Frühjahrsauktion 2008

Aviatic, Eisenbahn, Zirkus - Seite 1

Nummer Beschreibung Limit EUR
3001 Plakat, Clownmotiv, 50er Jahre, UTK 23, Tedman 57, 82 cm x 57,5 cm, gerahmt, Knickstellen leicht sichtbar, Zust. 2 120

Nummer Beschreibung Limit EUR
3002 kl. Werbeplakat, Artistenwelt, Österreichische 3. Jahrgang, Rebernigg, 31 cm x 23 cm, 50er Jahre, gerahmt, Zust. 1-2 10

Nummer Beschreibung Limit EUR
3003 Zirkus-Plakat, Schichtel-Theater, neues Programm, alles steht über unser Kopf, B. Baensch Jun. A. G. Magdeburg, 78 cm x 29,5 cm, wohl 30er Jahre, Zust. 1-2 30

Nummer Beschreibung Limit EUR
3004 Zirkus-Plakat, Willsons Show Printers, Leicester, außergew. Motiv, Clown mit Luftballons, wohl 20er Jahre, 1 m x 75 cm, gerahmt, Zust. 1-2, sehr dekorativ 750

Nummer Beschreibung Limit EUR
3005 großformatiges Zirkusplakat, Hermanos Barraceta INP.B´NARD.S.A. LIEGE, Frankreich, ca. 1910, Motiv Geiger auf Stälzen musizierend, 2 Clownfiguren, 1,85 m x 88 cm, 1 Ecke getappt, gerahmt, unterer Bereich ein wenig wellig, sehr schöne Farben, sehr Ausdrucksstark 1200

Nummer Beschreibung Limit EUR
3006 kleinformatiges Zirkusplakat, Zirkus Rebernigg kommt demnächst, 44,5 cm x 23 cm, Clownmotiv, 50er Jahre, gerahmt 20

Nummer Beschreibung Limit EUR
3020 kolorierter Kupferstich "Luftschifferei", um 1790, gerahmt, eine weitere Seite aus diesem Buch mit Erläuterungen zum Kupferstich liegt bei, Bildmaß 23 cm x 18 cm 30

Nummer Beschreibung Limit EUR
3021 Orig.-Flugzeugplan, Modele au 1/15 du Biplan Militaire M. Farman, mit handschriftl. Notizen, 89 cm x 31 cm, gerahmt 30

Nummer Beschreibung Limit EUR
3022 Flugzeugplan, um 1912 "Modele au 1/10 du Monoplan bleriot ( Type Militaire ), handschriftl. Notizen, 89 cm x 31 cm, gerahmt 30

Nummer Beschreibung Limit EUR
3023 Flugzeug-Propeller, vor 1915, mit Gravur, integrale B.S.G.D.G & Patent, D.R.P., Länge 54 cm, 1 Ecke minim. Fehlend 30