Herbstauktion 2007

Automobilia, Poster und weiteres - Seite 1

Nummer Beschreibung Limit EUR
2809 Radfahrer-Plakat, gerahmt, um 1900, "Wenn dich der Unmut plagt, Herzkummer an dir nagt, schwing dich aufs Rad, das ist Probat", 74 cm x 52 cm, Druck rot und handcoloriert 20

Nummer Beschreibung Limit EUR
2810 Schlüsselanhänger in Form der Nürburgring Nordschleife, Silber, limitiert, Nr. 352/999, mit Zertifikat, in Orig.-Schachtel 90

Nummer Beschreibung Limit EUR
2811 Werbeschild, Blech lithogr., Bosch, Dynamo- und Fahrradlampe, 46 cm x 32,5 cm, kl. Kratzer sonst gut 10

Nummer Beschreibung Limit EUR
2812 2 Stiche, 3 Damen mit Rad vor Norddeutscher Küste, 22,5 cm x 29,5 cm, sowie Radfahrer Corso auf der Degoe zu Ostende, Entwurf H. Koechlep 10

Nummer Beschreibung Limit EUR
2813 Radfahrer-Werbeschild, Meister die Weltmarke, Moppeds, Fahrräder, Motorräder, 50 cm x 35 cm, Blech lithogr., kl. Litho-Schäden 10

Nummer Beschreibung Limit EUR
2814 kl. Werbeplakat, Torpedo, Freilauf, Darstellung Radrennfahrer, wohl 20er Jahre, gerahmt, 27 cm x 34,5 cm 10

Nummer Beschreibung Limit EUR
2815 ROLLS-ROYCE Kühlerfigur, Flying Lady, signiert Charles Sykes ,mit früher datierung ( Gravur ) 06.02.1911, auf Sockel, Höhe 15 cm, selten 380

Nummer Beschreibung Limit EUR
2816 ROLLS-ROYCE Aschenbecher, Kolben, wahrscheinlich aus Flugmotor, 12 cm Durchm., 30er Jahre, schönes Accessoire 190

Nummer Beschreibung Limit EUR
2817 Radfahrer-Urkunde, 3. Preis, errungen im Corsofahren, Radfahrerverein Mengershausen, 31.Juli 1921, Radfahrer mit Siegesengel, sowie Darstellung Radrennfahrer mit Stehermaschine, gerahmt, 52,5 cm x 69,5 cm 20

Nummer Beschreibung Limit EUR
2818 Plakette, Rostocker Osthafenkurs, 20. April 1952/Sektion Motorrennsport der DDR, 1. Meisterschaftslauf, sehr seltenes Zeitdokument 20