch um mit dem Zoll fertig zu werden. So kam es wohl, dass die von ihnen angezogene Fahrgestellnummer nirgends erfasst ist..."; hochinteressantes Schriftstück 290