Frühjahrsauktion 2007

Fahrrad-Sammlung, Bierkrüge - Seite 1

Nummer Beschreibung Limit EUR
2501 Bierkrug, Salz glasiertes Steinzeug, 3Liter, 44,5 cm hoch, signiert Germany 1308, Zinnspitzdeckel, Relief Ornamentik, Niederradfahrerin mit Kind, Landschaft, Weintrinker am Tisch sitzend, sehr guter Zust. weiteres Bild 220

Nummer Beschreibung Limit EUR
2502 Fahrrad, Bierkrug, 0,45 Liter, Zinnspitzdeckel, Ornamentik, Niederradfahrer mit Siegerkranz in Landschaft, Allheil, 23 cm, kl. Haariss am Boden weiteres Bild 30

Nummer Beschreibung Limit EUR
2503 Fahrrad, Bierkrug, Keramik, Spitzzinndeckel, Relief Ornamentik, Niederradfahrer, Frau und Mann, mit Blumendekor, 25,5 cm, gemarkt Germany, 1248, sehr guter Zust. 60

Nummer Beschreibung Limit EUR
2504 Radfahrer-Bierkrug, Spitzzinndeckel, 2 Liter, 35 cm hoch, Daumenheber in Adlerform, Relief Ornamentik, oben Schrift: "guten Mutes frisch voran, frohes Herz schafft gute Bahn, geflügeltes Rad, darunter Allheil Niederradfahrer mit Frau in Landschaft, Umrangt mit Eichenlaub und Mistelzweig, schön gestaltet, signiert 412, sehr guter Zust.

Nummer Beschreibung Limit EUR
2505 Radfahrer-Bierkrug, 3 Liter, 45 cm hoch, Spitzzinndeckel, mit außergew. Daumenheber, graviert, 1. Preis in Korso, 29.609 Langenhängersdorf, Ornamentik, Schrift "nichts schöneres kanns auf dieser Welt für Menschenskinder geben als in der Tasch ein wenig Geld und ein lustig Radfahrerleben", Bild Niederradfahrer im Hintergrund Landschaft mit See und Reiter, Allheil mit Wappen, sehr guter Zust., signiert 596

Nummer Beschreibung Limit EUR
2506 Radfahrer-Bierkrug, 3 Liter, 41 cm, Zinnspitzdeckel, Daumenheber mit Hochradfahrer, Gravur 4. Preis der Korso Fahrt, Edlina, Keramik, Relief Ornamentik, Bild Allheil, Niederradfahrer in Landschaft, guten Mutes stets voran, fröhlich Herz schafft gute Bahn, Haarriss an einer Seite 60

Nummer Beschreibung Limit EUR
2507 Radfahrer Bierkrug mit Zinnspitzdeckel, Garvur, 0,5 Liter, 25 cm, Daumenheber in Wappenform, Porzellan mit Bodenbild, Bildnis Allheil, Niederradfahrer, Mann und Frau, Hochrad aus Schuppen heraus schauend, Johann Bitzfahrer, guter Zust. 70

Nummer Beschreibung Limit EUR
2508 Fahrrad Bierkrug, 0,5 Liter, Zinnspitzdeckel, Daumenheber in Wappenform, Salzglasur, Keramik, Ornamentik, guten Mutes frisch voran, Hochdrahtfahrer, frohes Herz schafft leichte Bahn, guter Zust. 60

Nummer Beschreibung Limit EUR
2509 Radfahrer Bierkrug mit Zinnspitzdeckel, 0,5 Liter, Keramik, Relief Ornamentik, Niederradfahrer, in Landschaft, Allheil, Gravur, signiert 522, guter Zust. 60

Nummer Beschreibung Limit EUR
2510 Fahrrad Bierkrug, 0,5 Liter, 23 cm, Zinnspitzdeckel, Porzellan mit Bodenbild, Ornamentik, Allheil, Niederradfahrer in Landschaft mit Lorbeerkranz, guter Zust. 60