Herbstauktion 2006

Circus Memorabilia - Seite 1

Nummer Beschreibung Limit EUR
3001 Holzschnitt, um 1820, gerahmt, Holz mit Gold abgesetzt "2 Voltigeusen zu Pferd", 43x34 cm, museal 90

Nummer Beschreibung Limit EUR
3002 Holzschnitt, um 1820, gerahmt, Holz mit Gold abgesetzt, "Ritterduell vor König und Königin", 33x42 cm, museal 90

Nummer Beschreibung Limit EUR
3003 Holzschnitt, um 1820, gerahmt, Holz mit Gold abgesetzt, "In Circus des constant", Voltige mit 6 Voltigeuren auf 2 Pferden, 37x42 cm, museal, außergewöhnlicher Holzschnitt 90

Nummer Beschreibung Limit EUR
3004 Holzschnitt, um 1820, gerahmt, Holz mit Gold abgesetzt, museal, 'Das Jagdpferd', 35x41 cm 90

Nummer Beschreibung Limit EUR
3005 Holzschnitt, um 1820, gerahmt, Holz mit Gold abgesetzt, museal, 'Dummer August zu Pferd', 35x42 cm 90

Nummer Beschreibung Limit EUR
3006 Schrift-Plakat, 61x22,5 cm, "Die Bewohner der Stadt Würzburg, Knie's Arena: Heute, Montag 28.7.1856, außerordentliche brillante Spektakelvorführungen unter dem Titel "Ein Abend in Floras Zauberreich" Seiltanz, großer Ringkampf uvm.", museales Zeitzeugnis aus den Anfängen der Zirkusgeschichte 120

Nummer Beschreibung Limit EUR
3007 Postkarte "Else Wallenda", ca. 19220, sehr guter Zust., ungelaufen 15

Nummer Beschreibung Limit EUR
3008 Postkarten "Die Cavallini Frères" 3 Clowns grimmig schauend, stark geschminkt, um 1890, s/w, aus Album herausgetrennt (Kleberreste auf der Rückseite), ungelaufen 20

Nummer Beschreibung Limit EUR
3009 2 Postkarten, ca. 1910, "Totor, weißer Clown" , "Dudule, dummer August", signiert, mit U.A.B. Bruxelles, ungelaufen, sehr guter Zust. 20

Nummer Beschreibung Limit EUR
3010 Postkarte, ca. 1910, "Bon Souvenir! R. Cavallini", signiert, guter Zust. 15