Herbstauktion 2008

Verkaufskataloge und Prospekte, Sportwagen, Ferrari, Alfa Romeo, Lamborghini, Maserati... - Seite 1

Nummer Beschreibung Limit EUR
1785 Konv. 2-teilig, 1x Silberschale O.B. Österreichischer Auto-Club', Siegerpreis der Jubiläumsfahrt 1924, Länge inkl. Henkel 42 cm, Höhe 16 cm, Breite 23 cm; 1x Fahrerbrille, wohl 30er Jahre, (Gummi angegriffen), schönes Konv. 120

Nummer Beschreibung Limit EUR
1786 5 Kleinbild-Diapositive mit original Filmosto, 1x Aunahme von der Massekarambolage in Monte-Carlo, Rosemeyer Auto-Union Typ C weicht aus; 1x Massenkarambolage Monte-Carlo 1934, verursacht durch eine Ölspur von Tadinis Wagen; 1x Auto-Union Renntransporter am Luganer See, 1934; 1x Verladung der Rennwagen in Bremerhaven zur Verschiffung nach Südafrika zum Grand Prix von Kapstadt, 1937; 1x Rennmonteur Fritz Matthey in einem Oldtimer und Renmonteur Rudolf Friedrich in seinem Siegerwagen Auto-Union Nr. 18, von Ernst von Delius, als Zusatz-Aufnahmen von Rennmonteur Friedrich exzellente Qualität 290

Nummer Beschreibung Limit EUR
1787 5 Kleinbild-Diapositive mit original Filmosto, 1x Sieger Bernd Rosemeyer, Start-Nr.4, in einer Schikane in Monza beim Grand Prix von Italien 1936; 1x Hans Stuck, der Bergmeister beim Klausenbergrennen in der Schweiz 1934; 1x Auto-Union, Großer Preis von Deutschland, auf dem Nürburgring 1936, 5 Wagen vom typ C vor den Boxen, 2 Trainingswagen, sowie Start-Nr. 4 Rosemeyer (der Sieger des Rennens), Nr. 6 Rudolf Hasse, Nr. 8 Ernst von Delius; 1x Der Auto- Union Rekordwagen 1:1 im großen Windkanal der deutschen Versuchsanstalt für Luftfahrt in Berlin-Adlershof, 1934, mit dem sogenannten Lucca-Wagen stellte Hans Stuck am 15.2.1935 auf der Autobahn Florenz-Meer einen neuen Geschwindigkeitsrekord über die fliegende Meile mit 320,267 km/h auf; 1x Der Lucca-Wagen vor dem Einsatz, als Zusatz-Aufnahmen von Rennmonteur Friedrich exzellente Qualität 390

Nummer Beschreibung Limit EUR
1805 FERRARI
Jahrbuch 1954, sehr guter Zust.
260

Nummer Beschreibung Limit EUR
1806 FERRARI/Pininfarina
Pressemappe, Genf 1970, Carrozzeria Pininfarina-Torino, Pininfarina-Modulo,(Ferrari 512S), 6 Seiten, dazu 6 s/w Fotos, rückseitig gestempelt m. Carrozzeria Pininfarina-Torino/Modulo 1970, dazu 18 Seiten Presseinformationen (Alpha Romeo 1750 Spider/Giulia 1300 Spider/Ferrari Dino 246GT/365GT2+2/365GTB/4, u. a., im orig. Umschlag, sehr selten
65

Nummer Beschreibung Limit EUR
1807 STUDIO Pietro Fura Torino
Konv. 4 Seiten, Beschreibung d. Typ Grand Tourisme HS, wohl 1970, selten
30

Nummer Beschreibung Limit EUR
1808 colorierte Fotopostkarte J. F. Gonzalez, schönes Zeitdokument

Nummer Beschreibung Limit EUR
1809 ALFA ROMEO
Betriebsanleitung, französisch, Typ 6C 2500 (2. Serie) S/SS, mit Gebrauchsspuren, Einband leicht beschädigt, sonst guter Zustand
160

Nummer Beschreibung Limit EUR
1810 LAMBORGHINI
Konv. 4-teilig, Nr. 1, Textblatt, 1963, Lamborghini 350 GTV (Salon v. Turin), Nr. 2, Einblatt Werbeblatt Lamborghini Cheetah Prototyp, Nr.3, kl. Einblattprospekt Lamborghini Espada, viersprachig, Nr.4, Fotopostkarte des Boston Museum of Transportations Lamborghini Miura ZN75, schönes Konv.
50

Nummer Beschreibung Limit EUR
1811 Rene Dreyfus/Scuderia Ferrari
Konv. Deutschland 1935, Armbinde, Internat. Eifelrennen, 1935, Fahrer Startnr. 9, Rene Dreyfus auf Alfa Romeo 12 Zyl., belegte den 7. Platz, m. Zertifikat v. Rene Dreyfus persönl., handsigniert, selten, Unikat
125