Herbstauktion 2006

Porsche Raritäten - Seite 1

Nummer Beschreibung Limit EUR
1863 PORSCHE, D. 1938, Schreiben an Hr. Dr. Ing. Ferdinand Porsche von Jakob Rantasa "Verehrter Herr Doktor, einer ihrer alten Verehrer beehrt sich, zu der ihnen aufgrund ihrer grundlegenden Neukonstruktion im Kraftwagenwesen wohlverdienten hohen Auszeichnungen mit dem Nationalpreis, Ihnen herzlichste Glückwünsche zu übersenden. Es sind 30 Jahre verflossen, als sie Lohner-Porsche Elektromobil konstruierten und ich sie in Ihrer Wohnung, IX., Berggasse aufgesuchte habe und Ihnen dann bei Gillys Silbernen Brunnen meine Idee der Konstruktion eines Motorschlittens mit der Bitte um Ihr Gutachten vorgelegt habe...", abgestempelt Dr. Ing. H.C.F. Porsche KG Betreff Abteilung v. Malberg, Korrospondenz 10 Seiten, zahlreiche Notizen von Ferdinand Porsche, dazu 8 schwarz-weiß Aufnahmen (Motorschlitten-500ccm j.a.p. Motor) Fotos rückseitig beschriftet, versch. Formate, wunderschönes Dokument 90

Nummer Beschreibung Limit EUR
1864 Dr. Ing. h.c. F. Porsche, Bronze-Büste v. Bildhauer Knut Knudsen, um 1952, identische Büste, Porsche-Denkmal in Wolfsburg, Marmorsockel 7,5 cm hoch, Höhe Büste: 41 cm, insges. 48,5 cm, signiert: Knudsen, äußerst selten 3300

Nummer Beschreibung Limit EUR
1865 PORSCHE, Nr. 1: Porsche Teller 17cm, Ulmer Keramik, Nr. 2: Kalendermünze 1972, guter Zustand 75

Nummer Beschreibung Limit EUR
1866 PORSCHE, Stuttgart 3.9.1950, Silberplakette in orig.-Schatulle, "Porsche Sternfahrt Stuttgart, 3.9.1950", Gravur der Unterschrift v. Ferdinand Porsche, gepunzt 835er Silber, 7 cm hoch, 3 cm breit, Schatulle mit Aufschrift: Porsche-Sternfahrt 3.9.1950, sehr selten 180

Nummer Beschreibung Limit EUR
1867 PORSCHE, Konv. 2-teilig, großformatige s/w-Aufnahmen, 1x Portraitfoto Ferdinand Porsche, um 1950, 60,5x50,5 cm, 1x Prototyp auf einem Versuchsfeld, vermutl. Kanonenwagen, Ferdinand Porsche nebenstehend, zahlr. Militärs, um 1913/14, 50,5x60,5 cm 55

Nummer Beschreibung Limit EUR
1868 Familie Porsche, Gerahmtes s/w-Foto auf Karton, Frau Porsche mit den beiden Kindern Ferry u. Louise, Rahmengröße 62x55 cm, Oval 400

Nummer Beschreibung Limit EUR
1869 FERRY PORSCHE, ca. 1913, 1 Paar Kinderschuhe, vermutl. Kärntner Trachtenschuhe, Leder mit Holzsohle u. Eisenbeschlag, Museumsstück 320

Nummer Beschreibung Limit EUR
1870 PORSCHE, D. 1994, Brieföffner silber, gepunst (900), Massives Silber, Brieföffner mit aufgesetztem Porsche Typ 993, rückseitig mit Gravur "Porschemuseum", sowie Faximili Unterschrift graviert, Wendelin Wiedeking, wunderschönes Accessoire 65

Nummer Beschreibung Limit EUR
1871 PORSCHE/ROBERT DUTOIT, Silberpokal (29,5cm hoch, Oberer Durchmesser 16cm) mit aufgesetzter Messingplakette Robert Dutoit Porsche/Coupe "Grand Tourisme de Serie" Trophäe aus dem Jahre 1958, Dutoit fuhr damals auf Porsche Typ 356 Carrera 1600GS/GT Coupe, Unikat, Rarität 145

Nummer Beschreibung Limit EUR
1872 PORSCHE, 16 mm Celluloid-Film "Formel 1, 8-Zylinder-Versuch Hockenheim, 1962", s/w, stumm, ca. 8 Minuten, Rarität 340