ONLINE AUKTION "WARM UP 2015"

Ohne Kategoriezuordnung - Seite 1

Nummer     Beschreibung     Limit
5001     BENOIT MUSY/MOTO GUZZI
Konv. 6tlg., darunter 3 Lederaufnäher UMS/FMS für Schweizer Meisterschaft 1953 sowie 1951 und 1949?, 2 Lederaufnäher unleserlich, dazu 3 schwarz/weiß Aufnahmen Musy auf Moto Guzzi, davon 1x Portraitaufnahme
    50 EUR
93 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
5002     BENOIT MUSY/MASERATI
Grand Prix Schweden 1955, handsignierte Dinnerkarte, ausgestellt auf Monsieur Musy, handsigniert von den Fahrern Fangio, Behra, Castellotti, Salvadori und Musy. Musy belegte den 5. Platz auf Maserati 300 S, den 1. und 2. Platz belegten Fangio/Moss, beide auf Mercedes-Benz 300 SL vor Castellotti auf Ferrari 121 LM und Jean Behra auf Maserati 300 S, 21 x 15,5 cm
    120 EUR
291 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
5003     CHOPARD / BENOIT MUSY / MOTO GUZZI
Chopard, Goldene Armbanduhr mit Krokoleder-Armband, rückseitig mit Gravur "Championnat Suisse 1951, Kategorie 250 ccm Benoit Musy", ein Zigarettenetui (silber 925), innen mit Gravur "La Moto Guzzi a Benoit Musy Campione di Svizzera 1951, dazu Anschreiben vom 27. 02. 1951 an Herrn Musy, Fribourg, handsigniert von Bonelli, Briefinhalt Gratulation zur Geburt des Sohnes von Benoit Musy, dazu 2 Reversknopf Anstecker Moto Guzzi sowie eine Teilnehmerbrosche Raduno Moto Guzzi 1921 bis 1951
    280 EUR
726 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
5004     BENOIT MUSY
Konv. 6tlg., Nr. 1: Original Bleistiftzeichnung, handsigniert vom Künstler (Künstler ?), dazu 5 Sterbebildkarten Benoit Musy, 13. Dezember 1917 Bern bis 07. Oktober 1956 Montlhèry
    20 EUR
28 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
5005     BENOIT MUSY / MOTO GUZZI
BENOIT MUSY/MOTO GUZZI Konv. 6 Goldbroschen anlässlich Schweizer Meisterschaften 1948, 1949, 1950, 1951 und 1953 in der 250 ccm bzw. 500 ccm Klasse, dazu schwarz/weiß Aufnahme Portrait, Rarität
    65 EUR
77 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
5006     BNENOIT MUSY/MOTO GUZZI
Konv. 5tlg., Motorradrennen II. Medjunarodne Auto Moto Opatija, 1951, Siegerpreise für die 250 ccm sowie die 500 ccm Klasse, dazu großer Gesamtsiegerpreis, Höhe 76 cm !, dazu Preis für die 500 ccm Klasse, Höhe inkl. Sockel 56 cm, sowie Preis wohl schnellste Runde 250 ccm Klasse, Höhe 43 cm, dazu 2 s/w Aufnahmen Musy auf Moto Guzzi, 28 x 39 cm auf Karton sowie 1 gerahmte Portraitaufnahme 25 x 18 cm
    280 EUR
356 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
5007     BENOIT MUSY / MOTO GUZZI
Konvolut 18tlg, alles betreffend Schweizer Meisterschaften, darunter: Vom Fotografen (B. Rast) handsignierte Portraitaufnahme, großformatig, dazu Metallplakette Benoit Musy 1917 bis 1956, Champion Suisse, 40 x 31 cm; 1947 Libro d’Oro mit handschriftlicher Widmung an Musy, wohl vom Generalimporteur Moto Guzzi für die Schweiz, handsigniert Lausanne 1947, beinhaltet die Siegerlisten der Marke Moto Guzzi von 1921 bis 1947, 50 Seiten, sehr guter Zust., Deckblatt mit Originalaufnahme des 500 ccm Meisters Omobono Tenni; Konv. anlässlich der beiden Meisterschaften der 250 ccm bzw. 500 ccm Klasse, insgesamt 7tlg., Nr.1: Auszeichnung der Firma Pneu Hutchinson Championnat Suisse Motocycliste 1951, Höhe 35,5 cm, Nr. 2: Auszeichnung der Firma Jan S. A. Lausanne au Champion Suisse 1951 250 ccm, Nr. 3: Auszeichnung der Firma Jean Gallay S.A. Genve, Höhe 35 cm, Nr. 4¨Auszeichnung der SMR Benoit Musy, Schweizer Meister Klasse International 250 bis 500 ccm, Schweizer Motorrad Rennsport Club, Durchmesser 30,5 cm, Nr. 5 und 6: 2 Urkunden der Fèdèration Motocycliste Suisse, jeweils handsigniert vom Präsidenten, beides handgezeichnet, Nr. 7: Lederaufnäher für die Kategorie International Klasse bis 250 ccm 1951 Schweizer Meister (FMS); 1949, Tintenfüller mit Gravur A B. Musy Champione di Svizzera 1949 C A T 250 la "Moto Guzzi", mit Goldverschluss, Auszeichnung vom Werk, Unikat; Siegertrophäe in Form einer Uhr anlässlich 1. Rundstrecken-Rennen für Motorräder und Seitenwagen, 13. Juli 1947, Winterthur, Hersteller Imhof, 8 Tage, Höhe 17,5 cm, Musy belegte den 1. Platz in der Amateurklasse bis 500 ccm, dazu 1 original s/w Aufnahme, Großformat, 24 x 18 cm; Holzschatulle mit Plakette und Gravur "Dem Schweizer Meister 1950, Benoit Musy, Kategorie International 250 ccm" (SMR), 7 x 18 x 14,5 cm, Unikat;Konv. 4tlg., Nr. 1: Zinnteller anlässlich Schweizer Motorrad-Meisterschaft 1948, 1. Kategorie 250 ccm, gewidmet vom SMR (Swiss Moto Racing), Durchmesser 27 cm, Nr. 2: Lederaufnäher (Patch) UMS für die Schweizer Meisterschaft Champion Suisse 1948, Nr. 3: 1 original s/w Aufnahme Musy auf Moto Guzzi 250 ccm (Aufnäher am linken Arm zu sehen) 18 x 22,5 cm, Nr. 4: kleiner Zinnteller Internationales Berner-Motorradrennen 1948, Durchmesser 15 cm; Museumsqualität
    330 EUR
541 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
5008     BNENOIT MUSY/MASERATI
1956, Kristallglasvase, Siegertrophäe Coupe BP Energol, 27 x 21 cm, Benoit Musy auf Maserati 300 S Chassis Nr. 3057; 1955, Kolben (Motorschaden) Maserati Typ 300 S Chassis 3057;1956, Siegertrophäe 10 Ore Notturne Messinese 1956, A. C. Ragusa, Silberpokal, gepunzt, auf Sockel, Benoit Musy auf Maserati 300 S, Chassis Nr. 3057, Höhe 33,5 cm inkl. Sockel; 1956 VII. Circuito Internacional do Porto, 3. Platz, Musy auf Maserati 300 S, Chassis Nr. 3057, Höhe 36 cm, auf Sockel, Silberpokal, gepunzt, innen feuervergoldet, dazu neuer Abzug einer schwarz/weiß Aufnahme Musy, Startnummer 4 beim Gran Premio do Porto; Siegertrophäe 1956, 5. Circuit International – Les Sables d’Olonne Coupe la Foncire-Transport, 14. und 15. Juli 1956, Trophäe für den Sieg 1. Platz auf Maserati 300 S, Chassis Nr. 3057; Museumsqalität
    550 EUR
851 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
5009     PORSCHE
Emailleschild, frühe Ausführung, 50er Jahre, (Höhe 30 cm), kl. Beschädigungen am Rand, gewölbt, sehr selten
    180 EUR
1,401 EUR

Nummer     Beschreibung     Limit
5010     GERHARD MITTER / BMW
1. August 1969, Konvolut 11 original s/w Aufnahmen (Leica Studio Wörner), Gerhard Mitter auf BMW F2,vor dem tödlichen Unfall, äußerst seltene Aufnahmen
    15 EUR
40 EUR