Herbstauktion 2007

Schiff-und Luftfahrt - Seite 1

Nummer Beschreibung Limit EUR
2949 Urkunde für die Teilnehmerin der Polarfahrt 1925, Luise Schulze, des Norddeutschen Leuth, mit dem Doppelschraubendampfer, München, 1925, Maße 39 cm x 28 cm, gerahmt, beiliegend eine CD-Rom, über die Geschichte der München 200

Nummer Beschreibung Limit EUR
2950 Druck, 1. Weltkrieg, Doppeldecker, Lithographie, Alfred Daquet 3. 1919, 50,5 x 34,5 cm 30

Nummer Beschreibung Limit EUR
2951 Nachlass Oberingenieur Schwarz Nürnberg (Konstrukteur bei MAN f. Schiffsmotoren 1910-30), techn. Zeichnungen, große Anzahl Konstruktionspläne, Blaupausen, techn. Berichte, Konstruktionskorrespondenz, Firmenbriefe, streng geheime Berichte (z.B. über Unterseebootsprojekte), Protokolle von Konstrukteur-Konferenzen 1913, Zeitschrift f. das gesamte Turbinenwesen 1916, (mehrere Ausgaben), insges. 2 alte Koffer gefüllt, dazu 1 Bananenkiste persönl. Briefverkehr, meist an Ilse Schanz, außergewöhnliches Konv. 3200

Nummer Beschreibung Limit EUR
2952 ZEPPELIN Plakette, Erinnerung an den Zeppelin, Friedrichshafen, 1931, 7,5 cm Durchm., Messing emalliert auf Holzplatte, Herstellung Bodensee, Luftschiff, Flugboot, Stadtansicht, Alpenpanorama, guter Zust. 25

Nummer Beschreibung Limit EUR
2953 ZEPPELIN Buch , ca. 1918, 128 Seiten plus Werbung, interessante Aufnahmen, Berichte, Einband mit Goldprägedruck, Einband einwenig verschlissen 120

Nummer Beschreibung Limit EUR
2954 Buch 'Deutschlands Eroberungen der Luft', Verlag Hermann Montanus Diegen Leipzig, Berlin, 1915, interessante Aufnahmen von Flugapparaten u. Zeppelin, 112 Seiten, mit Schutzeinband, Zust.: 2 60

Nummer Beschreibung Limit EUR
2955 GRAF ZEPPELIN D: 30er Jahre, Buch " Graf Zeppelin, Sein Leben, sein Werk...Ein Zeppelin-Denkmal für das deutsche Volk, 25

Nummer Beschreibung Limit EUR
2956 CARLO DEMAND Kohlezeichnung, Wehrmachtsoffizier, Portrait, 42 cm x 35 cm 170

Nummer Beschreibung Limit EUR
2957 Gedenkmünze in Silber, 'Melli Besse, 1. Flugzeugführerin 1886-1925'

Nummer Beschreibung Limit EUR
2958 GRAF ZEPPELIN 30er Jahre, 18 s/w Fotos Landung in Böblingen , alles kleinformat 15