Herbstauktion 2008

Aviatik - Seite 1

Nummer Beschreibung Limit EUR
2999 Holzmodell Propellerflügel mit eingefasster Uhr (Bayard), Durchmesser der Uhr 6 cm, Uhr nicht funktionsfähig,Messing, Modellfügle Duchm. 80 cm, wohl Frankreich 20er Jahre 65

Nummer Beschreibung Limit EUR
3000 Kl. Taschenmesser, Graf Zeppelin - Der Erfinder des lenkbaren Luftschiffes, reliefornamentig 5

Nummer Beschreibung Limit EUR
3001 Sammelbilderalben, Zeppelin Weltfahrten, Band I und II

Nummer Beschreibung Limit EUR
3002 Konv., 1x 'Der Weg voran, eine Bildschau deutscher Höchstleistungen' 1931; 1x 'Das große Luftschiffbuch' von Meyer, 1976 10

Nummer Beschreibung Limit EUR
3003 1x von Sammt, (beiliegend eine Autogrammkarte, handsigniert; sowie eine Schallplatte); 1x 'Zeppelin und Luftfahrt, Geschichte und Philatelie', (Auktionskatalog von 2008) 10

Nummer Beschreibung Limit EUR
3004 1x 'Zeppelin Kriegsfahrten nach England' von Lehmann, 1939; 1x 'Auf Weltfahrt mit Graf Zeppelin' von Geisenheyner, 1939; 2x Zeitschrift 'Zeppelin Kurier' Jahrgang 1988/ Nr. 8 und Jahrgang 1989/Nr. 2; 1x 'Die Zeppelinfahrt, im Luftschiff nach Amerika und zurück' von Kleffel 10

Nummer Beschreibung Limit EUR
3005 1x Buch 'Die Eisenbahn erobert die Welt', von Sperling, 1948; 1x 'Deutsches Kursbuch, Gesamtausgabe der Reichsbahn, Kursbücher, Jahresfahrplan 1944/45' 20

Nummer Beschreibung Limit EUR
3006 Sammelbilder Album, "Technik und Verkehr", Homan Serienbilder-komplett mit 200 Bilder.Zustand 1-2. 50

Nummer Beschreibung Limit EUR
3007 "Die Luftfahrt begann vor hundert Jahren", Buch von Peter Kleinhans,Doktor Wölfert und Gottlieb Daimler, 73 Seiten von 1988. 25

Nummer Beschreibung Limit EUR
3008 Zeppelin
Aus der Geschichte der Luftschifffahrt vom Luftschiffbau Zeppelin 1958, mit ca. 175 Abb. Or.-Lwd. Mit Schutzumschlag
30