Herbstauktion 2008

frühe Verkaufskataloge und Prospekte, Sport- und Rennwagen Prospekte und Kataloge - Seite 1

Nummer Beschreibung Limit EUR
1000 SIATA
Italien, Januar 1952, englischsprachiges Faltprospekt, 6 Seiten, Siata Typ 1400 Grand Sport, Typ 750 Spider, sehr selten, Zust. 2-
160

Nummer Beschreibung Limit EUR
1001 VERITAS
Deutschland 1950, Verkaufskatalog "Vom Rennwagen zum Gebrauchswagen", Typen Comet, Scorpion, Saturn, 16 Seiten, sehr guter Zust., dazu 2 org.-s/w-Aufnahmen, rückseitig gestempelt: Kurt Wörner, Veritas, Nürburgring 1952, s/w ( 12,5 cm x 17,5 cm )
280

Nummer Beschreibung Limit EUR
1002 CISITALIA
Italien, März 1947, Preisliste "Vetture Cisitalia", über die Typen Vettura, Monoposto, Tipo, D.46, Vetura Spyder Sport, Vetura Coupé Sports, Vetura Spyder Special, Vetura Coupé Special Gran Lusso, Pinin Farina, dazu 2 frühe Archiv-Zeichnungen, rückseitig gestempelt: S.c.a. Cisitalia Torino ( 13 cm x 18 cm ), Typen Spyder Tipo Sports Special, Coupé Tiposto, Tipo Sport Special, ( 13 cm x 18 cm), sehr selten
400

Nummer Beschreibung Limit EUR
1003 CISITALIA
Italien 1947- 1952, Faltprospekt, 4 Seiten, Cisitalia Cabriolet / Coupé Typ 202, 4 Seiten, an der unteren Kante eingerissen, ca. 2 cm, mit Gebrauchsspuren, selten
165

Nummer Beschreibung Limit EUR
1004 LAMBORGHINI/ZINC ZN75
englischsprachiges 1-Blatt-Prospekt, Lamborghini Miura P 400 Spyder, beidseitig bedruckt, äußerst selten
90

Nummer Beschreibung Limit EUR
1005 FERRARI/GHIA
Schweiz 1951, 4-seitiges Faltprospekt, Ferrari Modell 212 Export, Karosserie Creation Ghia, französischsprachig, äußerst selten ( Deckblattzeichnung Michelotti )
240

Nummer Beschreibung Limit EUR
1006 FERRARI
Italien 1950, 4-seitiges Verkaufsprospekt, Ferrari 166 MM ( M 39 ), Zustand 2-, äußerst seltenes Original
2350

Nummer Beschreibung Limit EUR
1007 FERRARI
Kassette mit Jubiläumsmedaillen " 50 Jahre Ferrari Maranello" 1943-1993, limitierte Auflage Nummer 108, inkl. Zertifikat im Inneren 3 Münzen, eine Goldmünze sowie 2 Silbermünzen, Ferrari 1943- 1993 neuwertiger Zustand, selten
480

Nummer Beschreibung Limit EUR
1008 MILLE MIGLIA
1952, Halstuch ( 67 cm x 77 cm ) ausgeblichen, äußerst selten
590

Nummer Beschreibung Limit EUR
1009 ALFA ROMEO
Konvolut 2- teilig, Nummer 1: Faltprospekt Carozzeria Ghia 1953, 6 Seiten "Coupé Ghia Alfa Romeo Sprint 6 Seiten" ca. 2,5 cm große Abschürfungen auf dem Deckblatt sowie Kugelschreiber Notiz, sonst guter Zustand, Nr. 2 Broschüre XXVe Anniversaire Alfa-Romeo, Suiss Lugano 15. Sep. 1957, 12 Seiten, limitierte Auflage Nr. 60, selten, schönes Konvolut
55