Frühjahrsauktion 2007

Sonderauktion Uhren - Seite 1

Nummer Beschreibung Limit EUR
3001 Taschenuhr "Republic USA", Sprungdeckel, beidseitig Blüten, graviert, teilw. gelb- u. rot-vergoldet, Emailziffernblatt beschädigt, gebläute Stahlzeiger (Savonetteglas fehtl, ersetzbar), 5 Steine Ankerwerk, monom. schr. Unruh vernickelt, Schmuckschliff USA um 1905, EZ.: 3-4 Illinois Watch Oase Co. Ellicin Ill. 700598 Durchmesser 41 mm 0

Nummer Beschreibung Limit EUR
3002 Taschenuhr "Constantic", Silbergehäuse, breiter Glasrand wie Geh.-Boden-Jugendstil, gepresstes Orig.-Blatt, Matt versilbert, Bereich Stunden u. Minuten teiwl. Vergoldet, 15 Steine, Werk vernickelt, monom. schr. Unruh, Flachspirale, Schweiz um 1910, Durchm. 46 mm, Silber 0.900EZW, 2-3,EZG 2 55

Nummer Beschreibung Limit EUR
3003 Taschenuhr "Mido" GG-Filled Gehäuse, Rand gegr., gebläute Stahlzeiger, 15 Steine, Werk vernickelt, Genfer Schliff, monom. schr. Unruh, Flache Spirale, Schweiz um 1934, Durchm. 47 mm, EZ 2-3 303819 CB God Filles Warranted 10 Years Swiss Made läuft, Reinigung erfordert 25

Nummer Beschreibung Limit EUR
3004 Taschenuhr "Juventa", offen, Silber, Boden mit Ruhmesstrahlen, orig.-Blatt versilbert, etwas fleckig, Zeiger sekundär, Werk geht, 15 Steine, monom. Schr. Unruh, Breg.-Spirale, Schweiz um 1912, Durchm. 42, EZ 2-3 -65011- 0.900 Juvena 0

Nummer Beschreibung Limit EUR
3005 Taschenuhr "Omega", Edelstahlgehäuse Art-Deco Frackuhr, Werk läuft, Boden u. Glasrand gedr, orig.-Blatt 2-farbig Matt versilbert, fleckig, 15 Steine, Werk vernickelt, Kal. 37,5 L, Kompensations-Unruh, Breg.-Spirale, kleine Sekunde, Schweiz um 1940, Durchm. 45 mm, EZ 2-3 25

Nummer Beschreibung Limit EUR
3006 Taschenuhr "Omega, Edelstahlgehäuse Art-Deco Frackuhr, Werk läuft, Reinigung empfohlen, Boden u. Glasrand gedr., Matt versilbertes Blatt, fleckig, Werk vergoldet, 15 Steine, Kal. 28,5 Komp., Unruh Breg.-Spirale, Schweiz um 1945, Durchm. 48 m, EZ 2-3 10208406 Acier Staybrite Fab. Suisse -Swiss-Made- Werk-Nr. 9527506 Swiss 15 Jewels 25

Nummer Beschreibung Limit EUR
3007 Taschenuhr "Swizo Patent", Silbergehäuse, breiter Glasrand u. geh.-Boden, Jugendstil-Gravur, Blatt restauriert, Zeiger Sekundär, 15 Steine, Schweiz Ankerwerk vernickelt, Schmuckschliff, monom. schr. Unruh, um 1908, Durchm. 44 mm, EZW.3, EZG 2 -6174- 0.900 25

Nummer Beschreibung Limit EUR
3008 Taschenuhr O.BZ. Englische Schlüsselaufzugsuhr, Emailziffernblatt, gebläute Stahlzeiger, Schweizer Zylinderwerk, vergoldete Räder einzeln gebrückt, 8 Steine, fliegendes Federhaus, für den engl. Markt gearbeitet, Gehäuse rundum graviert, um 1875, 41 mm Durchm., EZ 2.-6617- Warranted 800 Silver M.Schl. 35

Nummer Beschreibung Limit EUR
3009 Taschenuhr O.BZ. Schlüsselaufzuguhr, Silber, Gepr. Silberziffernblatt mit aufgel. Goldverzierungen, am Außenrand aufgel. Goldstunden, Zeiger Sekundär, Schweizer Zylinderwerk, verg. Räder einzeln gebrückt, fliegendes Federhaus - Gehäuse außen zeittypisch, graviert, für den engl. Markt, um 1868, Durchm. 40 mm, EZ 2-65248- Fine Silver (mit Krone), mit Schlüssel 0

Nummer Beschreibung Limit EUR
3010 Taschenuhr "Waltham" WG.-Filled-Gehäuse, zeittypisch rundum graviert, Metallziffernblatt, Werk läuft, im Zentrum Streifenform, Guill., 17 Steine, Werk vernickelt, Schmuckschliff, Komp.-Unruh, gebläute Breg.-Spirale, Fein-Regulage gepr. Chatons. Min.-Rad 2 Fach verschr., USA um 1928, Durchm. 44 mm, EZ 2-9841350- Star Case Watch Company Lakt. Gold filled 35