Frühjahrsauktion 2007

Circus Memorabilia - Seite 1

Nummer Beschreibung Limit EUR
4000 Schrift-Plakat, 61 cm x 22,5 cm, "Die Bewohner der Stadt Würzburg", Knie´s Arena: Heute, Montag 28.7.1856, außerordentliche brillante Spektakelvorführung unter dem Titel "Ein Abend in Floras Zauberreich"Seiltanz, gr. Ringkampf, uvm., museales Zeitzeugnis aus den Anfängen der Zirkusgeschichte 120

Nummer Beschreibung Limit EUR
4001 Postkarten, "Die Cavallini Fréres", 3 Clowns grimmig schauend, stark geschminkt, um 1890, s/w, aus Album herausgetrennt ( Kleberreste auf der Rückseite ), ungelaufen, sehr guter Zust. 20

Nummer Beschreibung Limit EUR
4002 Postkarte, "Weißer Clown", mit Widmung: "Fredy Brunelly 9.11.35", ungelaufen, dazu "Weißer Clown", ca. 1911 "Fernandey", mit handschriftl. Text auf der Rückseite, guter Zust. 20

Nummer Beschreibung Limit EUR
4003 3 Postkarten, 1930 u. 1950, "Clown mit Blume, Sprechstallmeister", sowie Albert Fratellini, mit rückseitiger Widmung, dazu "Bon Souvenir! R. Cavallini, ungelaufen, alles guter Zust. 25

Nummer Beschreibung Limit EUR
4004 Programmheft des Zirkus Busch, 1901, "Die eiserne Maske", bunt gedruckt, 19 Seiten, bis auf kl. Ecke guter Zust. 20

Nummer Beschreibung Limit EUR
4005 2 Teile "Zirkus Busch", Festschrift zum Millenium im 20. Jahrhundert im Reich der Lüfte, Millenium-Bilder, aus Ungarn, das Ballett, die Familie, Zirkus Busch in Hamburg, Berlin, sowie in Wien", 8 Blatt, etwas aus dem Leim gegangen, dazu Programmheft "Zirkus Busch, ein Jagdfest am Hofe Ludwig XIV.", 19 Seiten, leicht Stockfleckig, sonst sehr guter Zust. 30

Nummer Beschreibung Limit EUR
4006 7 Clown-Postkarten, "CavalliniFréres", dazu 1 Bild der beiden Clown-Darsteller, ( ungeschminkt ), in der Mitte Textkarte, gerahmt, Postkarte in sehr gutem Zust., Rahmen etwas verschlissen, 43 cm x 56 cm 180

Nummer Beschreibung Limit EUR
4007 Museales Werbeplakat, "Circus Gymnasticus hinter dem königlichen Hoftheater, Heute Mittwoch, den 12.11.1834, Vorstellung: Das englische Wettrenne, die beiden Engländer in der dt. Reitschule", 36 cm x 42,5 cm, Zeitzeugnis aus den Anfängen der Zirkusgeschichte 180

Nummer Beschreibung Limit EUR
4008 Orig. s/w Lithogr., 1841, "Auriol, le premier clown Francais", ( Lith, Thierry fréres a Paris ), 31 cm x 22 cm 40

Nummer Beschreibung Limit EUR
4009 Karikatur-Lithogr., s/w ( Durandeau ), Trapezkünstler über der Stadt Paris, 26 cm x 35 cm 40